Счастливая жизнь при Брежневе

Люди в СССР при Брежневе видели и чувствовали заботу правительства, что давало ощущение гордости за страну, полноценной жизни, радости и уверенности в завтрашнем дне. Но это длилось недолго…

От автора: Прежде чем продолжить, хочу представиться. Меня зовут Воронов Вячеслав Николаевич и я 1965 г.р. Тверская область.

Мои родители Валентина Павловна и Николай Иванович Вороновы с подругой

Мои родители были детьми войны 1935-1939 г.р. Как известно, чтобы почувствовать штиль — нужно пережить бурю. Они пережили войну, голод, разруху и восстановив и продолжая восстанавливать страну могли почувствовать праздник который наступил в их жизни.
В повседневной жизни людей прочно обосновались — честь, совесть и справедливость.
И.В. Сталин — можно сказать последний, уверенный последователь социализма… мира и равенства. К сожалению в социализме мы проживём недолго, всего-то 15-20 лет. Последний, кто ещё поддерживал строй «на плаву» — Л.И. Брежнев.



Родители на свадьбе



Очередной праздник. Мои родители Валентина Павловна и Николай Иванович Вороновы


Очередной праздник. Мои родители Валентина Павловна и Николай Иванович Вороновы

Ключи под ковриком и воровство

Застал то время (70 года), когда ключи оставляли под ковриками у квартир, а на волге стояли лодки без замков, где лежали в открытом доступе вёсла, якоря и удочки…
Воровства не было и всего один участковый на многотысячное население. Были конечно внештатные, но мало кто их знал. Законы были тогда конкретные и справедливые… украл у частника — в тюрьму. Украл у государства — наказывали в несколько раз строже.


Лодки без замков и ящики у дерева, окраина Твери, река Волга


Мне примерно 11-12 лет. На волге

Правительство СССР — для людей

Бесспорно, кто у государственной власти, тот у кормушки. Но тогда это как сегодня не чувствовалось.
Правительство из «кожи вон лезло», чтобы всем людям дать еду, жильё, возможность благоустроить семейный быт — всё для людей. Строились дома с бесплатными квартирами, дороги, облагораживались территории.
Кинотеатры, детсады, пионер лагеря, больницы, бесплатное лечение и путёвки в санатории, по желанию любое высшее образование и мн. др.
Мы через 3 года после моего рождения переехали в новую квартиру и это не доставалось «на халяву» — родители работали на предприятии.
В колхозах выращивался скот, птица, рыба, пушнина и постоянные соревнования между коллективами во всех отраслях. Рабочий класс был в авторитете, а с нашим выросшим поколением ушло в прошлое…

Гармонь на праздниках

Кто жил в те времена подтвердит — гармонисты на любых праздниках были всегда! Слышишь играет, значит где-то день рождение, или свадьба. Гуляли весело и от всей души.

Информированность населения

И наверное немаловажное хочу отметить, активно работала информационная машина — дать людям ощущение гордости за страну, полноценной жизни, радости и уверенности в завтрашнем дне.
Но не только благодаря информации радио и телевидения люди были счастливы. А то, что народ видел и чувствовал заботу правительства.

Недостатки и достоинства

Да что говорить, спокойная была жизнь — а со всеми бытовыми недостатками люди привыкли справляться самостоятельно.
И мы совершенно не замечали достоинства советской жизни — гарантированную и стабильную работу по выбранной специальности. Причем работа рядом с домом и 8-часовой рабочий день.
Оплачиваемые отпуска и многое другое, что было при советской власти. Все достоинства социализма воспринимались населением, как само собой разумеющиеся, которые никогда никуда не денутся!
Ведь это были люди, которые родились и выросли в таких условиях, когда многие базовые, необходимые потребности человека государство обеспечивало в полной мере, а что ещё нужно человеку?



Жили в спокойном обществе, где все друг другу бескорыстно помогают и готовы просто по приятельски в любую минуту прийти на помощь. Это незабываемо!
У каждого есть положительные воспоминания, которые на всю жизнь!
« Как появилась пицца в СССР
Московская школа в 50-70-х »
  • +256

