Как относились друг к другу Миронов и Высоцкий

У Андрея Миронова и Владимира Высоцкого, при множестве отличий, было немало общих моментов. Оба — кумиры начала 1980-х, властители душ. Оба жили на пределе. Оба ушли слишком рано (в 42 и в 46), не доиграв и не допев. Что связывало двух артистов — современников? В каких отношениях они были друг с другом?



При множестве отличий артисты были очень похожи

И ещё общие моменты

Пару очень интересных параллелей в жизни двух знаменитостей отыскал режиссёр Алексей Левинский.
Первая: и Высоцкий, и Миронов в разное время играли одного и того же персонажа на театральной сцене. Речь — о Лопахине из чеховского «Вишнёвого сада». Владимир Семёнович появился в этом образе в 1975-м, Андрей Александрович — в 1983-м. В каждом из случаев критика благосклонно отнеслась к артистам — в газетах называли эти роли событием для театральной сцены.
Второй общий момент — оба известных актёра в последние годы предчувствовали скорый уход и обращались за помощью к известной советской целительнице Джуне. Однако помочь ни Владимиру, ни Андрею она уже не смогла.

Ответ на записку из зала




Свидетельств об отзывах Высоцкого по поводу Миронова, увы, нет. Тогда, как история сохранила слова Андрея о Владимире…
В декабре 1975-го на одном из творческих вечеров Андрей Миронов ответил на записки из зала, среди которых была и такая: «Как вы относитесь к творчеству Владимира Высоцкого?».
Актёр ответил, не раздумывал: «Хорошо!» И объяснил, почему.
— Высоцкий — прекрасный поэт, — сказал он.

Претенденты на одну и ту же роль




Между тем, нередко артистам приходилось соперничать за роли. Например, известно, что Владимир Семёнович и Андрей Александрович были двумя реальными претендентами на главную роль в фильме «Интервенция». Режиссёр сделал ставку на Высоцкого.
Картина удалась. Правда, на целых два десятилетия была отправлена на полку. Дело было не в исполнителе главной роли, а — в интерпретации революционных событий.

Конкуренты

Поклонники артистов не в курсе, но Миронов и Высоцкий «конкурировали» не только за роли, но… и за Кирилла Ласкари.


Кирилл Ласкари

Этот известный советский балетмейстер был братом Андрея по отцу. Однако, приезжая в столицу, он предпочитал останавливаться на ночлег не у родственника. А спешил в гости к Владимиру Семёновичу.
Миронов несколько переживал из-за этого. Однако, как признавался позже Ласкари в интервью, выбор в пользу Высоцкого он делал исключительно для того, чтоб не стеснять Андрея и его молодую супругу Ларису Голубкину — только-только сыгравших свадьбу.

Были на «ты»

Всё тот же Ласкари вспоминал, что однажды ему удалось-таки собрать в одной компании и Высоцкого, и Миронова. Владимир Семёнович в тот день (или накануне) получил плёнки с записями своего выступления с профессиональным оркестром в Канаде. Вся компания сидела и слушала. При этом, как рассказывал брат Миронова, Андрей не мог сдержать слёз, вслушиваясь в слова песен.
Предположительно тогда же было сделано фото, ставшее небольшой сенсацией во времена социальных сетей.


Миронов и Высоцкий на одном фото

Актриса Мария Голубкина разместила на своей страничке в Инстаграм кадр со своим отцом (Андреем Мироновым), мамой (Ларисой Голубкиной), Высоцким и Влади, а также Кириллом Ласкари. Вся творческая компания запечатлена во время дружеских посиделок. Комментаторы оказались единодушны — большинство пользователей написали, что «в наше время таких звёзд уже нет».

Как провожали актёров

Известно, что Миронов был на прощании с Высоцким. Андрей был потрясён видом огромного количества поклонников Владимира Семёновича.
— У меня такого не будет, — сказал он кому-то из стоявших рядом коллег.
И… ошибся. Проститься с Андреем Александровичем тоже пришло огромное море людей.
« Культовые советские актёры на обложках журнала...
16 самых дорогих советских фотографий »
  • +199

