Закат Советского Союза на очень жизненных снимках

Пенсионеры и дети, столица и провинция, юмор и душевность. В этой подборке снимков — работы замечательного фотографа Александра Бобкина, сделанные им в середине и конце 80-х годов.

Худсовет принимает панно. Александр Бобкин, 1 апреля 1983 года, г. Новокузнецк, Октябрьский пр-т, д. 6, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

Московский двор. Александр Бобкин, 20 сентября 1989 года, г. Москва, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

Цыганский табор на станции Спиченково. Александр Бобкин, 9 сентября 1988 года, Кемеровская обл., г. Прокопьевск, станция Спиченково, из архива Александра Алексеевича Бобкина.


Мать и сын. Александр Бобкин, 11 января 1989 года, Кемеровская обл., Новокузнецкий р-он, с. Бессоново, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
На Арбате. Александр Бобкин, 20 мая 1988 — 20 сентября 1988 года, г. Москва, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
Игровые автоматы. Александр Бобкин, 22 — 24 мая 1987 года, г. Москва, Крымский вал, из архива Александра Алексеевича Бобкина.

Проведать сына. Александр Бобкин, 15 июля 1987 года, г. Москва, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
Телеутские пельмени. Александр Бобкин, 11 января 1989 года, Кемеровская обл., Новокузнецкий р-он, с. Бессоново, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
Осень в городе. Александр Бобкин, 4 сентября 1986 года, г. Новокузнецк, из архива Александра Алексеевича Бобкина.


На прогулке. Александр Бобкин, 23 сентября 1987 года, г. Новокузнецк, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
На рынке. Александр Бобкин, 10 июля 1986 года, г. Новокузнецк, пр-т Курако, из архива Александра Алексеевича Бобкина.


Мальчик с щенком. Александр Бобкин, 15 июля 1987 года, г. Москва, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
На скамейке. Александр Бобкин, 8 октября 1987 — 8 ноября 1987 года, Хакасская АО, д. Агаскыр, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
Казанский вокзал. Александр Бобкин, 3 августа 1987 года, г. Москва, Комсомольская пл., д. 2, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
День трезвости. Александр Бобкин, 11 сентября 1986 года, г. Новокузнецк, ул. Кирова, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
Летний день, агитплощадка. Александр Бобкин, 3 июня 1986 года, г. Новокузнецк, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
У горбольницы № 2. Александр Бобкин, 3 февраля 1986 года, г. Новокузнецк ул. Кузнецова, д. 35, из архива Александра Алексеевича Бобкина.
« Советская военная база «Ледяной кулак», которая...
Что внутри у вертолёта-крана Ми-10K? »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Фото — как фото, только почему-то собрали самые унылые. Из «подворотен» жизни. Хотя… в это время всё начало сыпаться — и это был не СССР, как написано на бушлате у деда. Кстати, тогда такой писаниной никто не занимался. Фотошоп? :-)
+3
Явно фотошоп. Это сейчас принято на майках «СССР» малевать, а тогда за такую самодеятельность реально загребли бы в кутузку. Такие надписи были только на футболках Олимпийской сборной.
+5
1986 год. Довольно прозрачная аллюзия к состоянию страны на тот момент.
+13
Козлы у «власти»-самая большая беда.
+9
Закат в голове этого фотографа и редактора сайта — антисоветская подборочка фото. Так ведь, кто-то видит достижения страны, а кто-то только возле помоек фото делает, и потом злобствует.
+33
  • avatar
  • Ёж
Какой закат? Объективных предпосылок для уничтожения нашей страны не было, но Ельцина с его амбициями уже ввели в ЦК и назначили первым секретарем Московского горкома. Председатель Совета министров СССР Н.И. Рыжков затеял губительную децентрализацию экономики, а Эдуард Шеварнадзе работая министром иностранных дел, предавал интересы страны на многих направлениях. В эти же годы будущий «рыночник» Егор Гайдар уже сделал успешную карьеру в журнале ЦК КПСС «Коммунист» и газете «Правда», углядел в Ленинграде Анатолия Чубайса и начал его тащить наверх. И так далее. Короче, при участии генсека Горбачева в конце 80-х была создана команда могильщиков СССР. А чтобы народ не вякал нам организовали пустые прилавки.
+6
Просто предательство Российской империи — СССР!!!
+22
Да. Развал Союза — огромная трагедия!