Вся правда о "ночных бабочках" в Советском Союзе

Сегодня будет большой и интересный пост про советских путан.
От автора: Тут многие поклонники СССР мне пишут, что мол Союз был сверх-нравственным государством, в котором даже не существовало проституции. Разумеется, это неправда — проституция в СССР существовала, просто находилась в подполье, разной степени глубины в разные годы существования Союза. По сути, ситуация с проституцией была чем-то похожа на ситуацию с фарцовщиками — люди удовлетворяли те же самые потребности, что и в странах «загнивающего Запада», просто более сложными, дорогими и небезопасными путями.



Ещё в далёком 1956 году советский Уголовный розыск располагал весьма любопытным документом, который составили оперативные работники 9-го отдела, и в котором содержались сведения о 600 «жриц любви», работающих в Ленинграде (это только те, кого удалось вычислить в ходе «оперативных мероприятий»). Выяснилось, что путаны находят клиентов на вокзалах, в городских скверах, а также в дорогих ресторанах и кафе.

Как они работали?




По материалам исследования ленинградских оперативников, сам процесс работы практически не отличался от такого же в других странах — девушки приглашали клиентов к себе домой либо в специальный притон — чаще всего он располагался в квартире какой-нибудь старенькой бабушки, которая тоже имела с этого доход. Ещё можно было устроить секс в машине такси (шофёр был в курсе и уходил на время встречи), или даже просто в тихом подъезде, на лестнице или в глухом дворе (которых в Ленинграде было множество).

Стоимость услуг «ночных бабочек» в пятидесятые годы составляла от 25 до 100 рублей, что в пересчете на послереформенные деньги (после 1961 года) равнялось от 2,5 до 10 рублей. Бутылка водки в СССР (до войны в Афганистане) стоила 2,87, хороший обед в столовой — около рубля, так что сами считайте, мало это или много)

В стране «несуществующей проституции».

Самое интересное во всей этой истории то, что в отличие от фарцовщиков (которым по советским законам давали реальные тюремные сроки за «спекуляцию»), «девушек по вызову» де юре как бы и не существовало, и не существовало особой статьи именно за занятие проституцией — точно так же, как и в случаях с изнасилованиями и домогательствами, советские менты выдумывали всякие другие статьи, чтобы «не портить самую лучшую в мире статистику». Их привлекали за всяческие «сопутствующие нарушения» — вроде пьянства, шумного поведения, мелкого хулиганства и прочего такого. В общем, ситуация тут не сильно отличалась от других сфер жизни в СССР — руководствовались принципом «жопа есть, а слова нет».

Облавы с последующим их привлечением по «сопутствующим» статьям проводили не только милиционеры, но и всяческие добровольные дружинники, комсомольские отряды и так называемые бригады содействия милиции. Нередко забавные сценки их попадания в милицию можно встретить в советском кино перестроечного времени.

Советские «девушки по вызову» и КГБ.




Интересный этап в жизни советских «девушек по вызову» начался примерно в начале 1970-х годов. Согласно исследованиям криминологов, примерно в эти годы появился класс так называемых «элитных», которые работали с иностранцами за валюту. Как и в случае с фарцовщиками, в этом бизнесе была задействована целая инфраструктура, включающая в себя руководство гостиниц, предоставляющее места для встреч, управляющих ресторанами (по чьей протекции выдавалась бронь на столики) и т.д., разумеется все задействованные лица получали часть дохода «работницы».

Примерно в те же годы в КГБ смекнули, что неплохо бы воспользоваться этой ситуацией, после чего многие «элитные», обслуживающие иностранцев, стали работать на КГБ. Задания были самым разными — могли поручить, например, выведать у клиента ту или иную информацию, проследить за кем-то, сделать фотокопии тех или иных лиц или документов и так далее. Ну, либо просто собрать компромат на то или иное лицо.

Связка «путаны-КГБ» особенно плотно работала во времена немногочисленных международных мероприятий, проводимых в СССР, например Олимпиады в 1980 году. Во время Олимпиады завербованные «работницы» работали в московских гостиницах «Россия», «Метрополь», «Интурист», Белград", а еще например в киевской гостинице «Русь» — из Киева к Олимпиаде их всех вывезли всех, оставив только валютных, обеспечив им доступ в закрытую для обычных граждан «режимную» гостиницу.

«Элитные валютчицы» и другая иерархия.



Немного об иерархии в этом бизнесе. Она появилась именно в советские годы и не сильно отличается от существующей сейчас. Верхнее звено — это, как уже было сказано, «элитные» валютчицы, работающие при дорогих гостиницах. Более низкий ранг — обычные рублевые, чаще всего находящие клиентов в ресторанах, кафе и т.д. и приводящие их к себе домой либо в притон. В отличие от «валютчиц», у этих дам занятие проституцией нередко было дополнительным доходом.

Самой «низшей кастой» считались обычные уличные, вокзальные либо дорожные, так называемые «плечевые» (обслуживающие дальнобойщиков и просто водителей). В «низшей касте» был наиболее высокий уровень ЗППП, а также нередко можно было попасть на криминал — на «клофелинщиц» либо наводчиц воров.

Что случилось в Перестройку.

