«Пластиковые советские игрушки страшные»: докажу с примерами, что это не так

От автора: Мне часто приходится слышать, что советские игрушки из пластмассы были сделаны неаккуратно, некоторые даже считают их страшными. Как же это несправедливо! Многие ретро-игрушки выглядят милыми и добрыми, у меня они до сих пор вызывают приятные воспоминания.



Игрушка «Чебурашка», СССР

Чебурашка получил популярность благодаря мультипликации. Он выглядит неуклюжим, но в отличие от китайских, у Чебурашки не было острых кромок, пластик на ощупь приятный, шероховатый и без запаха.



Миниатюрная фигурка «Чукча», серия «Дети в национальных костюмах», колкий пластик, СССР.

В универмагах всегда продавались фигурки в национальных костюмах народов СССР. У меня в детстве тоже был такой миниатюрный чукча, я его носил с собой в детский сад.
Между прочим, только повзрослев, я начал понимать, что советские игрушки специально делали такими упрощенными, без четкой прорисовки подробностей. И красились они в приглушенные, неброские тона, которые не раздражают ребенка.



Игрушка «Карлсон», колкий пластик, СССР.

Прекрасно помню этого Карлсона. Он выглядел настолько наивным и очаровательным, что хотелось его обнять. А пропеллер специально был единым целым с корпусом, чтобы ребенок не смог его оторвать и травмировать себя.
Советские игрушки все же были безопасными и не имели мелких частей, которые малыш мог проглотить. На интернет-аукционах Карлсона продают аж за 1 000 рублей.


Игрушка «Ослик», СССР.

Миниатюрный ослик был и у моего сына. Это игрушка 1980-х годов предназначалась для самых маленьких. Как видите, очертания специально упрощены, чтобы малыши могли легко воспринимать ослика.
Пластик шероховатый, не имеющий запаха, а цвет спокойный, чтобы ребенок не раздражался. Ослик по-детски очаровательный и добрый. Эта простейшая игрушка на барахолках продается за 250 рублей.


Игрушка «Космонавт», СССР.

Множество пластмассовых игрушек в годы моего детства были пустотелыми, а значит, очень легкими. Одной из таких был космонавт, улыбающийся и машущий рукой, как Гагарин перед полетом. Многие дети мечтали стать космонавтами, а эта фигурка была для них знаковой.
Даже сегодня мало кто готов расстаться со своим символом советского детства, пожалуй, только бездушный. Видимо, поэтому такой космонавт в Интернете стоит аж 2 500 рублей, их очень мало в продаже.


Игрушка «Пингвинёнок», целлулоид, СССР.

А это герой мультфильма «Пингвинёнок на льдине», таких выпускали в 1980-х годах. Сейчас внук любит играть с ним и ставить под елку.
Удивительно, но по сей день краска на нем не выцвела и не растрескалась. На аукционах эту игрушку продают за 1 800 рублей.


Миниатюрная фигурка «Петрушка», колкий пластик, серия «Весёлые человечки», СССР

У сына был точно такой же Петрушка, он брал его с собой везде и всюду. Говорил, что это самая веселая и добрая игрушка. И действительно, это очень забавный персонаж народных сказок.
Странно, что кто-то считает эти веселые, простые и милые фигурки пугающими. Подобные фигурки продаются по цене от 500 рублей.

Какие еще популярные игрушки вы помните из детства? Расскажите в комментариях о своих любимых.
« Советский Союз на пороге перемен
Распорядок дня в советском пионерском лагере.... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+27
Мне из пластмассовых игрушек детства запомнился красный конь на белых колесиках. На нем можно было кататься. А на шее было кольцо, если за него потянуть, то раздавался громкий звук, чем-то напоминающий ржание
+16
В этом свете картина Петрова-Водкина «Купание красного коня» приобретает материальный смысл.
0
Говорят, он ещё написал «Схождение зелёных чертиков» и «Прыжок розовой белочки», но они до нас не дошли.
+18
Это всё — наше детство! А оно — было счастливым!