А вы знали, что Советский Союз стал мировым лидером мобильной связи аж в 1963 году?

Мы уже привыкли к тому, что в продаже нет телефонов отечественного производства. Оборудование сотовой связи так же у нас полностью иностранное. Хотя правительство там что то кудахчет «запретить использовать иностранное оборудование для сети 5G», все закончится приклеиванием таблички «Сделано в России» поверх китайского шильдика «ХУАВЕЙ» (Huawei)…




От автора: Многие даже не догадываются, что когда то СССР был мировым лидером в внедрении мобильной связи. Думаю, будет не лишним напомнить об этом факте.
В интернет сети много заметок и рисунков, утверждающих, что первый мобильный телефон ЛК-1 сделал инженер из СССР Леонид Куприянович в 1957 году.




Начиная с 1946 года, в городе Сент-Луис ( США ), фирма AT&T Bell Labs предоставляла сервис аренды автомобиле с телефоном. Услуга была дорогая, а качество связи плохим, но это была мобильная(не сотовая) телефонная связь, на 11 лет раньше радиотелефона Куприяновича.

Теперь о технических моментах телефона ЛК-1 Леонида Куприянович. Это простейшая рация с добавлением устройства набор номера. Вторая рация, стационарная, имеет устройство подключения к телефонной линии и передача набора номера.




Частоты передатчиков обоих раций и приемников ФИКСИРОВАННЫЕ. Это значит, что для каждого такого радиотелефона требуется ДВА ОТДЕЛЬНЫХ КАНАЛА в эфире. Даже если отобрать частоты у всех гражданских служб(скорая, пожарная, милиция и т.д), каналов бы не хватило и на сотню абонентов. Радиотелефон в единственном экземпляре работает, но массово использовать его не возможно-радиоэфир «не резиновый».

По сути ЛК-1 был простейшим предком радиоудлинителей проводных телефонов, массово появившихся в начале 90х годов.



Радиоудлинитель.Как помните, чтобы не мешать друг-другу, у этих телефонов была очень низкая мощность и соответственно радиус действия. Между базой и трубкой использовалось несколько каналов-при снятии трубки система автоматически выбирался первый свободный канал, а если в этот момент все каналы были заняты, то в трубке слышно было зуммер.

Однако, вернемся в середину 50х годов. Правительственная делегация СССР посетила с визитом Японию. В автомобиле, обслуживавшем советскую делегацию, стоял телефонный аппарат, по которому изредка сопровождающие лица переговаривались. По сути, это была рация с диспетчером, но наши чиновники об этом не знали.

По приезду в СССР было принято решение создать такую же систему и у нас. Задание инженерам звучало примерно так: «Сделайте телефон в машине, работающий через радиоэфир». Других подробностей, далекие от радиотехники чиновники, высмотреть у Японцев не смогли.
Система мобильной связи, получившая название «Алтай», это классический пример на что способна инженерная мысль, не загнанная в узкие рамки Технического Задания ( ТЗ ).



В 1958 году институты Воронежа, Москвы, Ленинграда, предприятия связи начали разработку «с нуля» систему полностью автоматического мобильного телефона. Даже многие инженеры сомневались в возможности создать такую сложную систему. Конструкторы справились с задачей и 1963 году запустили опытную сеть в Москве. Практически сразу же отказались от классического диска номеронабирателя -на ходу, да и по кочкам трудно было набирать номер. Поставили кнопочную систему



Не обольщайтесь компактности мобильного телефона -весь комплект состоял из трех ящиков:



Для 1963 года это была самая лучшая в мире система АВТОМАТИЧЕСКОЙ мобильной телефонной связи.
Почему же зарубежные фирмы не могли сделать такую систему? Нет, инженера у них были не глупее наших, да и денег могли выделить несравнимо больше на разработку…

Все дело в концепции системы: в СССР ставилась задача ОБЕСПЕЧИТЬ мобильной связью, а за рубежом ЗАРАБОТАТЬ на мобильной связи. Вот как раз таки на стадии «заработать» возникало кучу проблем: надо было иметь возможность индивидуально считать сколько наговорил каждый абонент (тарификационные данные и биллинг) и т. д. Так же нужна была система, отключающая конкретного абонента при отсутствии денег на счету.



