Настоящая советская жизнь глазами иностранца

Все мы знаем о том, что жизнь в Советском Союзе отличалась от сегодняшней. Очень много людей застало советский период и поэтому для них воспоминания об СССР ещё очень свежие. Молодые же люди, в основном, формируют свои впечатления из фильмов, учебников истории, и не всегда правдивых рассказов их родственников и родителей. А те, в свою очередь обычно говорят либо только плохое, либо только хорошее. Где же взять объективное представление о тех временах?
На наше счастье, сегодня мы можем собирать информацию из самых разных источников. Это и многочисленные документы, архивы, фильмы и рассказы очевидцев. Сопоставив большой объём информации мы можем получить реальную картину. Ну и конечно, наиболее ярким и живым свидетельством тех лет остаются фотографии. Но есть нюанс!
В интернете очень много фотографий советского времени, и большинство из них сделаны штатными фотографами. Все снимки, публиковавшиеся в официальных источниках приходили жесточайший контроль и цензуру на предмет соответствия их политики партии. Поэтому часто реальная жизнь на опубликованных фото представала в приукрашенном свете. Но всё же есть исключения. Сегодня в сети можно также найти и фото советской жизни, сделанные иностранными фотографами. Конечно, их не так много, но зато почти все они отражают реальный быт жителей СССР. Давайте посмотрим на подборку таких фото сегодня и оценим, какой же увидели ту жизнь иностранцы!

Зимний Дворец (Эрмитаж), украшенный перед празднованием 1 мая. Как вам кажется, не кощунственно ли так завешивать флагами и портреты один из лучших музеев мира?


Прохожие на Невском Проспекте, 70-е годы. Можно оценить внешний вид, одежду.


Советские женщины заглядываются на витрины.


Кстати, почти все туристы, путешествовавшие по территории СССР имели сопровождение из сотрудников КГБ. Но всё же им удавалось уличить момент и снять реальную жизнь. Снимки затем печатались в авторитетных журналах, ведь всему миру было интересно узнать, как же живёт одно из самых закрытых государств.
Советские мальчишки глазами фотографа Мартина Манхольфа.

Мартин успел заснять и советских пионерок, которые с удовольствием ему позировали.

А это уже танец выпускников на Красной площади.

Бабушки и дедушка устроили пикник на природе 1970-е годы. СССР.

Уборка в городском метрополитене. Москва, 1975 год.

Молодёжь отплясывает на дискотеке. 1970-е годы.

Свадьба в советском стиле. 1970-е годы.

Возле знаменитой бочки с квасом. Иностранец тоже приобрёл стаканчик этого напитка, и он ему очень понравился!

Вот таким увидели СССР иностранные туристы. Порой фотографируя исподтишка, обычные бытовые сцены, они подарили нам сегодня возможность увидеть реальную жизнь СССР без ретуши и цензуры.
« Советский ядерный реактор на колёсах, который в...
Ритмическая гимнастика »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
  • avatar
  • Niaro
Кстати, почти все туристы, путешествовавшие по территории СССР имели сопровождение из сотрудников КГБ. Но всё же им удавалось уличить момент и снять реальную жизнь. Снимки затем печатались в авторитетных журналах, ведь всему миру было интересно узнать, как же живёт одно из самых закрытых государств.----> Афтор башкой где то звизданулся, в то время турист иностранный ходил гуськом за экскурсоводом и строго в группах, это сейчас приезжай нехочу шляйся где хочу, а тогда только по отведенным маршрутам, так что ври да не завирайся. А вот журналюги под туристов вообще никак не подходили их и сопровождали компетентные люди, чтоб те не шпионили.
+10
  • avatar
  • Niaro
Но есть нюанс! В интернете очень много фотографий советского времени, и большинство из них сделаны штатными фотографами. Все снимки, публиковавшиеся в официальных источниках приходили жесточайший контроль и цензуру на предмет соответствия их политики партии. Поэтому часто реальная жизнь на опубликованных фото представала в приукрашенном свете. Но всё же есть исключения.-----------> Ага исключения, только иностранный фотограф освещает непреложную советскую жизнь, а Советские фотографы типа нет ---> ну и урод же ты автор.
+8
Фотки маленькие. Было бы хорошо, если на сайте будет возможность их увеличить. Зрение уже не то. А очень хочется все рассмотреть детально. Эти фотографии для меня как машина времени.
+8
А это уже танец выпускников на Красной площади… Уж больно возрастные для выпускников)
+12
Автор — антисоветчик недоношенный… недоросль…
+7
  • avatar
  • Niaro
он просто понадергал фоток с разных времен и с разных источников и выдает за свое дурное умозаключение. Тот же журнал «Life» странным образом Американский фото подписал не Дискотека 70х, а вообще то парк отдыха танцплощадка и в 60х, источник travelask.ru/blog/posts/7823-zhizn-molodezhi-v-sssr-v-1960-h-godah-glazami-amerikanskogo и это фото известного американского фотографа не раз приглашенного к нам, все фото тут просто обалденные именно наша жизнь в нашей доброй стране :)
+20
Ну и чем плоха настоящая советская жизнь? А квас в бочке точно — настоящий! Не удивлён, что понравился!
+15
Не было в 70е дискотек с наркотой, развратом и с диджеями, а были танцы иногда с бормотухой в основном под живую музыку.
+15
Как вам кажется, не кощунственно «завешивать» мавзолей Ленина а день празднования Победы? И что это за «свадьба в советском стиле», где за спиной поет Расторгуев?
-1
Не Расторгуев. Просто похож
+3
Святое время ***
+14
Автор — жертва ЕГЭ. Нашёл фото и пишет о том, чего не видел. Лучше б русский язык подтянул, чем х… ёй заниматься.
0
  • avatar
  • iish
Типичный сопляк навальнист.
+9
Точно. Пусть улИчит момент и соответствует политикИ — учит падежи, знаки препинания и всё остальное. Из нашего времени даже двоечники писали грамотно.