Как советский инженер создал первый электронный инструмент

СССР был первым не только в космосе, но и в электронной музыке. Хотя удивительный музыкальный инструмент, получивший название терменвокс, был совсем не интересен государству.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

Родившийся в 1896 году в Санкт-Петербурге Лев Сергеевич Термен был наполовину музыкантом, наполовину инженером. И именно этот факт сыграл ключевую роль в создании первого в мире электромузыкального инструмента.

Еще в гимназии Термен серьезно увлекся физикой, в частности его интересовали вопросы оптики и ионизации воздуха. Однако молодой человек находил время и для второго увлечения — поступил, а спустя два года окончил, консерваторию по классу виолончели.Лев Сергеевич во время Первой мировой войны на фронт не попал — сначала он был направлен на шестимесячные инженерные курсы, а затем его отправили служить на самую мощную в те времена радиостанцию — Царскосельскую.

В 1917 году Термен примкнул к большевикам. А во время наступления белого генерала Юденича на Петроград, персонал радиостанции под руководством Льва Термена демонтировал оборудование и взорвал антенну. Существовала опасномть, что Юденич захватит радио и сообщит о том, что взял Петроград. Подобное сообщение тогда могло заметно изменить расстановку сил в Гражданской войне.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

Вскоре Лев Термен вернулся к научной работе под руководством будущего знаменитого советского академика Йоффе. А уже в 1919 году появилось изобретение прославившее Термена во всем мире и изменившее представление о музыке. Речь идет о музыкальном инструменте, который сам изобретатель назвал терменвоксом.

Как и многие изобретения этот инструмент появился практически случайно — Термен создал устройство для изучения свойств газов, внутри которого был конденсатор. Но как выяснилось впоследствии, прибор фиксировал не только изменения состояния газа, но и реагировал на приближение к конденсатору руки Термена.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

Впервые свое изобретение Лев Термен продемонстрировал публике в октябре 1920 года. А спустя два года терменвокс был показан в Кремле самому Владимиру Ленину. Вождь революции очень одобрительно отнесся к изобретению и даже попробовал исполнить на инструменте простую мелодию — «Жаворонка» Глинки.

Однако в задачи большевиков не входило развитие электронной музыки, тогда перед правительством стояли вопросы далекие от искусства, и поэтому на государственном уровне терменвоксом не заинтересовались.

В конце 20-х годов Лев Термен получил разрешение на поездку в Европу и США. Там он запатентовал свой инструмент и начал собирать целые залы. Ведь такой диковинный аппарат, изобретенный в коммунистической России, не мог не вызывать ажиотажа у западной публики.

В стороне не остались и многие знаменитые музыканты, актеры и композиторы. Играть на терменвоксе, к примеру, пытался Чарли Чаплин. А Альберт Энштейн исполнял классические произведения на скрипке под аккомпанемент терменвокса.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

В США Лев Термен вместе с композитором Генри Коуэллом создают первую в мире ритм-машину, которая могла воспроизводить до 16 ритмических рисунков. Однако вскоре к «Ритмикону» (так был назван инструмент) Коуэлл потерял всякий интерес. В производство ритм-машина не пошла и была забыта на многие десятилетия.

Через некоторое время Термен создает танцевальную модификацию терменвокса. «Терпситон» представляет собой гибрид танцевальной площадки и терменвокса, музыка в котором генерировалась из движений артистов.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

«Терпситон»

Возвращение домой

Лев Термен пробыл в Америке около 10 лет, выступая с концертами и работая в лабораториях. В 1938 году он вернулся в СССР по требованию властей и почти сразу же был репрессирован. Его домашнюю лабораторию разграбили, а изобретателя сослали в лагеря.

