Московские магазины в 1959 году

Интересная, на мой взгляд, серия фотографий товаров и цен в московских магазинах и уличная торговля в 1959 году. Фотограф — Харрисон Форман (Harrison Forman) — американский фотожурналист, снимавший для «Нью-Йорк Таймс» и «National Geographic».




Для сравнения — средняя зарплата в те годы — 700-800 руб.




















































« Легендарная советская гимнастка, которую...
Лето в Советском Союзе. Продолжение »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-10
Мне было 8 лет, и я хорошо помню магазины, в основном, с полками, которые отнюдь не ломились от товаров, как нынче! Да и буханка хлеба стоила 1 рубль 45 копеек, а после 1961 года 15 копеек. К тому же выбор хлеба был очень скудный, с нынешним даже сравнивать не стоит. Хотя не стоит забывать, что ещё не полностью была преодолена послевоенная разруха.
+12
Да, выбор хлеба был небольшой, но хлеб был натуральный и вкуснее всех нынешних сортов. Разве что «Бородинский»и ему подобные сорта могут сравниться с прошлым «ржаным», но они дорогие и не всем доступны ежедневно.
+5
Не, не дотягивают. Московские это точно!
+9
И что? Голыми и голодными не были!
+7
Нет, не были
-4
Один нюанс — образцы шрифтов печатных машинок должны были быть зарегестрированы в КГБ. В каждую печатную машинку умышленно вносился индивидуальный дефект по которому ее можно было опознать.
+4
Каждая машинка и так индивидуальна, как отпечатки пальцев, без всяких умышленно вносимых дефектов.
0
Витрина с пишмашинками скорее всего из комиссионного магазина.
0
Да, и такой был идиотизм. Объяснялся шпиономанией. Правда, по обе стороны океана.
0
Нет, не шпиономания, а боязнь что будут печатать антисоветские листовки.
0
фрицы группу Курмаша так и вычислили — по дефекту шрифта. Так Джалиль и его друзья попали на гильотину
+14
Удивительно качественные цветные фотографии для того времени!
+9
У моей матери ещё сохранился пылесос ракета. Правда ни всё же не пользуется… Звук у него и вправду — как у ракеты, что взлетать собирается… НО ведь возраст-то! Ни один современный пылесос столько не прослужит! Качество — СССР!
0
И современные тоже долго могут служить!
0
Многое если не подавляющее обстоятельство в долговечности — это бережливость и умение пользоваться вещами. И как-то раньше не было такого потребительского отношения к вещам ( в т.ч. сказывался опыт нелегких времен)
+10
Это ГУМ (поправьте меня если я не прав) — ламинированные дубовые панели, убранные в 70-е годы. Но хочу всем напомнить — Москва, а уж тем более — московский ГУМ — это еще не весь СССР, далеко не весь! Помню командировки отца в Москву и привозимые оттуда не виданные моими одноклассниками диковины: школьную форму с шевроном, шоколад «Вдохновение», сушеные кубинские бананы, черный байховый чай «Вдохновие! и пр.…
+1
Вот это точно!
+5
Китайские кеды, рюкзак Абалакова, пылесос «Ракета»! Не ожидал, что все это было уже в 1959.
+8
У моих родителей был пылесос «Ракета». До сих пор в рабочем состоянии!
+9
Что значил «был»? У меня в гараже до сих пор стоит — машину им пылесошу. Правда середины 80-х но все равно… И у родителей дома стоит советский Пылесос-пуфик «Вихрь», еще конца 70-х и исправно работает.
+5
Что значит в гараже? У меня квартиру пылесосит.
+5
Был у родителей, а у меня тоже в гараже