Когда американцы привезли к нам «кухню будущего», то мебель так удивила советских людей, что аж разозлила Хрущева

В далеком 1959 году в Сокольниках проходила выставка американской промышленной продукции. На экспозиции были представлены товары народного потребления, мебель и экспериментальные предметы домашнего обихода.



Чудо-кухня от Whirlpool, 1957 год.

В кухне, объединенной с одной из комнат, зона приготовления пищи отделена от столовой частью мебельного гарнитура. Популярная сегодня планировка однокомнатной студии была немыслима во времена «хрущевок».
Советскую кухню от западной прежде всего отличала площадь. Поэтому люди были потрясены не только необычным оформлением, огромным гарнитуром и простором.



Дистанционно-управляемый пылесос.

В СССР привычным инструментом для уборки был веник, в лучшем случае — шумный пылесос «Ракета». Робот-пылесос, который самостоятельно чистит пол, в те годы казался настоящим чудом техники.
Такое можно было представить только в фантастических фильмах. А хитрость американцев состояла в том, что пылесос был на радиоуправлении.



Чудо-кухня от Whirlpool, 1957 год.

Американцы показали чудо-кухню от компании Whirlpool: с «компьютерным» центром, сенсорным управлением, движущимся сервировочным столом, роботом-пылесосом и микроволновкой. Благодаря умным приборам любые блюда готовились за несколько минут, а управление осуществлялось из центра кухни, с помощью сенсорного блока.
На самом деле, ничего сенсорного в той кухне не было: техника включалась кнопками на пульте, а наблюдение велось с помощью скрытых зеркал.
Уже в наше время Представитель Whirlpool Джо Максвелл рассказывал журналисту Мэтту Новаку, что в павильоне было установлено двойное зеркало, за которым сидел человек, и управлял приборами. Русские « искали провода в полу, но все было проще — за стеклом сидел человек, который открывал дверцы, выдвигал полки, пока в павильоне девушка нажимала на кнопки. Тогда еще невозможно было создавать такие технологии».



Чудо-кухня имела систему выкатных и выдвижных шкафов, где скрывались полки для посуды и бутылочница. А посуда размещалась в специальном модуле, который стоял по центру. Таким образом американцы продемонстрировали, каким просторным может быть помещение кухни.
Именно у этого стенда произошли исторические «кухонные дебаты» Ричарда Никсона и разозлившегося Хрущева, который обвинил США в скрытой пропаганде капитализма, а чудо-кухню назвал фальшивкой.


Розовая кухня Youngstown.

На экспозиции был представлен огромный кухонный гарнитур с розовыми фасадами. Практически по всему периметру помещения размещались напольные и навесные шкафчики, а по центру располагался модуль с посудой.
В Советском Союзе таких кухонных решений и близко не было, потому что они считались непрактичными. Модель поразила посетителей выставки диковинной встроенной техникой: газовой плитой и посудомоечной машиной.



Американцы показали, как можно зонировать пространство кухни и сочетать его с приборами, предусмотрев для всей утвари свои полки и зоны.
Этот экспонат демонстрировал холодильную камеру, встроенную в навесной шкаф. Для удобства предусмотрена подсветка.



В те времена никто даже не помышлял иметь в квартире сразу два холодильника, да еще и таких вместительных. Их попросту некуда было ставить, да и держать пришлось бы полупустыми.
Непозволительная, по мнению людей, роскошь стала для многих недостижимой мечтой. Демонстрировались возможности американского образа жизни, которых был лишен советский человек.


Стенд советской бытовой техники и посуды на совместной с США выставке 1959 года в Сокольниках.

На стенде с мелкой бытовой техникой американцы представили свои последние разработки того времени: кухонные комбайны, миксеры, кофеварки и фритюрницы.
Москвичи ахали от восхищения, глядя на экспонаты: ничего подобного в наших магазинах не продавалось. А Хрущев, насмотревшись на западные технологии, спросил Никсона с сарказмом, есть ли у них машина, которая и еду в рот кладет.


Демонстрация приготовления выпечки на выставке 1959 года в Сокольниках. General Mills/ Мэрили Дюринг.

Частью программы было проведение кулинарных мастер-классов, где демонстрировали, насколько может стать легче труд домохозяек.
Н.С. Хрущев тогда и сам увидел техническое превосходство США, но заявил, что промышленность СССР ориентирована на выпуск практичной продукции, а не предметов роскоши.
« Как племянники Гитлера оказались в советском плену
Фотонаследие Семёна Фридлянда »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
Отсутствие безработицы, бездом ности, безработицы и уверенность в завтрашнем дне переплюнет любую мебель)
+16
Не сказано, сколько такие кухни стоили по пиндосским деньгами. И мы же знаем, какие кухни были в те времена в обычной американской семье. Скажем так, не такие, что представлены на выставке)
+11
Роботы-пылесосы сейчас свободно продаются, но нафиг не нужны ибо толку от них мало, а цена большая.
0
Они нужны для больших помещений, кои не у всех водятся.
+1
Две штуки ездят по квартире, 5 тыщ за штуку, вполне себе нормально. Не самые дешевые и справляются на отлично. Моют плохо — тут спору нету, только на сухую уборку. Возможно, более дорогие варианты и моют хорошо.
+13
Хрущев мгновенно амеров раскусил, назвав чудо-кухню фальшивкой. В связи с этим вспоминается, что какой-то деятель из НАСА в свое время был поражен автоматическими дверями из фантастического сериала «Стартрек» и захотел внедрить подобную технологию. А ему объяснили, что за дверьми во время съемок сидел человек и дергал за веревочки, в нужный момент открывая и закрывая их (двери). В общем, создание фейков, включая массовые народные протесты, химические атаки и т. д., у американцев имеет давнюю историю. Я бы даже сказал — традицию.
+11
Разочаровала хитрожопость американцев! С этим двойным зеркалом и человеком — ПДУ… неприятный осадок.
+4
Да по сравнению с лунной аферой в последующем это просто невинные шалости!
-3
Какая лунная афера? Вы аполлон 18 имеете в виду?
-2
Я имею в виду-" маленький шаг для американца, большой прыжок для человечества" сделанный в где то в Голливуде. А какой там номер-вторично.
-1
Вы заблуждаетесь.
0
Китайцы высадятся на Луну или проведут фотосъёмки предпологаемых мест высадки амеров и потвердят или опровергнут вполне законные сомнения, тем более что эту тему подняли сами американцы.
0
lroc.sese.asu.edu/featured_sites/ www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/albums Думаю этого достаточно. Если нет, то могу предоставить больше. Только пожелайте.