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Великие артисты, прекрасное время — СССР
+4
Люблю обоих, но Высоцкий мне ближе! То, что он говорил — в более тяжелой весовой категории, надежнее, востребованнее и долговечнее.
+3
Уверен, что между этими прекрасными актерами не было соперничества, а были просто хорошие отношения, если не дружба.
+2
Поэт Сергей Семянников ВЫСОЦКИЙ 2020 (Монолог для нейросети) Заработав на Божию милость, Я по небу продолжил свой путь. А Земля без меня изменилась, Если сверху на Землю взглянуть. Мы внизу, даже плача на тризне, Привираем порою на треть… Чтобы правду услышать о жизни, Надо, видно, слегка умереть. И поэтому «весь я не умер», Как пророчил великий поэт. Сколько умников он надоумил Делать деньги на тех, кого нет. Наши смерти – большая загадка: Опочил и как будто бы – жив. А толпа на все тайное падка… Наживайся, кто искренне лжив! Я давно этим слухам не внемлю, Я давно к этим сплетням привык. Тем не менее тянет на Землю Пустозвонам «подрезать язык». Признаюсь – наркоманил, но это, Чтобы как-то в себе притушить Беспощадное пламя поэта, Не дающее «правильно» жить. Это значит спокойно, без песен, От которых взрывается мир… Но кому этот мир интересен Без лихих бунтарей и задир? Вот и рвал обнаженное сердце, Тормошил полусонный народ, А молва: «Он лихачит на «Мерсе», С иностранкой богатой живёт». Ну, так это и есть Божья милость, Чтобы жизни почуять предел! Я мечтал, чтоб она изменилась, Я за край посмотреть ей хотел. Заглянул, а за краем – все тоже. Только ходит в одеждах других. Я и раньше, хотя был моложе, Пел об этом на встречах своих. Возмущались враги и невежды. (За глаза набиваясь в друзья). Правду прячут слова и одежды: В бренной жизни иначе нельзя. А сейчас я не верю клевретам, Что поют мне хвалу там и тут, Рвут рубахи свои, но при этом Подозрительно долго живут. То хрипят на эстраде за деньги, То вопят у ваганьковских плит: Показали себя и… раденьки, Что не так сильно горло болит. Им бы слушать, а не горлопанить: Обнялись бы потом, как родня… Да все реже уставшая память Возвращает на Землю меня. Сорок лет все же минуло ныне. Гляну вниз иногда, но в тоске Вижу: странник идёт по пустыне, Чертит знаки на зыбком песке. Кое-что недоступно для взгляда, Но по смыслу понятна и треть: «Ничему повторяться не надо – Здесь почти уже некому петь». ============================================== Сменяются эпохи
+10
Слышу Высоцкого, сегодня, по другому. 'там слева по борту, там справа по борту, там прямо по ходу, мешает проходу, рррогатая смерть' Партия Единая Россия — 666 Как Владимир Это предвидел? И даже предсказал… Миронова же больше Вижу. Неповторимая пластика движения — как будто говорит, всеми частями организма. Великие ребята Советского Союза.
+13
Оба талантливы. Оба — прекрасные актёры. Зачем их сравнивать? Но если честно, В.С. Высоцкий мне ближе. Из-за его прекрасных стихов и песен.
+13
Оба прекрасны актёры и яркие личности. И я бы не стал их противопоставлять друг другу. Это как раз тот самый случай, на принципе (пшепрашен за выражение)«Каждый баран носит СВОИ яйца!»Можно, разумеется, пытаться представить как они, попытались бы интерпретировать полученные роли… Но это дело просто неблагодарное. Например, кто-то может представить Высоцкого в роли Геши «Козладоева» из «Бриллиантовой руки»? Лично я даже не рискую. Светлая им память!
+15
Оба — прекрасные люди и великие актёры. Одного понять не могу. Пить горькую можно от отчаяния, от безысходности, от тоски. А когда удача к рукам липнет, когда сама Фортуна благоволит… Это необъяснимо.
+3
Как раз таки объяснимо… Серость будней… бесперспективность… застой, одним словом… Неординарные люди раньше были открывателями новых земель, путешественниками, воинами, разбойниками, в конце концов… В 20 веке все прекратилось… началась нудная тоскливая тягомотина — повседневность… работа-дом…
+2
  • avatar
  • Ёж
Хороша Фортуна. Власть не признавала Высоцкого поэтом, книги стихов не издавала, званий за актерскую деятельность не присваивала. Не посадили за левые концерты и наркотики, уже хорошо. Да и какого-то особого финансового успеха ни у Высоцкого, ни у Миронова не было, рядом с современными «звездами» они и рядом не стояли по размеру доходов.
+10
По тем временам оба жили совсем неплохо. Вот и всё. А с современными «звёздами» большинство из нас по уровню доходов рядом не стояло. Но это тема для другого разговора.
+11
Высоцкий кумир всех поколений Миронов известный актер в своё время
+12
  • avatar
  • Niaro
Ну как бы можно и поспорить, но не буду. Высоцкий и Окуджава — поэты, которых можно сопоставить друг с другом. Миронов и Папанов, Никулин, Вицин и Моргунов да много их тогда было великих и любимых актеров и Высоцкий туда тоже входит в их число. Плеяда замечательных людей искусства, не чета нынешним фанерам и писакам.
+2
Всё водка проклятая
-1
Похоже к этим мужикам вдохновение приходило только по-пьяни. Что их и сгубило, да и многих других…
+2
Это вы полную хрень ляпнули…
+2
дурек ты, они работали и жили этим
+5
  • avatar
  • Niaro
по ходу ты не знаешь творчества Высоцкого В.С. от слова совсем! Начни хотя бы со слов его песни " по указу от 38" — это год его рождения — " где твои 17 лет? На большом каретном" его родной двор где он проживал с друзьями, У него огромное количество стихов, он как Пушкин, но 20 столетия и не хорошо так говорить про этих людей, что они пьяницы. Переживи сам тут травлю, что он пережил, а я посмотрю, как ты будешь реагировать на это.