Как наградили палачей, расстрелявших Берию

Берия – его образ был настолько спорным в истории СССР, что до сих пор люди спорят, нужно ли было его расстреливать или все-таки помиловать за заслуги перед Отечеством. Но, как бы там ни было, вернуть прошлое нельзя, а в нем было принято решение о расстреле. Осуществить казнь в то время палачи не могли, поскольку их просто не было. Было назначено четыре офицера из московского штаба, в котором и содержался Берия. Они выполнили задание, и власть наградила их, всех по-разному, но никого не обидев.




Что стало с теми, кто принимал участие в расстреле?

Из архивных документов известно, что казнь была совершена четырьмя офицерами. Первым должен был стрелять в Берию Алексей Баксов, Герой Советского Союза, человек, командовавший частями НКВД во время войны. У него дрогнула рука убить бывшего начальника. Поэтому на курок первым нажал Павел Батицкий, он получил Героя уже после казни.
Батицкий, застреливший Берию, продолжил свою работу первого заместителя командующего Московским округом, но очень скоро стал маршалом и главнокомандующим сил ПВО. Он еще долго служил на своем посту заместителем министра обороны, но 1978 году в возрасте 67 лет вышел на пенсию и спустя шесть лет скончался.





Баксов также не был обойден наградами и служил после расстрела членом военного совета Московского округа, а затем стал представителем главнокомандующего ОВС. Дослужившись до звания генерала, затем был уволен в запас по собственному желанию. Скончался он в Москве в 1986 году.
В расстреле участвовали еще два офицера, некие Иван Зуб и Виктор Юферев. Они так же, как и Баксов, стреляли в уже мертвого арестанта и получили ордена Красного знамени. Уже много позже они, видя, как другие участники поднялись по служебной лестнице, написали письмо с просьбой присвоения им звания Героев, но получили вежливый отказ, аргументированный уже полученными наградами.