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
  • avatar
  • Ёж
Правильно написали — все преимущества социализма мы воспринимали, как должное, ведь все это нам гарантировалось конституцией и другими законами не только на бумаге, но и на деле. При этом никто не орал с восторгом и вытаращенными глазами: «Есть Брежнев — есть СССР, нет Брежнева — нет СССР» (все поняли, что я имею ввиду). Мы работали и знали, что результаты нашего труда пойдут во благо стране и не будут в наглую присваиваться руководителями, а уж вытаскивать активы из своей экономики и вкладывать в экономику враждебных стран тогда вообще считалось бы государственной изменой.
-8
Ладно вам! Воровства не было! А как же поговорка «Неси с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!»? Это раз. Воровали, в основном не у бедных граждан, а у богатого государства. Теперь второе. Если те годы были самыми спокойными, то что мешало «дорогому Леониду Ильичу» а) расселить коммуналки (а их было большинство от общего числа жилого фонда) б) построить нормальные дороги в) газифицировать село г) провести необходимую модернизацию в экономике Но «дорогой Леонид Ильич» предпочёл «почивать на лаврах», причём на лаврах не своих, а Сталина. И в итоге проспал страну. За его спиной определённые силы спокойно и чуть ли не в открытую готовили демонтаж системы. Так что это время правильнее было бы назвать «затишье перед бурей».
0
«что мешало «дорогому Леониду Ильичу» а) расселить коммуналки (а их было большинство от общего числа жилого фонда) б) построить нормальные дороги в) газифицировать село» Что мешает сейчас? а) расселить коммуналки — кто может потянуть ипотеку? А кто и может, у него НЕТ квартиры, квартира есть у банка и он (банк) может её забрать, в любой момент! б) построить нормальные дороги — сейчас «нормальные» дороги ПЛАТНЫЕ в) газифицировать село — вы знаете сколько стоит «бесплатная» газификация? При Брежневе она стоила 2-е зарплаты!
+8
  • avatar
  • orda
А как Вам такой пример из СССР. Я живу на кубани, приехал туда в 1971 году. В 1976 году получил квартиру в двухквартирном доме бесплатно. В 1977 году в нашем хуторе!!! с населением 2500 человек всем провели природный газ, заасфальтировали все улицы. В хуторе было две школы, средняя и начальная. А вы говорите жили плохо при Л.И. Брежневе. Вы тогда не жили, вот и гоните пургу. А в лихие 90-у всё было разрушено, совхоз миллионер обанкротили. Свинофермы и молочные комплексы приказали долго жить. Вот такие дела. Сейчас в России в основном занимаются торговлей «купи-продай». В магазинах всего много, но эти продукты в пищу употреблять страшно, т.к. в них очень много добавок, корторые гробят наше здоровье. Ну и как вам такое нравится?
+5
И коммуналки расселяли, и дороги строили, и села газифицировали. С экономикой только беда была, все деньги уходили на строительство социализма в отдельно взятых африканских и азиатских странах. Прирост населения был намного больше, чем сейчас, так как люди были уверены в завтрашнем дне, знали что дети их нормально и бесплатно выучатся и пойдут работать по специальности.
+6
Абсолютно верно. Сам хотел об этом написать. Гнездо либералов осело в МГИМО где уже в начале 70х годов готовилась 5 колонна.
+3
Зато сегодня «Высшая школа экономики» открыто действует «прозападно», а мы молчим всё так же
+5
Согласен, но внесу поправку. В 70-х «пятая колонна» была (как и в 30-х, и в 1941 году...). Она не готовилась, а активизировалась и ГОТОВИЛАСЬ к сдаче СССР Финансово-промышленному капиталу.
+11
Вы сами отметили, что Леонид Ильич всё-таки не Сталин. Но и при Брежневе очень много строили. Причём, многоэтажные дома с неплохими, достаточно комфортными квартирами. Правда, герои фильма «Ирония Судьбы...» очень их критиковали. Но это их устами свою точку зрения выражал скрытый антисоветчик Э. Рязанов. Сейчас многие вместо грабительской ипотеки предпочли бы «брежневский вариант».
0
turbo.pikabu.ru/story/zbignev_bzhezinskiy_samyiy_yadovityiy_iz_vsekh_vragov_5082158
+7
Збигнев Бжезинский своего во многом добился и если мы не очнёмся в ближайшее время, то в обозримом будущем от нас ничего не останется.
+1
Это точно, корону тоже они сделали.
+2
Почитайте «труды» вышеназванного борца за демократические идеалы. Я думаю сарказма поубавится.
+22
