Что в Советском Союзе можно было получить за собранный мусор

В советское время к отходам относились совершенно иначе, чем в России в наши дни.

Что в СССР можно было получить за собранный мусор

Что в Советском Союзе можно было получить за собранный мусор

При СССР была налажена система сдачи и переработки мусора, за вклад в которую граждан щедро поощряли. Сегодня же власти снова пытаются научить россиян правильно обращаться с мусором, причем в пример приводят как раз систему по утилизации, которая существовала в Союзе. Ниже рассказываем, какую выгоду с этого имели граждане, что спешили правильно расстаться со своим мусором, и как сбор отходов стал популярным в СССР.

Раздельный сбор

В начале 20-х годов прошлого века населению стали прививать бережное отношение к используемым товарам. Постепенно организовывали комплексные мероприятия по сбору отходов, в результате чего полимеры, текстиль, шины, стекло и макулатуру стали относить к различным видам отходов, подлежащим вторичной переработке. Сдача мусора стала одной из традиций СССР, по которым стоит скучать сегодня.

Что в Советском Союзе можно было получить за собранный мусор

В СССР люди активно сдавали мусор на переработку

Правительство тщательно продумало и организовало систему по утилизации мусора, причем вплоть до того, что затраты на переработку входили в сумму себестоимости перерабатываемого товара. Важную роль в организации сбора мусора сыграли специальные пункты, которые существовали по всей стране. В них массово сдавали материалы для переработки обычные советские граждане, и дело это было очень популярным.

К данному мероприятию активно привлекали молодежь. Еще со школьной скамьи детей агитировали сдавать бутылки и макулатуру, им устраивали специальные конкурсы, в которых человек, собравший наибольшее количество продуктов для переработки, получал специальные призы, грамоты или же путевки в лагерь.

Что в Советском Союзе можно было получить за собранный мусор

Школьники сдают макулатуру

Квартиры за бутылки

Государство активно стимулировало сдавать мусор и взрослых граждан. Так, каждый вид сырья имел свою цену, причем материальное поощрение было немаленьким, ведь за две пустые стеклянные бутылки из-под молока можно было купить новую, но уже с содержимым внутри. Чуть позже бутылки из-под воды или водки стали стоить еще дороже, так что на сдаче сырья можно было неплохо заработать. Некоторые утверждают, что на накопленные деньги со сдачи отходов даже покупали автомобили и квартиры.

Что в Советском Союзе можно было получить за собранный мусор

Бутылки сдавали ящиками

Помимо финансового вознаграждения у людей была возможность приобрести за сырье какие-либо дефицитные товары. Часто люди обменивали отходы на мыло, стиральные порошки, уникальные сборники зарубежных произведений и другие приятности.

Сегодня российская система по сбору и переработке вторичного сырья остается неразвитой. Россияне если и сортируют мусор, то лишь в больших городах, а в некоторых поселках проблемы есть даже с его вывозом.

А как вы относитесь к данной проблеме?

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Скоро завалим всю страну мусором, мусорная реформа провалена т. к. всё упирается в деньги, на переработке мусора не заработать. Одно радует- вывозят вовремя и в основном на новых мусоровозах. Судя по этому получается что только на вывозе мусора заработать можно.

anali69

Хорошо, что не собирали БИО-МУСОР

andre5255

Пример того, как партия заботилась бережном расходывании природных оесурсов. Все шло в переработку, так должно быть у рачительного хозяина, который думает о стране, а не о прибыли. Да и детей приучали к труду.

ulmm

«детей агитировали сдавать бутылки и макулатуру» — в школах собирали макулатуры и металлолом, но никак не бутылки! Насколько помню, за макулатуры платили 2 коп.за кг, бутылки принимали в спец.пунктах от 12 коп.(пивные и от лимонада), винные 17 коп. Молочные 15 коп. (0,5 л)… А уж квартиры и машины за это — бредни!!!

sergeyselishev

Так Советская власть была действительно народной, поэтому всё продумывалось и воплощалось, всё по- хозяйски делалось, а в современном государстве культивируется разбазаривание и грабёж.

vpershov

Школьником вместе с другом по дому обходили все квартиры и собирали у жильцов пустые пузырьки из под одеколонов и духов и несли сдавать в галантерейный магазин.Там бутылки, например, из под «Тройного», с завинчивающейся пробкой, принимали по 30 коп., а с притёртой пробкой-по 1,5 рубля.На эти деньги обходили все музеи, катались по разным маршрутам на трамвае(автобусы и троллейбусы были дороже из за разделения платы на тарифные участки), из окон его осматривали улицы и дома, сверяясь с картой города.Поэтому хорошо потом ориентировался в командировках, стараясь иметь карту места, а поездить пришлось по заводам, аэропортам и вокзалам городов и СССР.

viktorfomin57

Непонятно, почему макулатуру и металлолом автор назвал «мусор»?.. Никогда в детстве так не говорили: " Пойдём собирать мусор", или — " Все на сбор мусора".

manmed

Это было не только в СССР, а в успешной Финляндии это делается с сегодня. Причем бутылки из под пива идут снова в оборот. Пластиковые бутылки принимаются и оплачиваются. И сбор пластика и стеклотары проводится прямо в торговых центрах. Так что ни чего не забыто советского в странах запада и с успехом используется.

89280848458

Вся земля и все моря в пластике.

alyakhov44

На первой фотке показана начало большущей очереди, чтобы сдать стеклотару. Проблемой было сдать бутылки. То есть формально такие пункты приема были, Но бутылки как правило не принимали.Тебе говорили, что места для бутылок нет.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024