Самые любимые советские журналы

В нашем детстве и юности Интернета не было. Но информационного голода страна не испытывала. Всё самое важное и интересное мы находили в книгах, телепередачах и периодических изданиях. Каждая советская семья выписывала несколько наименований газет и журналов. Выхода нового номера любимого периодического издания граждане СССР ожидали с нетерпением.

Веселые картинки

Самые любимые советские журналы

«Весёлые картинки» — детский юмористический журнал, рассчитанный на детей от 4 до 10 лет. Издавался ежемесячно с сентября 1956. Наряду с «Мурзилкой» был наиболее популярным детским журналом в СССР в 1960—80-е годы. В начале 1980-х годов его тираж достигал 9,5 млн экземпляров.

Мурзилка

Самые любимые советские журналы

«Мурзилка» — популярный ежемесячный детский литературно-художественный журнал. До 1991 года являлся печатным органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации. В 2011 году журнал был занесён в книгу рекордов Гиннесса. Он был признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

Пионер

Самые любимые советские журналы

«Пионер» — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации для пионеров и школьников. Первый номер вышел 15 марта 1924 года и был посвящён В. И. Ленину. Считается библиографической редкостью, поскольку автором очерка о Ленине был Лев Троцкий, и выпущенные экземпляры впоследствии были уничтожены.

Юный техник

Самые любимые советские журналы

«Юный техник» — ежемесячный детско-юношеский журнал о науке и технике. Мне всегда нравилась тыльная сторона обложки, где печаталась тайна фокусов.

Ровесник

Самые любимые советские журналы

«Ровесник» — молодёжный журнал, выходящий с июля 1962 года. Основная аудитория — молодёжь от 14 до 28 лет. Он стал настоящим прорывом для издательского дела в Советском союзе. Это был первый журнал, ориентированный исключительно на молодежь. Кроме того, именно в нем впервые затронули недоступные прежде темы: рок-музыка, жизнь западной молодежи и другие.

Юность

Самые любимые советские журналы

«Юность» — литературно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи. Выходит в Москве с 1955 года. Был основан по инициативе Валентина Катаева. До 1991 года журнал являлся органом Союза писателей СССР, в дальнейшем он стал независимым изданием.

Смена

Самые любимые советские журналы

«Смена» — иллюстрированный популярный гуманитарный журнал с сильными литературными традициями. Основанный в 1924 году, он был самым массовым молодёжным журналом Советского Союза. К концу 1980-х годов тираж «Смены» достигал более трёх миллионов экземпляров.

Техника-молодежи

Самые любимые советские журналы

«Техника — молодёжи» — ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал. Издаётся с июля 1933 года. В первые годы своего существования «Техника-молодежи» была сугубо техническим изданием, в котором присутствовала изрядная доля идеологического материала.

Моделист-конструктор

Самые любимые советские журналы

«Моделист-конструктор» (до 1966 г. «Юный моделист-конструктор») — ежемесячный популярный научно-технический журнал. Первый выпуск журнала под названием «Юный моделист-конструктор» вышел в августе 1962 года под напутствием известных авиаконструкторов А. Туполева, С. Ильюшина, а также космонавта Юрия Гагарина. До 1965 года журнал (точнее, альманах) выходил нерегулярно, всего издано 13 выпусков. С 1966 г. он стал ежемесячным подписным изданием и сменил название на «Моделист-конструктор».

Наука и жизнь

Самые любимые советские журналы

«Наука и жизнь» — ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал широкого профиля. Он был основан в 1890 году. Тираж журнала в 1970-х—1980-х годах достигал 3 млн экземпляров и являлся одним из самых высоких в СССР.

Вокруг света

Самые любимые советские журналы

«Вокруг света» — старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, выпускающийся с декабря 1860 года. За время существования он сменил несколько издателей. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 журнал не издавался. Тематика статей — география, путешествия, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, биографии, кулинария.

