Почему в СССР все пили квас и газировку из одного стакана и не было НИКАКИХ эпидемий?

Кто помнит, те далекие времена, когда рубль был настоящей валютой и стоил дороже доллара, когда рабочие специальности на предприятиях оплачивались достойно и квартиры не нужно было брать в ипотеку. Именно в СССР человек, окончив ВУЗ или ПТУ был гарантированно обеспечен работой по специальности и не было никакого повода волноваться о трудоустройстве. Конечно, не было такого разнообразия продуктов, каким избалованно современное общество, но зато все было натуральное.




Удивительные были времена. Самым лучшим развлечением для детей, был поход на выходные в парк аттракционов, где можно было прокатиться на каруселях или паровозике, а потом, попить холодненькой газировки, да еще и с сиропом, а для взрослых, конечно главным объектом вожделения, были бочки с пивом или квасом.



Автомат газированной воды в СССР.

Самое интересное, что посуды в таких автоматах или у пива на розлив, было всего несколько стеклянных, граненых стаканов или вообще одна железная кружка на цепочке, чтобы никто не забрал с собой.



Кадр из фильма " Кавказская пленница".

Удивительно то, что никакой санитарной обработке данные предметы общественного пользования не подвергались. В лучшем случае, на бочке с квасом была мойка для стаканов, где небольшим количеством воды посуда обмывалась изнутри, а с наружи ее даже никто и не думал протирать и так ведь целый день торговали на улицах и в кафетериях. В то время, я был совсем мальчишкой и прекрасно помню, какими были липкими стаканы после газировки с сиропом. Да и руки, мы мальчишки советского времени, мыли только, когда приходили домой ночевать. Но никто никогда не боялся заразиться, какой нибудь инфекцией.


Мойка стаканов на бочке с квасом в СССР.

Может медицина в СССР была на уровне, или люди закаленнее, а скорее все вместе и не было этой пластиковой, ужасной тары, которой теперь засорили всю природу. Возможно, своими современными напастями, нам природа пытается отомстить, за наше неуважение к ней и потребительское отношение к ресурсам и животному миру. Вроде все стало гораздо практичней, красивей и разнообразней в бытовом плане. Появилось огромное количество современных лекарственных препаратов и оборудования, но это не очень помогает в борьбе с новыми и опасными вирусами.


Медицинские работники в СССР.

В советское время победили огромное количество болезней. Начали прививаться от кори, свинки, оспы и других опасных и коварных заболеваний, но ведь от гриппа и сезонных простуд ни кто не был застрахован. Главное, каждый человек в СССР верил в то, что медицина ему поможет и врач был настоящим спасителем и самой востребованной и уважаемой профессией в уже не существующей стране.
В современное время, медицина — это уже просто бизнес и ничего личного. Медицинские работники в России, просто пытаются выжить в реальных условиях капитализма и чаще всего на клиентов им плевать. Про разгул платной сферы в данной области я вообще молчу. По этой причине, получать качественные услуги способны только те люди, которые могут их оплатить. В СССР хорошее и качественное медицинское обслуживание было доступно всем и никто не думал о том, что в больнице не будет лекарств или бинтов.


Прилавки хлебного магазина в СССР.

В советское время в хлебных и продуктовых магазинах все продавцы, да и покупатели, брали хлеб и продукты голыми руками, не было полиэтиленовых пакетов и тем более перчаток. Главное, чтобы упавший случайно на пол в магазине батон не был слишком грязный. Я не могу вспомнить, чтобы кто-то из моих знакомых или родных подцепил какю-нибудь заразу после похода в магазин или парикмахерскую.

Из всего вышеперечисленного можно сделать один вывод, что в современное время, где все озабочены только собственной наживой, даже в медицинской сфере, здоровье и защита населения от разного вида неприятностей и заболеваний — дело рук самих людей. Мы просто стали не нужны государству и глобальное сокращение и оптимизация больниц и медицинских учебных заведений сделали свое дело.
« Страшная болезнь ефрейтора Збруева
Самый дерзкий побег из Советского Союза »
  • +203