Свой срок Лев Термен сначала отбывал в Магадане, но затем его перевели в московскую «шарашку» авиаконструктора Туполева. Через 9 лет, в 1947 году, его освободили, реабилитировали и даже наградили сталинской премией за работу на госорганы. И он это заслужил, ведь еще в 20-х годах Термен спроектировал систему видеонаблюдения, которую планировалось устанавливать в лагерях для политзаключенных. Также он разрабатывал системы охраны, сигнализации и прослушивающие устройства. Например, его «жучок » (эндовибратор «Златоуст») долгие годы успешно работал в кабинете американского посла в Москве. Также принцип работы терменвокса был заложен в охранную систему, которая реагирует на изменение объема помещения — то есть на вошедшего незваного гостя. Этот принцип, кстати, используется в охранных системах по сей день.В 1964-1967 годах Лев Термен работал в лаборатории Московской консерватории, посвятив все силы разработке новых электромузыкальных инструментов. В 1967 году в консерваторию заглянул американец, музыкальный критик Гарольд Шонберг, который узнал во встреченном там человеке Льва Термена. Критик обрадовался тому, что великий изобретатель не сгнил в лагерях и написал об этом статью в New York Times.

Эта публикация в «буржуазной прессе» разозлила советские власти и студию Термена закрыли. А вдобавок «все его инструменты изрубили топором и выбросили». По одним сведениям Льва Сергеевича из консерватории уволили, по другим — он вышел на пенсию.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

Следующие 25 лет изобретатель работал в лаборатории акустики МГУ в качестве механика 6-го разряда. Он продолжал заниматься своими терменвоксами — одни восстанавливал, другие — усовершенствовал. Ему даже удалось создать такой терменвокс, в котором звук через сложную систему фотоэлементов возникал от одного взгляда изобретателя.

Незадолго до своей смерти Термен вступил в коммунистическую партию, потому что он обещал это когда-то Ленину. Лев Сергеевич Термен умер в возрасте 97 лет, в 1993 году.

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

Как советский инженер создал первый электронный инструмент

Где можно услышать звучание терменвокса?

Звучание терменвокса можно услышать во многих музыкальных жанрах. Дмитрий Шостакович использовал его в своей музыке для кинофильма «Одна». Знаменитый Джимми Пейдж играл на терменвоксе на концертах Led Zeppelin (песни Whole Lotta Love и No Quarter). Также этот инструмент использовали Rolling Stones, Pink Floyd, Жан-Мишель Жарр, Том Уэйтс и даже Муммий Тролль. Кстати, заглавная песня культового сериала «Доктор Кто» тоже исполнялась на терменвоксе.

А пионеры космического рока и психоделии Lothar and the Hand People одними из первых в роке использовали терменвокс в качестве главного инструмента

Но самая значительная часть записей, сделанных с использованием терменвокса принадлежит Лидии Кавиной. Она начала осваивать новый инструмент в девятилетнем возрасте под руководством самого изобретателя, который ей приходился родственником. Кавина с тех пор записала множество классической музыки при помощи инструмента Термена. Ее даже приглашали в Голливуд — записывать партии саундтреков для фильмов таких именитых режиссеров как Тим Бертон и Дэвид Кроненберг.

Сегодня Лидия Кавина выступает в Европе и США, пропагандируя экспериментальную музыку терменвокса. Дело Льва Термена живет!

Оставить комментарий

Последние комментарии

sumorhan

собираю электронную традиционную музыку, и скажу, что без терменвокса навряд ли появилась бы берлинка, да и жарр в своих произведениях до сих пор использует

alexykt70

Терменвокс, это звук науки, очень интересное звучание)

jdoblom

Еще в Советском Союзе Мурзиным в 30-х — 50-х был создан первый синтезатор АНС. Очень интересный аппарат, который до сих пор используется. Оптический ввод, по сути, можно рассматривать и как секвенсер. 72 звука в октаве (всего 720). Этот синтезатор в своих произведениях использовали Шнитке, Губайдулина, Артемьев и др. Позже вышел программный симулятор — Virtual ANS, на котором для создания музыки можно было использовать фотографии, рисунки.

kis_kb

Русский Тесла. И даже круче.

89280848458

Лев Сергеевич Термен — это эпоха

energosouz

Про «изрубили топором» улыбнули, а что ж не расстреляли?? ))

кемеровчанин

Всегда была полна Родина гениями

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024