В конце восьмидесятых годов, с началом перестройки, «интердевочки» стали действовать более смело и открыто, нередко вызывая зависть простых советских граждан и даже милиции. Вот что вспоминают про те годы на одном из форумов в рунете:

В 1983-1989 один удар с валютной стоил $50, ночь стоила 200-300… Но то были путаны высший пилотаж (почитайте интердевочку). Девки были экстра-класса, с высшем образованием, со знанием языков, и все стояли на учете спецотдела (залетных не брали).

А вот воспоминания уже не про «валютную элиту», а про дам попроще:

Часто приходили не с пустыми руками к таким женщинам. Тогда деньги у работяги были не только на тупой сeкс, но и на весёлую обстановку. Это в нынешнее время у работяги есть только желание кинуть пару палок и всё, дальше деньги жим-жим, надо ещё и на еду на каждый день оставить. Времена другие нынче — раньше и работа была у всех, и денежки водились свободные.

Примерно в ту же эпоху, с началом политики гласности, многие журналы стали публиковать множество материалов про то, что раньше было под запретом, появилось в том числе и множество забавных материалов про «ночных бабочек»:






Такие дела.
« Она продала квартиру в Москве и сбежала в...
Советская милиция. Как это было »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какими были путаны в 70-е годы в СССР мне рассказали на посиделках представители театра «Ленком»: «Американец, вернувшись вечером с экскурсии, спрашивает на ломаном русском языке у швейцара гостиницы „Интенациональ“: „Михалыч, а ночной жизн у вас в гостинице ест?“. А Михалыч отвечает: „А как же ей не быть, любезный? конечно есть, но только у нёй сегодня зубы болять“. А в нулевые демократические путаны на многих проспектах Москвы выстраивались в две шеренги и все антикоммунисты свободно могли „снимать“ этих молодых украинок и молдаванок. Москвички, обычно, ездили „сниматься“ в Турцию, Италию, Францию, Америку.
+3
Не знаю про путан- а водка уже году в 1975 стоила 3 р. 62 к., 4 р.12 к.,4 р42 к( эта с винтовой пробкой). Потом появились пшеничная и сибирская- эти стоили 6 руб., но были вкусные, мля!
+3
Не зря говорят «древнейшая профессия » были, есть и будут в любом обществе и государстве ибо спрос стабилен! Но как говорил один начальник: Трахать надо только порядочных женщин
+10
Ну были. А когда их не было? Правда балерины танцевали, а не раздвигали ноги. И в Верховный совет их (путан) не брали тогда
+5
лет 20 назад был один бизнес в городе. Назывался «Досуг».
+3
:)))) Не заметил кавычки и понял буквально)))) И думаю, и что это ночные бражники были особенные в Советском Союзе чем сейчас:))))
+7
ну и? Чего в том смешного? Не говорили об этом в СССР и правильно делали. В процентном отношении их было не так много, а в целом народ был высоконравственным и подобное поведение осуждал. Вспоминаются события того времени: 1) над нами жила старуха.а её дочь занималась проституцией. Это была уже не слишком молодая женщина, её сын воспитывался в детдоме… иногда он приходил — бледный и худой, но бывал у бабушки недолго, а мать почти никогда не заставал дома. Её сажали за распространение ЗППП неоднократно. А когда у них на втором этаже была оргия, она пила с несколькими мужиками и пела: «Всё я сумею-всё смогу, я не могу инаааче!» 2) там двор был такой… дома стояли на разорённом бывшем кладбище. потому бабы б… вали, а мужики спивались, сидели.вешались и т.п. В соседнем подъезде жила большая семья, мимо их окон идёшь бывало — шум.гам, тарарам, Пугачёва орёт… Одна из дочерей была «плечевая». У неё сын рос от проезжего молодца, а потом она так опустилась, что ходила всё время с фингалами под глазами. 3) Дальше по двору была колонка и рядом с ней в доме жили две девчонки. Подросли и занялись тем же, им во ту пору ещё и 16 не было. Потом они под видом студенток(в ВУЗах тогда никто документы не проверял) ходили в высотное здание Университета. По вечерам там были свободные аудитории, а пацаны, с которыми эти шалавы путались приходили туда же вроде как отдельно… 4) Ну и… — этого я не застал, рассказывали мужики постарше. была у нас на центральной площади города коммуналка. Это старинное здание, есть на открытках ХIХ века, вмещало оно помимо коммуналки и различные организации. В этой коммуналке жила одна тётка. Её знало полгорода! Приходили вдвоём втроём, приносили с собой 0,7 «Агдам» — так она за стакан троим подряд и давала.
+8
  • avatar
  • Niaro
В 1983-1989 один удар с валютной стоил $50, ночь стоила 200-300… Но то были путаны высший пилотаж (почитайте интердевочку) ===> говоришь про СССР, а Интердевочка то, вообще то, не про СССР была задумана :) Замысел ее родился у Кунина, когда тот жил в 80-х годах прошлого века в «Гранд-отеле» в центре Варшавы. Я перезнакомился с ними и подумал о том, что можно сделать сценарий о любви польской проститутки и водителя-дальнобойщика». Естественно, со временем тема трансформировалась и была пересажена на родную почву. Ваша ссылка на повесть немного не пунктуальна. И года поставлены от балды. Читать надо больше, а не выдумывать небылицы :) Особенно про цену порадовала, даже в современном мире это просто грабеж :) Ну а про 1970 е года вообще смех валютчицы — ничего так статья 88 — бабочка :) слышал звон да не знает где он :)