А вы знали, почему на некоторых советских копейках была надпись "пей"?

Прошаренные нумизматы знают, в чем тут дело. И оно никак не связано с желанием пропить деньги. Хотя как знать…

Любой нумизмат, занимающийся коллекционированием монет имеет кучу рассказов о копейках с дефектами, так как из-за своей редкости они ценятся больше обыкновенных.
На поздних деньгах СССР, если точнее, на некоторых монетах номиналом 3 копейки 1986 года (впрочем, говорят их можно увидеть на любой другой монете) можно встретить едва различимые в лучах герба буквы.

Что это — работа фальшивомонетчиков или тайный код? К сожалению, все гораздо прозаичней...

Под бледными силуэтами можно было различить буквы «Й», «Е», «П». И если их отзеркалить получался недвусмысленный приказ выпить — «ПЕЙ».




Однако как оказалось, эти же самые буквы находятся в негативе на том же самом месте коПЕЙки с обратной стороны монеты.

Как пояснили нумизматы, этот дефект — следствие холостого соударения. Что является довольно распространенным видом монетного брака.




Этот брак возникает, когда два штемпеля, печатающие аверс и реверс, соударяются вхолостую, без заготовки. И в результате оба штемпеля оставляют друг на друге вмятины от изображения.




Такой штемпель мог чеканить бракованные монеты пока не истощит свой ресурс — а это, на минуточку, до 200 тысяч экземпляров монет. Но зачастую «сбой» обнаруживали раньше и штемпеля меняли.



Дефект со словом «ПЕЙ» считается нумизматами самым распространенным и самым «забавным».

Но кто-то считает эту особенность сильно недооцененной. На объявлении выше можно увидеть, что некто продает подобную монету за астрономические 350 тысяч рублей. Интересно, найдутся ли покупатели?


А вам встречались необычные монеты СССР?

« Удивительная история о гениальном советском учёном
В каких местах рождались советские киношедевры? »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Нюанс в том, что у монет, как и у банкнот нет обратной стороны. А есть оборотная — и у монет она называется реверсом. А оттиск «ПЕЙ» расположен как раз на аверсе. Как-то так…
+5
Про это не знал. А вот то, что купюру 5 рублей можно сложить надлежащим образом, чтобы образовалось слово ПЕЙ, у нас знали все)))
+3
  • avatar
  • Niaro
но не с любой стороны, а так да можно П…… ей все достаточно просто. Тоже самое можно проделать и с купюрой 50 рублей только с обратной стороны :)
+1
С пятидесятками так не баловались!
+3
Я не знап.
+5
Я тоже не знал. Да и… х.с.н. Не ахти много, как потеряли мы… :)))