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-12
«посуды в таких автоматах или у пива на розлив, было всего несколько стеклянных, граненых стаканов или вообще одна железная кружка на цепочке, чтобы никто не забрал с собой.» АВТОР, УЖ ТАК И ПИШИТЕ НА ЯЗЫКЕ ТОГО ВРЕМЕНИ: ЧТОБЫ НИКТО НЕ СКОММУНИЗДИЛ
+1
Ни автор, ни вы ТОГДА не жили и несёте бред. Железные кружки на цепи, не мытые годами стаканы…
+14
  • avatar
  • jonnb
Просто в СССР люди были по ровнее, менее брезгливы и более открыты для общения. В начале 80-х я учился в Ленинграде.Мы ходили в пивной павильон.Там стояли пивные автоматы. Если не ошибаюсь, за 10-ти копеечную монету автомат наливал половину кружки, за 15 коп. 2/3 кружки, за 20 коп. полную кружку. Женщина продавец меняла деньги, продавала воблу и мыла кружки. Всё было душевно и демократично. Не помню, чтоб кто нибудь заразился. Но точно помню, что все были гораздо счастливее, чем сейчас.
+2
Тема не раскрыта!!!
+8
И хлеб в советское время с полок брали специальными вилками. И с пола его никто не поднимал.
+6
Так и было. Только не надо врать, что нельзя было ополоснуть стакан. Как правило, и в автоматах, и у бочек фонтанчики работали исправно.
0
Тогда вопрос — а с чего бы я переболел дифтерией, лежал 21 день в инфекционке, рядом со мной в палате умер мальчишка из моей школы? С чего бы прошел через корь и скарлатину? Про грипп вообще не говорю, чуть ли не каждую зиму болел лет до тридцати. Жена, дочка постоянно болели всякой инфекционщиной хотя мы всегда от всего прививались. Вот оспы точно не было.
0
Какой ужас! Но при чем тут режим? У Вас иммунитет на низком уровне был, зато теперь видно, что дожили до наших дней.
+5
Меня в детстве прививали. Эта прививка — называлась КДС (корь, дифтерия, скарлатина). Учитывая, что в Советском Союзе серьёзно относились к производству и испытанию вакцин — то работали вакцины эффективно!
+5
  • avatar
  • gdco
Ответ: просто вам не повезло в этой жизни…
+8
Советская власть не жалела средства для народа и не экономила ни на воде, ни на лекарствах. Болеть то мы тоже болели, но помощь медицинская оказывалась незамедлительно и везде, санэпидемстанция работала над тем, чтобы чистота была, а не маски людям напяливала. Вот и результаты были такие, что пили из одной посуды без опаски без последствий нехороших.
-14
Все всегда болели. Просто скрывалось всё. Так же как сейчас скрывают статистику умерших после прививки от ковид.
+3
доказать можешь? Ты не трепи зря языком, скрывать и врать, это у капиталистов мастера. Ну и у тебя холуя. Если бы были эпидемии, то все СМИ запада бы верещали. А небыло и верещать не о чем. Или доказывай, трепло
-6
Все западные СМИ может быть и верещали бы, только ты об этом никогда бы не узнал. Разве что ли только из «Правды»? Так что, не жил ты в СССР, похоже.
-1
давай западное СМ. На любом из 3-х известных мне языков. Англиийском, немецком, французском. Или скажи, да вру я как все антисоветчики и завднеприводные
0
Почему обязательно западное? И на русском это всё есть (там по ссылке в конце список источников): urokiistorii.ru/articles/sssr-hronika-jepidemij
0
хосподя, ты мемориал решил в качестве источника подсунуть? Может еще радио Свобода и госдепоский отдел пропаганды?
0
там есть сведения о эпидемиях?
-1
В 60,70-е годы во всех наших киосках лежали западные СМИ с пасквилями на СССР? Ты бредишь?
+2
я тебе говорю, покажи мне СМИ западное любого года советской власти, где были статьи о отравлении, эпидемиях. Не нужно крутиться как продажная дефка под клиентом. Могу посоветовать, кто с охотой печатал любую пакость, которая тебе бы понравилась, как врагу нашей страны. Фигаро, Нью Йорк Таймс, Дойче Велле (это по языкам). Ну давай. Начнешь нести чушь, а не номера газет (они есть в оцифровке), значит ты просто трепло
-3
Непонятливый ты какой-то… Тебе стрижено — ты брито. Я и говорю, что в СССР не было никаких иностранных СМИ, а ты мне — покажи мне, мол, их. Да ещё начинаешь опускаться до прямого хамства. Не пиши, таким как ты, что-то разумное донести невозможно. Ты ж, кроме как хамством, вместо дискуссии, ответить не можешь.
-9
почему не было.все всегда было.и заражались также пока наконец не поняли что автоматы автоматами а общий стакан-это опасно.
+3
ага, и поэтому все эпидемии начались, когда появились одноразовые стаканы. Голову включи
-2
при чем здесь одноразовые стаканы.какие к черту эпидемии.они были всегда и по хлеще нынешних.и стаканы тут не причем.другое дело вирусы.например герпес.заводами болели.но до вас инфа не доходила.
-2
а до тебя доходили сведения о массовых эпидемиях. Ну рассказывай откуда, позавидую. Трепло ты. Чуть чего, «засекресено», «скрывали». В общем брехло
+11
  • avatar
  • Ёж
Фонтанчики для мытья стаканов были спроектированы так, что промывали не только изнутри, но и внешнюю кромку стакана тоже. А воду тогда не жалели, старались мыть тщательно. Да и заразы было гораздо меньше, чем сейчас.