Классные игрушки советских детей

Cамые интересные, увлекательные и разнообразные игрушки все же были в период позднего Союза – в восьмидесятых, как раз когда наши дети были маленькими. И, покопавшись в Интернете, я выбрал наиболее запоминающиеся и увлекательные.

Сверкалочка

Классные игрушки советских детей

Игрушка «Сверкалочка», СССР. Стоимость на авито 1200 рублей

От автора: Я уже и забыл, что когда-то в начале 1990-х покупал дочери такую игрушку. Эта вещица называлась «Сверкалочка», она известна еще с начала восьмидесятых. Устройство простое: небольшой толкатель раскручивал диск внутри корпуса. Из какого он был материала – не помню, но при вращении он скользил по кусочкам кремния, которые высекали искры. А через цветные стекла они казались разноцветными.

Игрушка простая, дешевая, продавалась во всех детских магазинах и пользовалась большой популярностью среди детей дошкольного возраста. Советские «Сверкалочки» можно найти на Авито по 1000-1200 рублей, что на мой взгляд дороговато. Но вещь и сейчас была бы интересна детям в качестве подарка.

Киновизор

Классные игрушки советских детей

Киновизор «Колобок», СССР. Стоимость лота 1500 рублей

Эту игрушку мы подарили дочке в 1986 году на день рождения, но, насколько я помню, пришлось долго искать ее в магазинах. Вещица считалась в то время самой современной игрой и редко была в продаже. Устройство продавалось в наборе с тремя пленочными кассетами, на каждой свой мультфильм.

Классные игрушки советских детей

Кассеты для киновизора «Колобок», СССР. Стоимость лота 1500 рублей

Кассета вставлялась в этот чудо прибор, а чтобы посмотреть мультфильм, нужно было крутить ручку и смотреть в глазок, а колесиком можно было настроить фокус. Разумеется, звука в киновизоре не было. Единственный минус – всего две кассеты, которые быстро надоедали. Но даже несмотря на этот недостаток, игрушка вызывала восторг у детворы.

За рулем

Классные игрушки советских детей

Игра «За рулём», СССР. Стоимость 22 500 рублей

Наверное, все родители тогда знали эту игру, в 1980-х она была предметом вожделения всех мальчишек. Вспоминаю, как купил ее сыну на Новый год, а потом мы вместе играли. Это была пластмассовая платформа красного цвета с рулем и большим крутящимся диском. А машинки были на магнитном управлении.

Поворачиваешь ключ на панели – диск закрутился и машинка поехала, а ты ею рулишь, регулируешь скорость рычагом, проезжаешь под мостами. Игра считалась очень крутой, она увлекала как детей, так и взрослых – азарта хоть отбавляй, сидишь и с нетерпением ждешь свою очередь. Жаль, что батареек хватало ненадолго.

Позже я узнал, что это копия игры U Drive it, придуманной в Америке. Но дизайн нашей «За рулем» явно был интереснее. Жаль, что эта игра сейчас позабыта. Ее можно найти лишь на барахолках, но за большие деньги.

Роллейдоскоп

Классные игрушки советских детей

Игрушка Роллейдоскоп, СССР, 1980-е. Стоимость на авито 2500 рублей

Наверное, у каждого советского ребенка был калейдоскоп, телейдоскоп или роллейдоскоп. Это три разновидности одного и того же устройства. Разница только в том, что у роллейдоскопа верхняя часть корпуса крутится, за счет чего стеклянные узоры внутри него менялись плавно, динамично и выразительно.

Помню, как в 1987 году к нам в гости приехал мой брат с семьей и подарил моим детям эту игрушку. Мне и самому нравилось смотреть в него – хороший отдых для глаз. Думаю, детям была бы и сейчас интересна эта игрушка, жаль, что ничего подобного уже не выпускают.

Роллейдоскопы продают сегодня только на барахолках. В подержанном состоянии его можно купить за 500 рублей. А новые, в коробках, с заводской биркой и знаком качества продают по 1000 рублей и больше. В любом случае, эта вещь была бы прекрасным подарком ребенку даже в наши дни.

А вы помните эти игрушки? Расскажите в комментариях, что еще из подобного было популярно в советское время?

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Киновизор — никогда не видел такой игрушки, а «За рулем» лично подарил своему племяннику в 1975 и стоила она явно не 22 500)).

shshzu

А что как мало??? Хочу ещё про игрушки!)))

nigeonig_1

За рулем! Батарейки на*х! Крутили вручную по очереди! Это бомба была!

jdoblom

«За рулем» еще с 70-х помню, у одноклассника играли. Машинка у него потерялась (младший брат был в наличии), годился любой железосодержащий предмет — ключ от квартиры, например. Калейдоскоп был в раннем детстве, очень мне нравился. Периодически его модернизировали, добавляя новые разноцветные стекляшки. А в более зрелом возрасте, увидев подобный в продаже, купил, но был разочарован. Вместо настоящих зеркал жестяные пластинки, из-за чего изображение было очень бледным. Киновизора не помню, наверное позже появился. Был детский 8 мм кинопроектор «Орленок» в виде маленького телевизора. Без звука, трещал ужасно, но впечатление производил волшебное. А выбор фильмов в продаже был относительно широким. В основном мультфильмы и короткометражки типа «Пес Барбос...»

feel74

За Рулем, была прикольной игрушкой, пока не научишься, потом становилось неинтересно нарезать бесконечные, однотипные круги. Не знаю, чем автор расхваливает дизайн ЗА Рулем по сравнению с американской игрой. Приблизительно, он одинаков. А плюс американской версии, это, что машинка в действие приводилась педалью газа. Это первое. Второе, не было неподвижных мостов, как в советской версии, поэтому была вариативность движения. Препятствия можно было менять по расположению на карте. Третье, карты были съемные, можно было перевернуть и получить другую, либо докупить с другой дорожной схемой.

zhogov_s

В моём детстве и в сыновом таких игрушек в помине не было.

aokhotina8

Игра ну погоди, лучшая игра в СССР

aokhotina8

Я люблю тетрис до сих пор. Фигуры радужные и цветные, а принцип всё тот же

generale

По ходу «товарищ» с ценами СССР не в ладах! И где надо писать полтора рубля он почему то пишет… блей.

impraru

Да игра зарулем была очень в те времена классная, мне подарил отец на новый год. Стоила 10р. Современном интерес пропал, но я начал модернизировать её. Сделал блок питания и установил его в отсеке для батареек. Поставил тумблер реверса Эл. мотора и получил дополнительные возможности. Играть стало интереснее. Добавлял транспорт. Даже сделал новые карты с дорогами, с возможностью их менять. В общем долгие годы играли с друзьями. А теперь лежит, ждёт моих внуков

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024