Советская жизнь в ностальгических фотографиях

Наша жизнь при Советском Союзе. Смотрим!



















« Советские суперпроекты, на которые не жалели...
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны »
  • +213

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
На фото сборная СССР, практически весь состав Динамо Киев, коме Дасаева и Алейникова, но играли здорово, не то что сейчас, мяча боятся, бегают от него
+1
На матч с Бельгией стоило немного киевлян «разбавить». Вместо Баля Морозов или Чивадзе в защите надёжней и ответственнее сыграли бы, предположу. Хорошая была команда. Могла и дальше пройти.
0
— думаете, тогда бы Фредрикссон по чести судил ))
+1
Нет, конечно. Но, предположу, что Морозов и Чивадзе играли бы «до конца », не бросили бы зону и не проявили «пофигизм»? Ну… мог бы тогда Фредрикссон и что-то другое сотворить? Пенальти бы придумал, например? Хотя пенальти в дополнительное время били мы. И в отличие от финала Чемпионата Европы-88 Беланов его реализовал…
0
Чивадзе, согласен, за Морозова не могу сказать, подзапамятовал его стиль. Вы думаете Лобановский Баля прицепом захватил в сборную, чтобы не разбивать сыгранную клубную команду? А по-поводу Фредрикссона, лет 15, или более назад проскочил док. фильм о тех событиях, так там бельгийцы в один голос заявляли, что нашу сборную реально боялись тогда, как огня, пророчили ей как минимум выход в финал, а то и чемпионство, и все силы были брошены на максимальное давление на нас, не мытьём, так катанием, так сказать. Практически открытым текстом читалось — Фредрикссона купили… Кстати, факт — матч смотрели в том самом губкинском студгородке в корпусе Волгина 2/1 в комнате отдыха на 15 этаже, как сейчас помню! А перед этим ночью в 03.30 слушали по Маяку в прямом эфире, комментировал Юрий Озеров… До утра толком и не заснули, траур стоял по общаге, как на кладбище. Такой шанс упустили…
+1
Так Вы тоже «Керосинку» заканчивали? В 1986 году я туда ещё не поступил (первый ВУЗ в 1978 году закончил -МВТУ). Но в 1986 году работал в Миннефтепроме, а в «Креросинке» учился с 1987 по 1991 год. В Миннефтепроме арендовали зал в «Олимпийском». Желающих играть в футбол в зале было предостаточно. А ещё в Подмосковном лагере-пансионате было шикарное поле 70 х 40 примерно. Постоянно выезжали на матчи со сборной лагеря. 9 на 9 играли. Шикарное поле было. Тот драматичный матч тоже вместе смотрели. Расстроились, конечно. Ведь дважды по ходу матча вели… Но без разгильдяйства не обошлось. Могли и вопреки «вредительству» Фредрикссона выиграть. И Дасаев мог сильнее сыграть. Не то, чтобы подвёл, но не выручил. Как вчера Селихов (правда, поляк неважно пробил. Не дёргаясь, такие мячи хороший вратарь должен брать...). Финал чемпионата Европы-88 тоже могли выиграть. Но, тогда у Голландии в группе не надо было выигрывать (шучу!). Хорошего дня! P.S. Морозов в Спартаке играл. В основном крайнего защитника. Но, как и Чивадзе, мог бы и центр прикрыть. По крайней мере, в тот злополучный момент с незафиксированным офсайдом.
0
Кстати, а подмосковный лагерь-пансионат часом был не «Зорька» по Киевке, или Зимёнки по Калужке?
+1
«Зорька», конечно. «Подмосковная Зорька». Недалеко от Внуково. Была ещё «Зорька» в Анапе. Но она была на балансе Объединения «Коминефть». В 1988 году я там отдыхал и… тоже там играл на большом поле за «Зорьку» против местных. Поле там было больше подмосковного, но просто — «огород». Подмосковное же и по сегодняшним меркам считалось отличным!
0
Всё верно, п/л «Зорька» на речке Незнайка, слева от Киевки, там ещё катер торпедный с зенитной пулемётной установкой стоял на приколе, по-слухам, в 60-70гг директором лагеря был фронтовой друг Брежнева, он и организовал экспонат. Мы туда ездили в 1985 году на первом курсе на лыжные сборы осенью-зимой, месили кроссы по полям-лугам в округе, здорово было! Проживание, 4х разовое питание, тренировки, экипировка, тренер — всё за счёт государства!