« Выросли ли экономики бывших советских республик...
Как суперкрот ГРУ 20 лет работал на американцев »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
  • avatar
  • jvt
Все ради того, чтобы к рулю подобрался не_доумок НСХ с менталитетом колхозника.
+1
Два колхозника + алкаш и все со склонностью предательства и демагогии и страны Российской империи — СССР нет!
-14
надо было взорвать — было бы более эпично ) и хоронить не надо или кремировать ))
+22
Позорная страница нашей истории… Слышал об этой версии раньше и считаю, что и Жуков, и Батицкий и прочие повели себя недостойно и подло. Превратившись из офицеров и героев в палачей…
+18
Уверен, что Л.П.Берия сделал бы НАМНОГО больше для СССР, чем недоучка хрущёв. А Генерала Батицкого видал лично в Фергане, он не раз посещал нашу бригаду ВДВ…
+28
написали письмо с просьбой присвоения им звания Героев, — вот же сучьё позорное!!!
-10
А с чего вы решили, что Берию расстреляли! Он как и Гитлер дожил свои последние дни, где! Это никого не касается.
Комментарий удалён за нарушение
+11
Кто знает, что было-бы сейчас, если-б берия объиграл хрущей
+8
Скорее всего, персонажей типа дани_милохина, шуры и прочих фриков на экранах ТВ не было. Народ ещё лет 10-15 вкалывал бы в поте лица для развития СССР и поднятия уровня жизни. Но в обществе все равно были бы изменения в сторону более свободных взглядов на внутреннюю и внешнюю политику.
+13
наверно союз бы не развалился.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ты просто сосунец! Соси дальше!
+5
Историю изучайте, прежде чем писать.
+2
  • avatar
  • jvt
А таким персонажам не нужно ничего читать им готовенькое в уши нас_сали и они теперь это как свое «выстраданное» будут на каждом углу кричать и спорить. Аргументы им не нужны.
+9
Не знал, что командующий ПВО стрелял в Берию. Считается, что Батицкий был лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск и звание Героя Советского Союза он получил в мае 1965 вовсе не за расстрел, а за военные подвиги.
+26
Как бы то не было, Лаврентий Павлович добра для нашей страны сделал больше, чем чего то дурного. Появление в нашей стране атомной бомбы за короткий срок, во многом его заслуга.
Комментарий удалён за нарушение
0
Гулаг был необходим и шаражки тоже!!! Репрессии — 1000% были необходимы! Впрочем и сейчас с них надо начать, если хотим развития страны.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да можно, хоть дело стронется с места, готов пострадать, только нужна публичная огласка! Мне особо терять нечего, правда и сажать, а тем более расстреливать — не за что.Увы! :))) Вся надежда на " правильную " постановку вопроса. А под лежачий камень вода не течет.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну а ты то быстро, я чую, перекрасишься и в охранники пойдешь.
Комментарий удалён за нарушение
0
Всех сажать я не предлагал, а вот избавиться от определенных слоёв просто архинеобходимо! Иначе будет МАСКВАБАД! И Россия превратится в лоскуты.
+4
«организовал гулад» — иди учись второгодник и заодно посмотришь как расшифровывается и кто туда попадал за небольшим исключением оклевитованных по перегибам системы которая состояла из нас и доносам которые когда вырастешь будешь писать Путину
+2
Простите, часовню тоже я развалил? ©
+10
  • avatar
  • Niaro
Вот странные вы дети, только Берию и знаете, но простите не он был у власти, когда были массовые репрессии 1937 -38 годов, хотябы удосужились чутка прочитать историю — Ежов стал одним из главных организаторов массовых репрессий 1937—1938 годов, известных как Большой террор, а до него Ягода — Гулаги с 1923 года, как и Кулаги, короче сперва думаем, а потом пишем, не повторяя глупость современников от либералов
Комментарий удалён за нарушение
-3
Когда был Большой террор Берия был вполне у власти. 1-й секретарь ЦК КПб Грузии, то есть участвовал в составлении списков людей, подлежащих незаконным репрессиям. В сентябре, октябре, первой половине ноября 38-го — Берия первый зам Ежова, а репрессии шли тогда полным ходом. Не нужно преступников обелять.
0
Ну что? Нет аргументов? По Н. Поклонской -коммментарий в студию.
+1
В те времена было коллективное руководство! Охаивание тов.Сталина, расстрел Берии совершили люди, которые сами были замазаны. Свалили на них и концы в воду.
-1
Никакое коллективное руководство не отменяет личной вины членов этого коллектива. Да и преступление в организованной группе — отягчающее обстоятельство. А то, что расстрел Берии совершили люди, которые сами были замазаны в преступлениях, никак не отменяет вины самого Берии в этих самых преступлениях.
+1
Ага, не было бы этих репрессий, то репрессии провели бы немцы. Или те же эсеры, если бы взяли власть. Или их, или они. По прошествии времени легко рассуждать о преступлениях.
-2
Во-первых, если бы репрессии провели немцы или эсеры, то мы бы обвиняли в репрессиях немцов или эсеров, а не тов. Сталина с его бандой. Во-вторых, вы делаете предположения, которые нельзя проверить. В-третьих, если вы будете сначала думать, а потом писать, то вероятность того, что вы напишите глупость снизится.
0
Оставайтесь при своём мнении, оно Вам удобно.
-1
Дело не в мнениях, а в фактах. А факт в том, что Берия — преступник. И этот факт подтвержден юридически.
0
Кем? А судьи кто? Вчера герой, сегодня преступник, завтра герой, и так по кругу. Всё относительно.
-2
Специальным Судебным Присутствием Верховного суда СССР в 1953-м и Военной коллегией Верховного суда Российской Федерации в 2002-м. Если у вас есть претензии к объективности маршала Конева или, например, к объективности генерала Москаленко, то вы напишите об этих претензиях. Почему они у вас есть и в чем они заключаются. Это у вас все относительно. А с Берией все совершенно ясно.
0
Пример: Николай II — при жизни «Кровавый», повинный во многом, должен был быть предан суду, да не сошлось. В наше время возведен в ранг «святых». Конев и Москаленко — пешки в Большой Игре, несмотря на свои заслуги, как впрочем и многие другие. Геноцид индейцев, применение ЯО, использование «Agent Orange», бомбардировки обедненным ураном, разрушение инфраструктуры многих стран, организация наркотрафика, пособничество и организация террористических движений и многие другие прегрешения — КТО, КОГО, КОГДА будет судить? А судьи кто? В любое историческое время — конъюктура на первом месте. Можно привести множество других примеров.
-1
Не нужно общих слов. Напишите факты, которые свидетельствуют, что Конев и Москаленко — пешки в какой-то большой игре. Знаете что-то — пишите. Болтовня не нужна. Никакая политическая коньюнктура и то, что не осудили кого-то, кого было нужно осудить никак не означает, что не нужно судить преступников, и что осужденные преступники — не преступники.
+1
Погуглите сами, мне лень жевать очевидное.
0
Нет, я не буду гуглить вашу чушь. Если я буду гуглить болтовню интернет-незнаек, то времени жить не останется. Знаете что-то — пишите. Хотя понятно, что ни рожна вы не знаете.
+1
Поклонскую признали на (в) Украине предателем и преступником. Собираются отловить и судить. В России назначили послом. Судить не будут. Ваши комментарии?
+1
Смотрел фильм :«Собор Святого Петра и Великая базилика». С удивлением узнал, что центурион Лангин, который копьем проткнул распятого Христа причислен церковью к лику святых. Скульптура Святого Лангина стоит среди других святых в Соборе Святого Петра. Как Вы прокомментируете это?
0
А кто был незаконно репрессирован? Гитлер, Гимлер… Кто ещё?
-1
Не понимаю вопроса. Какое отношение Гитлер и ГимМлер имели к Большому террору? Когда репрессировали Гитлера и Гиммлера?
+1
еще можно напомнить кто авиацию создавал… Кто работы по ТУ4 курировал