7 привычек советских людей, которые нынешней молодёжи уже не понять

У каждого народа, страны и даже эпохи существовали и существуют собственные традиции, законы, привычки. Люди, которые жили во времена СССР, ничем не отличаются в этом отношении. Их привычки в наше время не только многие не поймут, но и посчитают достаточно странными и абсолютно бессмысленными, хотя некоторые и сейчас были бы уместны.

1. Посуда для особых случаев в серванте




К этой категории посуды, как правило, относился хрусталь. Салатницы, фужеры, бокалы, рюмки и другая посуда вместе со статуэтками из фарфора заботливо выставлялись за стекло, на полках серванта. Пользовались ими крайне редко, лишь в исключительных случаях. В основном она была для красоты, ну и чтобы похвастаться перед гостями. Дело в том, что достать хрусталь было не так уж и легко, к тому же стоил он дорого. Поэтому и не пользовались им каждый день. Приблизительно дважды в год все эти изделия доставались из серванта, перемывались, высушивались и снова заботливо возвращались на свое законное место.

2. Кладовка или все-таки балкон




Нельзя сказать, что на балконах советских людей был абсолютный беспорядок, но то, что там хранилось множество старых и порой ненужных вещей, это факт. Найти там можно было все, что угодно, даже старые комнатные тапочки, которые никто не носил вот уже лет пять. Дело в том, что люди, действительно, старались ничего не выбрасывать. Многие вещи купить было сложно, поэтому и оставляли «на всякий случай». К тому же, мужчины того времени практически все умели делать сами. У каждого был набор инструментов, чтобы и розетку поменять, и кран починить, и мебель подкрутить. Вот и собирали винтики, болтики, гвоздики в старые жестяные банки и хранили на тех же балконах. Это сейчас чуть что, сразу мастера вызывают, а раньше все делали сами.

3. Все ремонтировалось, а не выбрасывалось




И в наше время мы не все выбрасываем. Если сломался холодильник, стиральная машина, компьютер и так далее, мы, естественно, вызываем мастера. Но это, пожалуй, и все из вещей, что в наше время чинится. Поэтому привычка ремонтировать все, начиная от носков и заканчивая обувью, кажется нам странной. Ну порвались носки, пошел да купил несколько пар новых. В советское время люди очень бережно относились ко всем вещам, не важно, одежда это или бытовая техника. И этому стоило бы поучиться.

4. Прием пищи



Культа еды в то время не существовало. Но был дефицит и еще живы воспоминания о голодовках. Поэтому питались люди основательно. Обед, состоящий из 3-х блюд, обязательно с хлебом, был нормой. При этом, на тарелках не должно было ничего остаться. И люди массово не страдали ожирением. Скорее всего, дело было не в количестве употребляемой пищи, а в ее качестве, натуральности. У нас же в продуктах содержится полный набор химических элементов и минимум полезных веществ.

5. Стирка пакетов



В СССР было нормально стирать, сушить и повторно использовать полиэтиленовые пакеты. Сейчас же данное действие вызовет у многих, как минимум, смех. Но если быть честными, то есть люди, которые и сегодня умудряются так поступать, хотя в этом уже и нет никакой необходимости.

6. Покупки с запасом



В то время народ старался закупить все впрок. Мука, сахар, соль, крупы, спички покупались с запасом, на всякий случай. В наши дни эта необходимость отпала напрочь, ведь в любой момент можно пойти в магазин и купить то, что нужно.

7. Старые вещи



Если какая-то вещь (речь об одежде) порвалась или потеряла цвет, современные женщины просто ее выбрасывают, а вот советские всегда занимались ее восстановлением. И даже если чинить уже было совершенного нечего, одежда превращалась в тряпки. Все верно, чем-то же нужно было вытирать пыль, мыть пол, посуду, убирать крошки со стола и прочее.



Колготки – это вообще была отдельная тема. Чтобы капрон не рвался очень быстро, колготки перед ноской сначала замораживались. Ну а если стрелка, тогда лак для ногтей в помощь. И даже те изделия, которые уже зашивались не раз, не выбрасывали. Их под брюками носили.



И еще одна полезная привычка была у советских женщин – себе и своим домашним они сами шили одежду и постельные принадлежности.
« Женские спортивные команды Советского Союза
Как в СССР сбивали шведские самолёты »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Поэтому привычка ремонтировать все, начиная от носков и заканчивая обувью, кажется нам странной.» — Это кому так кажется? Лентяям и неумёхам? «Ну порвались носки, пошел да купил несколько пар новых.» — Да пипец… Если небольшая дырка появилась, то что, сразу всё выбрасывать и покупать новое? Что за бред? Так сложно зашить что ль?
+5
Скоро, совсем скоро многие начнут экономить ещё круче.
+11
Забыли отметить ещё одну очень важную привычку, которую многие представители сегодняшней молодёжи, возможно, также не поймут. Это привычка читать книги Великих писателей…
+9
Судя по всему многие будут удивлены, но несколько пунктов по — прежнему остались и очень даже удобны и практичны!!! Закупка впрок нарастает из года в год! Как ни странно у большинства россиян!
+6
Про газету автор запамятовал. Универсальная советская вещь. И скатерка и пилотка и кулёк и розжиг для печи, а на «горшке» вообще незаменимая вещь- сначала почитал потом в дело применил. Туалетная бумага сегодня-скучная.
+7
Новое-это хорошо забытое старое…
+18
Всем добрый день. Тут правильно подметили, продукты были натуральными и ели мы все всегда в прок, завтрак, обед и ужин, но у некоторых может был и полдник, но это уже излишество и никогда ни у кого не было вопросов, от чего человеку после съединого стало плохо и чем он мог отравиться.Готовилось все из натурального, пусть мало но съедобного.Всем хорошего дня и не болеть.
-1
Неправда, часто травились в советских столовых от несвежей пищи
+7
В те времена так жили. Сейчас другое отношение к жизни. В будущем будет по другому. Всё течёт, всё меняется, и климат тоже.
+3
Согласен 100% — меняются обстоятельства, меняется поведение людей.
+18
При СССР в помойку кидали только настоящие ОТХОДЫ. Не было загаживающего землю пластика
+3
Естественно! Полиэтилен для бытовых нужд в СССР практически не производился до восьмидесятых годов. В магазинах товар отпускали в толстенную бумагу или вообще в обрезок газеты.
+2
но на весы в противовес полагалось класть аналог упаковочного куска бумаги
+6
и правильно делали
+17
  • avatar
  • Ёж
Сейчас многие тоже закупают продукты питания впрок, но по причинам связанным с бедностью. Во-первых, акции в магазинах это хоть какое-то подспорье для едва сводящего концы с концами работающего населения и пенсионеров. И если удается купить два товара по цене одного, то день считай удался. Во-вторых, все знают, что продукты в бардачно-рыночной России всегда дорожают и если есть такая возможность, то нужно покупать впрок продукты длительного хранения и в любом случае не прогадаешь.