0
— Вы забыли, мы же в ветке про общежития уже комментами обменивались по-поводу керосинки после комментария *Еж*. Или вы ниже уже не читали, где я описывал события в студгородке в 90-е, посетив его в начале нулевых? back-in-ussr.com/2021/11/kak-zhilos-v-sovetskih-obschezhitiyah.html?cmtpage=2&cid=1269732#comment1269732
+1
Да нет, переписку хорошо помню (середина ноября, кажется?). Нейм «ЭнергоСоюз» сбил с толку. Больше, как раз, к «Бауманке» подходит: «Союз-Энергия» и прочая космическая терминология… Вы, кажется, ведь в области Геологии работали? Наверное, нейм «НедраСоюз» не увёл меня из области Геологии и я вспомнил бы сразу. Извините, если проявил бестактность… Хорошего вечера! Да нет, переписку хорошо помню (середина ноября, кажется?).оюз" сбил с толку. Больше, как раз к «Бауманке»
0
— ничего, бывает, всё норм )), с геологией связан был ТС той ветки комментариев про общежития керосинки камрад «Еж». back-in-ussr.com/2021/11/kak-zhilos-v-sovetskih-obschezhitiyah.html?cmtpage=2&cid=1269864#comment1269864 Я больше был связан с малой энергетикой.
0
Малая энергетика. Это «ветряки», «солнечные батареи»? Что ещё? Это интересно. И важно. В Египте, Тунисе, Марокко «солнечные батареи» широко применяют. А в Голландии -«ветряки». А что Россияне придумали?
0
— в личке.
+1
Извините и за небрежность (или невнимательность) при редактировании. Почему-то часть текста скопировалась? Наверное, мне как и Балю, нельзя было бы доверить опеку бельгийских нападающих (даже если мастерство позволило)?!
0
— это не ко мне )) — это к Фредрикссону, он простит! ))
0
Фредрикссон извинит! ))) Шутка! ))
+1
Если бы мне пришлось держать бельгийских форвардов, то лучше уж Баля оставить. И Фредрикссону даже не пришлось бы идти на сделку с совестью.
0
)))
0
Да, я ещё помню, как грамотно Кузнецов работал, Олег.
+1
Да, Кузнецова очень не хватало в финале ЧЕ-88. Конечно, с Гуллитом тяжело тягаться вверху (первый гол и был забит головой по центру). Но лучше защитника по центру, чем Кузнецов, у нас на тот момент не было. Если уж так считает болельщик Спартака с 1962 года, антипода киевского Динамо, то это — объективно.
0
— дорогого стоит!
+1
Да, это сборная образца ЧМ 1986г. в Мексике под руководством Валерия Лобановского, — сильнейшая сборная СССР. Там, ещё не из Динамо Киев в нижнем ряду сидит Николай Ларионов из Зенита.
+7
Какие у людей на фото светлые и открытые лица
+14
— это то, что нельзя здесь писать открытым текстом про то, что мы и наши дети-внуки потеряли…
-7
Всё так и было, прекрасное время, но фото № 4 с продуктами, не вызывает ностальгии.
0
Все были сыты и счастливы. Люди были людьми. И пища была-пищей. Даже маргарин. Сегодняшние химикаты- колбаса на сковородке превращается в нечто! Как фильме «Нечто».
+13
Такую страну профукали...!
+13
Спасибо. Это прекрасная жизнь порядочных людей!
+15
А где же галоши? Не видать чего то!
+7
Наверное, все в Дрезден увезли для ответственных резидентов…
+15
Жили — не тужили! Много было подвижных игр, безо всяких смартфонов, в которые сейчас носы уткнули :-). Красота!
+3
Жили, и тужили, и радовались. ВСё было и не только прекрасное будущее.
-7
Многие вещи можно делать и сейчас. В Америке можно встретить парня или девушку, что прыгает через скакалку. В Америке в 21 веке всё возможно.
+3
  • avatar
  • Niaro
родной- езжай в свою Америгу и там комментируй ее, тут вообще то, о другой стране и тебе это не понять.
+2
чхать я хотел на Америку… Здесь про СССР речь…
+12
Прекрасное далеко увы прошло а что будут современные дети в будущем только смартфоны будут вспоминать и радоваться им