18 советских плакатов, которые мотивировали людей быть здоровыми

В Советском Союзе действительно заботились о здоровье. Гражданам предоставлялось бесплатное медицинское обслуживание и велась пропаганда здорового образа жизни. Представляю вам 18 оригинальных плакатов, которые заставят вас изменить отношение к собственному здоровью.

1. «Предупреждайте распространение гриппа!». В СССР граждан призывали вызвать врача и не выходить на работу в случае гриппа, чтобы не заразить других.



2. «Наши дети не должны болеть диареей!». С момента появления человека на свет, в СССР, призывали заботиться о физическом состоянии малышей.


Г.К. Шубина

3. «Если хочешь быть здоровым – закаляйся!». В СССР закаливание и укрепление иммунной системы были важным направлением в медицине.


Корецкий

4. «Не пей сырой воды». Проблема с водой особо остро стояла в ранний советский период и во время войны.


5. «Берегись дизентерии». Этот плакат также советует пить только кипяченую воду, а также мыть овощи. Многие крестьяне в СССР привыкли есть продукты прямо с огорода.



6. «В грязи и нечистотах свивает себе гнезда и плодиться холера». Еще одна болезнь, с которой пришлось бороться Советам, – холера. Ограничения были аналогичными – избегать неочищенной воды, не есть ничего не мытого со стихийных рынков и отгонять мух от еды.



7. «Борясь за здоровый быт, мы победим туберкулез». В Советском Союзе к этой болезни относились серьезно, и для борьбы с ней было создано несколько научно-исследовательских институтов.

М. Гортинская

8. «Питайтесь разнообразно, регулярно, умеренно. Толстеть – значит стареть!». Один из самых распространенных советов для людей – оставаться в форме.

Б. Решетников

9. «Спорт — это здоровье и красота». Молодых людей призывали заниматься спортом, чтобы оставаться здоровыми и красивыми.


10. «Здоровый дух требует здорового тела». Один из самых популярных советских лозунгов – «в здоровом теле здоровый дух»!


11. «Вот какие «чудеса» делают с походкой, его старые «друзья» папироса с водкой». Поскольку в СССР боролись с алкоголизмом, Советы активно призывали к трезвости. На этом плакате показано, как выглядит мужчина после визита «старых друзей» – водки и сигарет.


12. «Соблюдайте режим, берегите сердце». Не уходи на работу не позавтракав, не кури, не ешь поздно до отвала, не ложись поздно спать. Такие простые советы могли предупредить серьёзные заболевания сердца.


13. «Быть донором – великая честь для патриота». Те, кто сдавал кровь, получали дополнительный выходной.


А. Кейл


15. «Ребятам обязательно чистить зубы тщательно». Одним из наиболее частых советов была чистка зубов. Большинство россиян к этому не привыкли, особенно крестьяне. Поэтому Советы начали рекламировать зубной порошок и пасту и призывали детей чистить зубы.


16. «Больные зубы грозят бедой». Этот плакат объясняет взрослым, насколько опасными может быть зубная боль и что пренебрежение посещением стоматолога может даже вызвать сердечные заболевания.


Селиванов В.В.

17. «Лечите косоглазие очками». Людям также рекомендовали посещать окулиста, если у них были проблемы с глазами, и не пытаться лечить их в домашних условиях. Зрение следует проверять ежегодно, а при недомогании нужно подобрать правильные очки.


18. И напоследок вневременной совет: «Мой руки после работы и перед едой!»


Семен Семенов-Менес
« Он бежал из СССР, не смог прижиться в Америке и...
Бумажные куклы советского детства »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Косоглазие — очками? Да… Использовали очки, но немножко не так, как на плакате. Один глаз закрывался куском марли с дырочкой и сеточкой в середине, крепилось всё это на оправу очков. В некоторых дет садах и сейчас так продолжают лечить косоглазие.
+6
помню, что прививок в виде уколов боялся почище, чем тот бегемот из мультика, но еще больше боялся, что засмеют одноклассники, потому шел и делал укол!!! А сейчас все о каких-то «правах» аж захлебываются!!! Думаю, что специально отговаривают людей от прививок, чтоб больше заболело людей!!! Либералы — враги народа натуральные!!! Куда не кинь — Сталин везде прав был!!!
+1
Ерунду не пишите, если вы не в теме, при чём тут либералы? Телевизора насмотрелись?)
+4
либералы липовые, это такая специальная оппозиция, на которую можно все спихнуть и во всех бедах обвинить. Хотя по делу они такие же строителти капитализма-гомосексуализма как и путинские
+7
Вот чего нам не хватает сегодня! Лучше всяких тук-туков и дебильных реклам :-).
+12
  • avatar
  • Ёж
Вот что удивительно: раньше из наглядной агитации были только плакаты, а дети и взрослые были здоровыми, потому что главное в этой проблеме не плакаты, а отношение государства к народу. Сейчас нас учат «жить здорово» на ежедневных медицинских шоу, а в стране даже дети и подростки больные. Например, в выпускном классе только 34% учащихся условно здоровы (данные несколько устаревшие, сейчас наверняка, еще меньше здоровых ребят). по сравнению с началом 1990-х годов состояние здоровья учащихся ухудшилось в 2,4-2,7 раза, а хронические болезни стали встречаться у них чаще на 40-70 процентов. lenta.ru/news/2017/06/20/senior_student/
+9
  • avatar
  • Niaro
на минуточку о здоровье в СССР — каждый год медосмотр ПРИНУДИТЕЛЬНО, что и было залогом здоровья людей, будь то на фабрике или заводе, школе или садах и это было правильно, вспомните как классами ходили и к зубному врачу и в поликлинику со школ :) Сейчас все только сами и все :( Кто вспомнит передвижки для флюорографии? Привет либералы, все что могли все похерили, та же антимода в конце 80х начале 90х — не буду делать прививки они вредны — результат сегодня Ковид и глупость полная народа :(
+2
Откуда у вас такая связка либералов и вакцинации, в телевизоре зависли? Дело в другом и убеждения тут ни причём, вы не а теме, так не позорьтесь.
0
Вы не совсем правы. На нашем предприятии медосмотр ежегодный, и очень серьезный. При подозрении на какое либо заболевание направляют на диагностику. Диагностическое оборудование самое-самое современное. Если проходить за деньги-многим это просто не по карману. Для работников диагностика и лечение-бесплатно, с оплатой больничного листа.
+13
Да… Холера, конечно, «плодитЬся»!!! Вот, в натуре, бесят, прям эти олени, которые не могут запомнить этого детского правила! А этот, мало того, так и не смог даже с плаката нормально списать! За плакаты спасибо. Мог бы и не комментировать.
+6
Пять баллов! Я это тоже заметил и задался вопросом — почему нельзя было списать??? Меня тоже просто бесят те люди, которые не знают разницы между 'тся' и 'ться'.
+13
Улыбчивые лица, здоровые телом и духом люди. Так приятно смотреть на эти рисунки! Третий сверху и второй снизу — вообще супер!