Конструкторы разрабатывали разные системы, но каждый раз обламывались-«Не окупится». Не получалось сделать оборудование для подсчета баланса абонентов. В системе «Алтай» такой проблемы нет-служебная связь была бесплатной. В итоге капиталистический мир пользовался мобильной связью через диспетчера, который и отсекал должников. Автоматическую систему связи они ввели в эксплуатацию только в 1969 году, а у нас тогда «Алтай» работал уже в 30 городах СССР, причем уже в новой модификации.

Стоимость телефона американской системы мобильной связи IMTS доходила до 4000$, а минута разговора-до 1,2 $. (в пересчете на сегодняшние деньги это 29000$).



Телефон американского стандарта IMTS. Середина 70х годов.Несмотря на дороговизну, мобильные телефоны быстро раскупались и вскоре количество абонентов достигло предела-каналов в эфире стало не хватать, хотя они не были жестко закрепленными, а назначались только на время разговора. Делать нечего-американцы записывались в очередь. Если кто то отказывается от телефона, его продают первому в очереди. Ждать приходилось по 3-4 года.

В 1975 году в СССР провели третью модификацию системы «Алтай» и к моменту начала «Олимпиады-80» число мобильных абонентов перевалило за 25 тысяч.



Для дальнейшего развития системы мобильной телефонной связи требовалось вводить сотовый принцип построения сети мобильной связи с множеством базовых станций, повторным использованием частот и переходом между базовыми станциями без потери связи.



В начале 80х годов разработчики «Алтая» вышли на минсвязи СССР с предложением разработать новую систему мобильной сотовой связи «Волемот», но время уже было упущено. Разработка заняло еще 10 лет и опытные сети заработали только в начале 90х, когда процесс развала страны уже шел безудержно.
Так мы профукали наше лидерство(((
В начале 90х в стране начали появляться аналоговые системы сотовой связи: американская AMPS и скандинавская NMT. В акционеры новых сотовых компаний включали руководителей связи, которые быстро отключили сети «Алтай»-вытеснив абонентов на новые сотовые сети.


как Вам цены на сотовую связь?
« Моменты советской жизни
Шедевры советской пропаганды »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Интересная статья, тут уже было что-то на эту тему. Только про отечественные сотовые не надо врать, они есть :) Сами же предпочитаете буржуйские, так не корите тогда отечественную промышленность. Про переклеенные таблички — посмотрите, где делают огрызки и самсунги. В том же самом Китае, и так же же клеют свой логотип поверх «made in china».
+2
СССР по многим показателям опережал капиталистический мир.
+1
  • avatar
  • adn82
У что с того? У кого нибудь был в пользовании такие телефоны? Наверно только в мвд, кгб и политбюро.
+9
Вот и понимайте разницу: тогда и теперь.
+14
Служил в армии 78г. водителем. В машине был тел. Алтай, набрал три цифры подняла барышня, назвал номер тел. она соединила и общайся. Связь была отличная.
+21
В СССР все было для рабочего человека, сейчас все для олигарха.
+1
«Алтай» был далеко не для рабочего человека. Он был для «номенклатуры». Для элиты того времени.
+23
еще одно доказательство что при СССР развитие и ученые было гораздо лучше и эффективнее вот только предатели все продали и разворовали!
-3
Головы то светлые, да не туда повёрнуты.
Комментарий удалён за нарушение
+19
>>>в СССР ставилась задача ОБЕСПЕЧИТЬ мобильной связью, а за рубежом ЗАРАБОТАТЬ на мобильной связи Ну, с ЗАРАБОТАТЬ у буржуев было сложно, понятно. А как было у наших с ОБЕСПЕЧИТЬ? Обеспечили народ успешно?
0
не успели…