Реликвии советского прошлого

Французский фотограф Джейсон Гильбо проделал колоссальную работу: он собрал в своей новой книге более 70 изображений удивительных символов и реликвий советского прошлого. Причем сделал это не выходя из дома. Чтобы виртуально «перелопатить» Россию и страны бывшего Советского Союза в поисках самых необычных и сюрреалистичных памятников и скульптур, Гильбо использовал сервис Google Street View.

Вот несколько фотографий, дающих представление о его книге. Постаменты с поездами и тракторами, автобусами и самолетами-истребителями, памятные стелы, огромные знаки — символы городов и т. д.
В предисловии к книге говорится: «Реликвии советского прошлого переносят нас во времени и пространстве. Те, что представлены в этой книге, далеки от проторенных дорог и расположены в местах, где мы вряд ли побываем. Каждый из них — небольшой памятник советскому видению будущего, фундамент которого рухнул около 30 лет назад».

1. Памятник вертолету Ми-4, Воркута, Россия



2. Памятник паровозу 9П. Шепетовка, Украина



3. Памятник трактору. Славута, Украина




4. Памятник автобусу ЛиA3-158. Воркута, Россия



5. Памятник лётчику-испытателю Г. Я. Бахчиванджи. Приморско-Ахтарск, Россия



6. Памятник военному катеру «Ейский патриот». Ейск, Россия



7. Памятник самолету Миг-21. Васильков, Украина



8. Памятник героям Волгограда, медаль «Золотая звезда»



9. Стела «Серп и молот». Шелехов, Россия



10. Стела в честь введения в эксплуатацию доменной печи ДП-9 (1974 г.). Кривой Рог, Украина



11. Памятник Тацинскому прорыву 2-го гвардейского танкового корпуса. Волгоградская область, Россия



12. Памятник торпедному катеру 123К ТК-718. Новороссийск, Россия



13. Памятник всаднику. Поселок Усть-Ордынский, Россия



«Советские знаки и уличные реликвии» — Джейсон Гильбо

« Как советский инженер создал первый электронный...
Зима в архивных снимках Советского Союза »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Это он ещё памятники асфальтовому катку не видел. Один в Вологодской области, у д. Чекшино, при повороте на Сухонский тракт, а второй в Карелии, на Кондопожской объездной.
-5
Однако, самым популярным памятником нашей эпохи может стать простая «тупость и преклонение перед западом».
+8
в Казани ликвидировали(когда министром обороны был присно памятный табуреткин) Артиллерийское Инженерное Училище им.маршала Чистякова. Позже Шойгу велел училище восстановить, но земля военного городка «ушла» под застройку. У входа в училище стояли две пушки времён Гражданской войны. Их убрали и стало пусто и грустно. Пушки нашли было пристанище на территории танкового училища. Но вот сейчас прочёл — пушки вернулись на старое место! Это радостное событие, я ещё воочию не видел пока
Комментарий удалён за нарушение
+1
тимошка? тимошкой и останешься.
+2
Не в Рашке, а в твоей башке.
+8
кто не помнит прошлого -тот лишен будущего
+21
Во времена СССР в московских аэропортах были установлены памятники гражданским самолетам. В Шереметьево — Ил-18 (уничтожен в 2012), в Домодедово — Ту-114 (уничтожен в 2006), во Внуково -Ту-104 (уничтожен в 2005), в Быково — Ил-14 (уничтожен в 2012, сам аэропорт ликвидирован на год раньше). Видимо, кого-то бесят напоминания о том, что мы умели проектировать и строить гражданские самолеты из отечественных комплектующих.
+5
ломать — не строить. Почему-то самолёты памятники живут недолго
+10
Жаль не нашлось место для крымского троллейбуса, на Ангарском перевале
+1
А что мешает сделать сайт с такими реликвиями?
+9
В каждом городе России, есть подобные памятники и стелы, эта наша память…
+9
Помимо памятников военному катеру, пушке, МиГ-17, двух танков, первой ж/д цистерне, созданной на заводе им. Ильича, в нашем городе есть еще памятник кузнечному слитку. Если не ошибаюсь, 11 тонному. А в Луганске, в качестве памятника Гражданской войне, стоят два британских танка Mk.V, не позднее 1919 года выпуска. Это уж реликвия, так реликвия.
+19
  • avatar
  • McAr
Поскольку все вокруг нас уже на 3/4 импортное и в РФ не производится (либо вообще, либо в недостаточном объеме, либо никудышного качества), недалек тот день, когда в пору будет ставить памятники самым обыденным вещам — гвоздю, табуретке, трусам, карандашу и прочая, прочая, прочая.
+4
А лучше — калошам!
+10
В первую очередь ГАЛОШАМ!