Конечно, не всё было идеально.И хамства, особенно в магазинах, хватало и дефицит был.Но у нас было главное-уверенность в завтрашнем дне, уверенность, что не останешся без работы, жилья, образования, медпомощи… Жизнь была безопасной, хотя конечно были и воры и убийцы.Но с теперешним -не сравнить.Не было межнациональной вражды.Не было столько дерьма в СМИ, когда с утра и до утра-кровь, вражда, катастрофы и грязь, грязь, грязь… Узнаваемыми людьми становятся не люди труда, а всевозможное человеческое отребье, наглое и самодовольное, поскольку от вседозволенности уже не видят берегов.Нас воспитывали быть людьми на примерах настоящих героев, а теперь стремятся людей развратить, сделать рабами животных инстинктов, потерять достоинство, а значит себя.Из таких легко делать внушаемых, зависимых от поставок и кредитов потребителей.Которым забугорный пармезан дороже чести.
+2
  • avatar
  • b-r-b
Точно!
0
Да ладно вам! Межнациональной вражды не было! Это Вы в союзных республиках не жили! А для меня было шоком в русском(!!!) Крыму в начале 80х столкнуться с пещерным украинским национализмом. Да и прибалты на нас как на некую биосубстанцию смотрели смотрели.
+1
Вы лишь отчасти правы, все от человека зависит. Я постоянно был летом в Эстонии, никогда лютого национализма не видел. Причем, был и в Таллинне, в поселках, других городах. Да, если человек дерзит, могли перейти на эстонский, сделать вид, что не понимают по-русски. Но, я реально понимал, что «дядя» косячит. В остальном, все было отлично. Как в другом мире. Я потом, приблизительно месяц приходил в себя, оказавшись дома. Удивительно было, когда съездили с мамой к брату в Ригу, он служил там. 89 год. Были неделю, а впечатлений хватило на год наверное. Я не хотел уезжать, а потом очень хотел вернуться, грезил о Риге. Так, больше никогда не побывал там.
+2
Странные вещи про прибалтов узнал: «Да и прибалты на нас как на некую биосубстанцию смотрели.» Мы им помогли из прачек и свинопасов подняться к всеобщему хорошему образованию… Неужто так нас вдруг переплюнули? Да и украинским национализмом не весь народ страдал. У меня много друзей -украинцев. Правда, как говорится: «паршивая овца всё стадо портит».
+9
Леонид Ильич это наше все
+7
Всего 69 месяцев стоял в очереди и получил двухкомнатную квартиру на троих
-1
Оговорка по Фрейду)))))))))))))))))))))))
0
как вы надоели со своим маньяком!
+3
Не так уж это и много — 69 месяцев за двушку на троих, которая сейчас миллионов 10-12, наверное, стоит. В Москве, конечно. А москвичи разве не люди?
-8
Мои родители 25 лет ждали квартиру, хватит уже врать про прекрасную и счастливую жизнь при советах, было хорошо и прекрасно, но не для всех, для отпрысков всяких руководителей от первых, вторых, детей начальников и прокуроров и т.д. не пудрите враньём мозги нынешнему поколению.
-2
Все верно, просто вас заминусуют, ибо уж очень кому-то нравится та жизнь) Кто-то с тех времен и не получил квартиры, умер и ли до сих пор чего-то ждет. Я сколько не писал, что та жизнь странная, во многом ложная, мне только минусы ставили. Причем, я не говорю, что сейчас супер, но период краха социализма с начала 80-х, это просто дичь. Ветхое жилье, где живут по сей день, пустые полки в малых городах, бесконечный дефицит и прочее. Я до сих пор помню, как весь город ходил в кепках с надписью Речьфлот) Просто других в магазинах не было) Представляете, если бы сейчас, летом вы постоянно видели мужиков в одинаковых кепках с надписью типа, Севморпуть). Но, кому-то нравится это воспевать. Бесплатно то, бесплатно се… А толку?
+5
Извините 6 месяцев
+1
Не так уж много и 69 месяцев за двушку на троих, которая сейчас миллионов 10-12, наверное, стоит.
+8
При Брежневе СССР был супер страной
-14
Да, забота была налицо, образование и медицина бесплатные… А сильно оно тогда ценилось-то — это бесплатное образование? Да, еды в магазах было достаточно, — картоха, хлеб и соль были всегда, не было только нормального мяса, съедобной рыбы, никаких колбас/сыров без хорошо ощутимой очереди, за пельменями нужно было ехать к метро и столбить очередь, а за сезонный арбуз в Москве могли запросто нос сломать. Про промтовары типа штанов, магнитофонов и плитки в ванную рассказать или сами вспомните??
+6
  • avatar
  • wav46
Знакомьтесь, истинный потребитель. Как работал так и жил. Жизнь борьба, а ему всех благ подавай. Запад и ловит таких потребителей на крючок предательства.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Соглашусь с Вами. Я много поездил в советское время по разным городам СССР. Не было такого, чтобы «один арбуз на весь город привозили». А, если и «один», то всё равно почему-то всем доставалось. Интересно, а Вы из какого города?
+9
но мы были счастливы!
-15
Пир во время чумы. Все только веселились. Хлопок воровали. Рыбу воровали. А, проснулись…?
0
Видимо Вы и воровали.
-1
Так, ВИДИМО, или воровал? На овощные базы, ходили по графику. Пошёл на базу — мешок картошки добыл.