Таинственное исчезновение знаменитого актёра, которое не раскрыто до сих пор

Сегодня вспоминаем о выдающемся артисте Афанасии Кочеткове, который прожил достойную жизнь и оставил о себе светлую память в сердцах благодарных зрителей.

Афанасий Иванович Кочетков родился 9 марта 1930 года в селе Балахоновка, Клявлинского района, Средневолжского края (сейчас это Самарская область). Советский и российский актёр, Народный артист РСФСР. Будущий артист родился и вырос в многодетной крестьянской семье. Его отец, Иван Васильевич, не вернулся с фронта и Афанасия, который был самым младшим в семье, воспитывала мать, Любовь Прокофьевна.

Таинственное исчезновение знаменитого актёра, которое не раскрыто до сих пор

Афанасий Кочетков

Кочетков учился в школе города Туймазы на Южном Урале, а затем в возрасте 17 лет он уехал в Молдавию, где подал документы в кишинёвский геологический университет. Там же Афанасий в свободное время играл в студенческом театре.

Актёр-любитель талантливо и вдохновенно выступал на сцене, и вскоре ему посоветовали профессионально заняться театром. Когда Кочеткову было 26 лет, он окончил Высшее театральное училище имени Щепкина и был принят в труппу Театра-студии киноактёра, где играл до 1962 года.

Таинственное исчезновение знаменитого актёра, которое не раскрыто до сих пор

В том же 1962 году Афанасий Кочетков был принят на ставку актёра в Московский драматический театр имени Пушкина, где он играл роль Макара Нагульнова в спектакле “Поднятая целина”, Андрея Соколова в “Судьбе человек”, Никколо Паганини в “Легенде о Паганини” и других персонажей. С 1979 года актёр служил уже в Малом театре. Кинокарьера Кочеткова началась в 1954 году, именно тогда он сыграл свою первую роль в детективной комедии “Шведская спичка”.

Затем на талантливого и фактурного актёра обратил внимание молодой режиссёр Владимир Басов и пригласил его сняться в роли матроса Страшнова в своей драме “Необыкновенное лето” (1956).

Вскоре Кочетков стал получать новые интересные роли в лучших советских кинокартинах. С конца 1950-х актёр снялся в таких известных фильмах, как “Над Тиссой” (1958), “Муму” (1959), “Олекса Довбуш” (1960), “Длинный день” (1961), “Угрюм-река” (1968), “Так начиналась легенда” (1976) и многих других.

Широкую известность Афанасий Кочетков получил благодаря исполнению роли знаменитого писателя Максима Горького, которого он сыграл в семи кинофильмах. Одной из последний работ в кино для Кочеткова стала роль Константина Устиновича Черненко в биографическом минисериале “Брежнев” (2005). Фильм имел крупный успех, показавший “закулисную” жизнь Леонида Ильича Брежнева и членов Политбюро ЦК КПСС.

Афанасий Кочетков ушёл из жизни при загадочных обстоятельствах и это странная история до сих пор хранит много тайн. А теперь более подробно о случившемся со знаменитым актёром.

Вечером 8 июня 2004 года Афанасий Иванович разговаривал по телефону со своей племянницей Ниной Нечаевой. Женщина рассказала, что Кочетков пребывал в хорошем настроении и готовился к съёмкам в новых фильмах, а также собирался играть в очередном спектакле. На следующий день его видели в Малом театре, но из-за того, что репетиций не было, Кочетков ушёл домой. Но по каким-то причинам он не добрался до дома. Один из лучших советских и российских артистов исчез, и он больше не появлялся на репетициях.

Таинственное исчезновение знаменитого актёра, которое не раскрыто до сих пор

Первыми про актёра вспоминали его коллеги по театру и забили тревогу. Он не отвечал на телефонные звонки и дома его не было. Руководство театра решило связаться с родственниками Кочеткова. Вышли на племянниц артиста, которые вскоре стали искать дядю. Спустя некоторое время удалось выяснить, что вечером 9 июня Афанасия Кочеткова видели недалеко от Мытной улицы, где он проживал.

Именно там ему стало нехорошо и он упал. Неравнодушные люди вызвали “Скорую помощь", но Кочетков пришёл в себя и от осмотра и госпитализации отказался в резкой форме. По крайней мере такую информацию сообщили родственницам актёра в справочной службе «Скорой помощи». Но следственные органы выяснили, что это была ложь. Со слов очевидцев, находившемуся без сознания Кочеткову вызывали “Скорую” как минимум четыре раза.

Таинственное исчезновение знаменитого актёра, которое не раскрыто до сих пор

Артиста повезли в больницу с диагнозом «алкогольное опьянение”, но по непонятным причинам его высадили на углу возле одного дома. Якобы Кочеткову стало лучше и он уже мог разговаривать. После этого актёра никто не видел. Что с ним случилось и где он был в течение восьми дней, до сих пор неизвестно. У себя в квартире и в театре Афанасий Кочетков больше не появлялся.

Актёр был обнаружен без сознания у станции метро „Текстильщики“. Через сутки Кочеткову стало лучше, но в ночь на 24 июня 2004 года Народный артист РСФСР неожиданно ушёл из жизни. Что с ним произошло, он так и не смог рассказать.

Таинственное исчезновение знаменитого актёра, которое не раскрыто до сих пор

Что касается личной жизни Афанасия Кочеткова, то он был женат на Искре Бабич, которая была известным кинорежиссёром. Овдовел в 2001 году. У супругов была дочь — Ольга Кочеткова, очень талантливая девочка, которая сочиняла стихи и пела. Девушка училась на актёрском факультете ГИТИСа и снималась в фильмах.

В 1990 году Ольга создала рок-группу „Ю“. Страдала от алкогольной зависимости, и чтобы встать на праведный путь, она стала петь в церковном хоре. Но после целой серии сложных жизненных ситуаций Ольга Кочеткова ушла в тяжёлый запой, из которого так и не смогла вернуться. Так получилось, что последние месяцы своей жизни Афанасий Кочетков был совсем один.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kryukov1960

гениальный был актёр… светлая память…

andrewnedilko

Грустно. Вот такова человеческая жизнь…

romamolchanov64

Жаль, Артист то хороший!

rkka66rus

Вся ко наследники поучаствовали…

k901

Хороший актер. А что с ним случилось спецы из МВД могут знать.

Akela

Да уж… Пути Господни неисповедимы. Светлая память Афанасию Ивановичу! Царствия небесного Афанасию!

scorpNail

Помню его в фильмах про пограничников. Когда смотрел на его лицо, думал, что он Чуваш. А оказывается — нет.

gorecpavel

Прекрасный человек и актёр! Светлая память.

SergeiXF

шведская спичка, прикольное кино. сюжет обыкновенен, но отношение к происходящему… а оказалось, что просто забухал… смекаете.

maikls3335

Примерно то же самое видимо произошло с Виктором Прохоровичем Якушевым, двухкратым ОЧ по хоккею

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024