Здоровье

Самые любимые советские журналы

Журнал «Здоровье» — ежемесячный журнал о здоровье человека и способах его сохранения. Издаётся с января 1955 года. Первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом. Журнал был популярен в СССР, печатая как статьи «для народа», так и серьёзные материалы, а также материалы для детей. Постоянно находясь в творческом поиске, журнал продолжил выходить и после распада СССР. С 1995 года журнал выходит в Финляндии.

Огонек

Самые любимые советские журналы

«Огонёк» — общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный еженедельный журнал. Был основан в 1899 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году выпуск журнала прекратился и был возобновлен стараниями Михаила Кольцова в 1923 году. До 1940 года — выходило 36 номеров в год, с 1940 года журнал превратился в еженедельник. В 1974 году тираж составил 2 миллиона.

За рулем

Самые любимые советские журналы

«За рулём» — популярный журнал об автомобилях и автомобилестроении. Выходит с 1928 года. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР, рассчитанным на широкий круг читателей.

Крокодил

Самые любимые советские журналы

«Крокодил» — популярный сатирический журнал. Основан в 1922 году как приложение к «Рабочей газете» и выпускался одновременно с большим количеством других сатирических журналов (например, «Заноза», «Прожектор» и др.).

Советский экран

Самые любимые советские журналы

«Советский экран» — иллюстрированный журнал, выходивший с различной периодичностью с 1925 по 1998 год (с перерывом в 1930—1957 гг.). В январе-марте 1925 года журнал издавался под названием «Экран Киногазеты», в 1929—1930 годах — «Кино и жизнь», в 1991—1997 — «Экран». До 1992 года журнал был органом Союза кинематографистов СССР и Госкино СССР. В журнале публиковались статьи об отечественных и иностранных новинках киноэкрана, статьи об истории кинематографа, критика, творческие портреты актёров и деятелей киноискусства. Издание не смогло оправиться от экономического кризиса в стране конца 90-х, журнал прекратил свое существование в 1998 году.

А какие журналы вы помните?

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Женщины «Работницу» или «Крестьянку» предпочитали читать. И «Роман газету» автор забыл упомянуть.

samodelkin

Журнал «Огонёк» имеет богатую историю. Этот журнал не является продолжением газеты «Искра», как многие считают. Первоначально это было приложением газеты «Биржевые ведомости». Последний печатный тираж этого журнала вышел в конце 2020, просуществовав с 1899 года.

sergey_egorov_63

юный натуралист… человек и закон…

ua4chu

а где СЕМЬЯ И ШКОЛА?

leoleon

Практически все, ну кроме «За рублем» и «Ровесник» (я про такой и не слышал) выписывалось в нашей семье в разные годы. А еще журнал «Радио» обязательно, плюс «толстые» журналы — «Новый мир», «Нева» и т.п. Да еще газеты 2-3 штуки. Иной год в почтовый ящик с трудом вмещалось то что понавыписывали себе и дочери.

versus_votum

У великой страны и журналы были великие. К Огоньку времен коротича это не относится.

pilot6095

И ВИЖ, и Нева, и Звезда, и Сельская молодёжь (а приложение?), и Роман газета, и Иностранная литература, и Зарубежное военное обозрение, и Коммунист, и Коммунист в ВС, и Крестьянка, и… это только на вскидку. Всё было очень и очень дёшево и лимит. Почти всё выписывал, а точнее что успевал. Средства позволяли, а лимит нет! Желающих было предостаточно, менялись друг с другом при чтении.

jdoblom

Из перечисленных в статье журналов не выписывали За рулем, Моделист-конструктор, Огонек и Крокодил. Выписывали еще детские Барвинок, Костер и Квант, Знание-сила, Химия и жизнь, Человек и закон, Наука и религия, Зарубежная литература. Отец выписывал журнал о рыбалке. Этой темой не интересовался, поэтому названия не помню. Ни разу не удалось выписать Искатель.

b-r-b

Костёр

b-r-b

Мне выписывали Костёр

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024