Советские магнитофоны для детей

Детские товары в СССР находились в одной категории с товарами первой необходимости. Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством. Это теперь у производителей принцип: «Куда они денутся, раскошелятся как миленькие, если попросит ребенок».




От автора: Покупка магнитофона в СССР было целое событие. Стоил он немалых денег: от 140 рублей и выше. Естественно, детишек к такому аппарату старались не подпускать. Как же ребенок будет развиваться -вот и начали выпускать детские магнитофоны-проигрыватели. Ну раз товар детский, то цена уже была всего 60 рублей.




Одним из первых выпуск детских магнитофонов освоили на Симферопольском радиозаводе. В 1968 году начали выпускать катушечный магнитофон «Пчелка».






Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для питания электродвигателя и батарея типа «Крона» 9 вольт для питания усилителя. Максимальная выходная мощность была 200мВт, на уровне переносных радиоприемников тех лет. В комплектацию входил микрофон.
С наступлением эры кассетных магнитофонов ассортимент магнитофонов- игрушек резко возрос. Одним из первых стала продукция Саратовского радиозавода: «Волна».



Хоть и дизайн был максимально упрощен в сторону практичности, но конструкция получилась на редкость удачной. Электропитание от 6 элементов А373 (9 вольт) или от внешнего блока питания. Выходная мощность 0,5 Вт. Точных данных о количестве выпущенных экземпляров не нашел, но точно не одна сотня тысяч. Много раз видел в руках молодых людей этот магнитофон. В конце 80х завод начал выпускать модернизированную версию «Волна-М».



Кроме более привлекательного дизайна принципиальных изменений нет. Стоила игрушка 60 рублей.
Саратовский завод точной механики выпускал свой вариант магнитофона-игрушки: «Джаз»





Тут применялась более современная элементная база, поэтому цена уже была 90 рублей. Умельцы подключали внешний динамик 4 ГД-35, подстроечный резистор обратной связи усилителя выкручивали на максимум и устраивали дискотеки на свежем воздухе.



Этот тандем я слушал своими ушами и скажу, что звучание было очень даже приличное для игрушки.
Каменск-Уральский ПСЗ выпускал магнитофон-игрушку «Дружок».




В отличии от Саратовских собратьев в этой игрушке отсутствовала обратная перемотка ленты, только перемотка вперед. Зато усилитель был уже на микросхеме К174 УН7. Цена игрушки — 60 рублей.
Более серьезную игрушку «Юниор» выпускал Рязанский приборостроительный завод, видимо сказывался опыт в производстве ТНП.




Здесь уже применялся стандартный лентопротяжный механизм от магнитофона «Русь-207-стерео». Электропитание -6 элементов А 343 (9 вольт) В остальном он не отличался от собратьев. В конце 80х начался выпуск модернизированной игрушки- добавили функцию записи.



Тем самым игрушка превратилась в полноценный магнитофон, но цена реализации уже была свободная.
Новополоцкий завод «Измеритель» выпускал детский кассетный стерео проигрыватель «Лота-Стерео»



Эта игрушка отличалась очень крепким лентопротяжным механизмом и универсальностью электропитания: по паспорту рабочее напряжение 9 вольт (6 батареек), а фактически работал и от 14 вольт. Это свойство нравилось водителям и его часто ставили в кабины автомобилей, разнося колонки по углам.
Макеевский радиозавод выпускал набор-конструктор для самостоятельной сборки магнитофона-проигрывателя «Скиф-ПС».



Конструктор был разработан на базе серийного магнитофона «Скиф-310С» и обладал хорошим усилителем в 2Вт на канал. Батареек, правда, надолго не хватало.
Ну и не могу обделить вниманием детище Каменец-Подольского завода «Электрон»: конструктор для самостоятельной сборки компактного кассетного проигрывателя «Звездный».





Конструктор поставлялся в полностью разобранном виде и любой мальчишка мог почувствовать себя инженером фирмы Sony, собирающим свой первый Walkman. Выходная мощность усилителя мощности составляла 2х0,5 Вт., что позволяла подключать даже маломощные внешние динамики. Питание плеера от 6 Вольт. (4 батарейки размера А-316.)

« Удивительные снимки СССР 1950-х, которые вы еще...
Любительская съёмка 70-х годов. Продолжение »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Помню у одного товарища ярко-красная «Волна» использовалась в качестве автомагнитолы в его ВАЗ-2101.
+4
Не подозревал, что их столько было… У меня не было подобного вообще.
+4
Даже не подозревал, что столько моделей выпускалось. Ни разу не видел ни одного, и не только в продаже, а вообще нигде!
+4
Не помню, чтобы это было в свободной продаже!
+14
Отправьте статью видному теоретику советского галошного производства, воспитанному питерской подворотней.
+21
В Союзе любой пробел устранялся, всё для народа и детей.
+18
Какая мощная всё же была Страна, что заботилась о своём будущем — детях! Выпуская для них детские фильмы и вот такие вот «игрушки», как «Джаз»!
+18
«Джаз» — прекрасный внешний вид! Как сейчас говорят — дизайн. И он на уровне!
+4
Саратов производил достаточно большую номенклатуру электроники для оборонки, поэтому были возможности и для таких — непрофильных изделий. Сейчас этих заводов уже нет, есть торговые центры и модные ЖК
+2
Да, сейчас это уже никому не нужно…