Вот, что осталось от советской системы спутниковой связи "Связник"

От автора: Под ногами хрустит, настоящий, «космический мусор»… Так я буду думать спустя буквально пять минут. Но, а пока, прогулка по пыльным коридорам заброшенной приёмо-передающей станции спутниковой связи «Связник» только в грёзах, а пока задумчиво обходим территории в поисках дырки в заборе подходящего размера.
Упавшая целиком секция забора выглядит как приглашение, от которого будет грубо отказаться и вот, станция «Связник» уже как «на ладони»…
Солнце стремительно катится к закату и на прощание заливает мягким, тёплым светом как вросшие в землю постройки, так и устремленные к небу старые советские антенны. Из двух антенн к настоящему времени уцелела лишь одна. Другую, по заверениям местных сдуло особенно сильным штормовым ветром, что время от времени терзают крымское побережье.



Темнеет стремительно и светлого времени у маленькой, но сплоченной команды немного — в отличии от меня, вольготно расположившегося в кресле и решившего разбавить повествование небольшой матчастью того, что, собственно, из себя представляет рассматриваемый объект.




Комплекс космической связи «Связник» (а мы находимся лишь в одной из его частей) разрабатывался для работы в составе ЕССС (единой системы спутниковой связи) и должен был ретранслировать информацию через спутники связи на высокоапогейной и геостационарной орбитах, а также через спутники-ретрансляторы. Работало, это так:



Схема обмена информацией между бортовым и наземным комплексом управления полётом по программе «Энергия-Буран» в системе космической связи «Связка» с обозначением в ней рассматриваемых комплексов космической связи «Связник»

А пока, немного отвлечёмся от технической стороны вопросы и взглянем на то, что теперь из себя представляют помещения приёмо-передающей станции. Пряный запах луговых трав сменился едким привкусом бетонной пыли, знакомый каждому кто хоть раз работал на стройке или занимался ремонтом. Увы, мы пришли слишком поздно, оригинальное оборудование демонтировали и лишь звёздные узоры на стенах напоминают о том, что когда-то здесь связывали космос и землю…




Фотографий как выглядели внутренности НИП-16, к сожалению, найти не удалось, поэтому в качестве иллюстрации воспользуюсь снимками из НИП-15, в котором располагалось аналогичное оборудование.




Сейчас от оборудования остались лишь многочисленные ёмкости старых, советских аккумуляторных батарей. В прозрачных «аквариумах», лежат металлические пластины, даже удивлён, что их до сих пор не стащили…



В остальных помещениях пустота и стопки технической документации, самую интересную из которой всё равно изъяли ещё после распада СССР.




Грустно, но по всей видимости в помещениях станции делать нечего и остаётся лишь забираться повыше, поближе к главной изюминке этого заброшенного места, чудом уцелевшей антенне КТНА-57 (ТНА-57КР).




Если смотреть снизу, то сложно понять истинные размеры антенны.
А её диаметр тем временем целых 12 метров! В интернете полно снимков как люди залезают внутрь чаши и фотографируются в ней, но мне это кажется слегка кощунственным и поэтому, ограничусь снимками антенны снизу и окрестностей, на которых тоже много всего интересного…




Пора спускаться. Сквозь пыльные окна старого советского здания я вижу, что раскаленный шар уже готов скрыться за горизонтом… Скоро совсем стемнеет и пора выбираться. Делаю прощальный кадр и складываю аппаратуру в рюкзак. Связаться с космосом в этот раз не получилось.



Оставляя величественные антенны советского космического наследия, мы мчимся домой, отсыпаться после долгого дня. Но до него ещё добрая сотня километров, а за окнами виднеются силуэты устремленных в космос тарелок антенн и радиотелескопов…




…но, вскоре и они скрываются за горизонтом. Дорога убаюкивает и сквозь полудрёму снится космос и пыльные дорожки далёких планет.



Когда-нибудь, мы обязательно вернём себе лидерство в космической отрасли, но пока, это всего лишь сон. Прекрасный и далёкий.
« Этот поляк стал одним из лучших советских...
Дети в СССР »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
На этот «космический мусор» тяжело смотреть… И будем надеяться, что когда-нибудь мы обязательно вернём себе лидерство в космической отрасли!
-3
Ну, вернём мы лидерство в этой отрасли… Только станция уже устарела и без неё как то ведь обошлись. Теперь её можно лишь БОМЖам подарить или под детский лагерь переоборудовать. Там всё таки крым.