7 самых красивых мужских ролей советского кино

От автора: Где-то прочитала, что средний возраст у женщины наступает тогда, когда солдаты воспринимаются не женихами, а сыновьями. Верно. Но я заметила еще один нюанс, который проявляется с возрастом. Вдруг понимаешь, что мужчины оказывается такие красивые!
Не смейтесь. Я не одна такая. Просто в молодости на мужчин имеются какие-то виды. И на восприятие влияют всякие бонусы типа харизмы, мужественности, щедрости и т.д. А женщины наоборот воспринимаются соперницами и с перепуга представляются сказочными красавицами.
Что и тогда казалось мне странным. В природе наоборот. Сравните серую утку и красавца селезня, например. А павлин чего стоит? Помню в одной из передач, прекрасная актриса Нонна Мордюкова рассказывала, что считала себя гораздо красивее «Славки» (Тихонова). Но когда молодые гостили у мамы актрисы, та сказала дочке, мол посмотри на себя — тонна краски, помады. А Славке стоит только умыться у колодца и… картинка!
Вот с Тихонова и начну свой личный топ самых красивых мужских ролей советского кино:

1) Вячеслав Тихонов «Дело было в Пенькове».




Ну вот «картинка» и есть. В самом хорошем смысле. Причем это тот самый случай, когда артист красив в любой возрастной категории. И Штирлиц хорош, и Илья Семенович Мельников из «Доживем до понедельника»… Но Матвей! Этот невероятный Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове», просто неподражаем. Пока жива ЛЮБОВЬ, сердца всех женщин будут трепетать от сцены в этом недостроенном пеньковском клубе. От этого взгляда, который красноречивее любых слов! Какой там Пит Брэд — просто бред. Тихонов Вячеслав — красив и в ватнике, и в форме, и в костюме. Безупречная, близкая красота.
Родился этот красивый человек в городе Паловский Посад Московской губернии.

2) Сергей Столяров «Цирк»




Ну вот тоже красота в чистом виде. Открытое лицо, широкая улыбка, ямочки… Столяров и в роли Садко хорош, безусловно. Не зря он получил «Серебряного льва» в Венеции за этот образ. Но Иван Мартынов в «Цирке» — это что-то неповторимое! Не удивительно, что именно этот образ послужил основой для знаменитой композиции «Рабочий и Колхозница» Веры Мухиной. Невероятная, открытая, мощная, солнечная красота! А родился этот красавец в селе Беззубово Тульской губернии. Щедра русская земля.

3) Евгений Самойлов «Сердца четырех»




Даже глядя на фото я улыбаюсь в ответ. Евгений Валерианович Самойлов всегда вызывает у меня искреннюю улыбку. Умный, красивый, тонкий артист. Прекрасный человек — никогда не участвовал в интригах, всю жизнь любил только свою жену, прекрасно пел, рисовал… Но сейчас про красоту. Да, он красив. Его широкая белозубая улыбка и горящие глаза, незабываемы. А уж как он хорош в роли старшего лейтенанта Петра Колчина! Военная выправка, стать, осанка. Интеллигентная, тонкая красота.
Родился актер в Ленинграде. Его отец Валериан Саввич (рабочий Путиловского завода) и мать Анна Павловна погибли во время Блокады Ленинграда.
Они погибли от голода.
Оба.
Отец похоронен в братской могиле рабочих Путиловского завода погибших от голода в Блокадном Ленинграде.
Вечная память! Вечная скорбь!

4) Георгий Юматов «Разные судьбы»



Этот чуб, этот лукавый взгляд!!! Везде Георгий Александрович красив и органичен. Но в «Разных судьбах» особенно. И в рабочей робе, и в костюме, и в рыбацкой рубахе… Все ему идет! Невероятно талантлив, играет в каждой роли как живет. Моторный, отчаянный, мужественный, бескомпромиссный. Воевал с фашистской нечистью с 15-ти лет, служил матросом на Черноморском флоте. У Юматова какая-то теплая красота, «своя». И спасибо Вам за Победу, красивый человек!
Родился Георгий Александрович в Москве.

5) Олег Янковский «Обыкновенное чудо»



Сам Олег Иванович говорил друзьям, что ему просто повезло родиться с «умным лицом». Спорить не буду. Но не всякое умное лицо красивое. А здесь все сошлось. Я уж не говорю о том, что глупцам умные лица не выдаются, как правило. И это тот самый случай, когда с возрастом эта мужская красота нисколько не померкла. Для меня он в роли волшебника из «Обыкновенного чуда» — самый необыкновенный! Этот пронзительный взгляд, эта таинственность… Холодная, обезоруживающая красота. Неприступная и манящая. Ну да, умная красота, если можно так выразиться.
Родился Олег Иванович в поселке Карсаклай Казахской ССР.

6) Владимир Коренев «Человек-амфибия»



Ну здесь достаточно кадра. И сразу же все понятно. Эти брови вразлет, эти огромные синие глаза, эта улыбка… Грустная красивая сказка с невероятными морскими пейзажами и какими-то неземными артистами. И Владимир Борисович в этом фильме, как воплощение красоты в чистом виде. Фантастический красавец в фантастическом сюжете. Красота как эталон. Вне моды и времени. Навсегда.
Родился будущий Ихтиандр в русском городе Севастополь.

7) Валентин Смирнитский «Двое»



Это тот самый фильм, который и побудил меня написать эту статью. Я случайно наткнулась на него и не могла отвести глаз от экрана. От артиста, красотой которого была просто сражена. Короткометражный фильм «Двое» 1965 год. О пробуждении любви музыканта и… глухой девушки. Человека который живет звуками и той что их совсем не слышит.
— На что похожа Ваша музыка?- На шум ветра. На колыбельную… Я не знаю.Фильм, как картина написанная пастельными красками. Чистый как родниковая вода и прозрачный как воздух шестидесятых.
И артисты невероятной красоты. Невероятной! Нереальной красоты! Валентин Смирнитский в фильме «Двое» — это инопланетная красота. Одухотворенный, чувственный, хрустальный!!!
Именно такими должны быть актеры в этом фильме. Фильме снятом по реальной истории из жизни. И я доподлинно знаю, что эта история закончилась очень хорошо.
Если не смотрели этот фильм, то я дам ссылку в первом же комментарии под статьей. Посмотрите, не пожалеете. Это такое лакомство для глаз. Красота, которая лечит душу.
А родился Валентин Георгиевич Смирнитский в Москве.

А кого из советских актеров вы считаете красивыми?
И в каких ролях?

« Что можно было бы купить на современные 1000...
Чем прославился Черненко »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Многих не учли, пожалуй: Ланового, Абдулова, Видова, Стриженова, Ерёменко, Любшина…
+1
Вицин, Моргунов, Никулин, Демьяненко, Чекан!!!
0
я кого то упустил?;) мой перечень был поболее
+5
Имхо, было проще запостить тему наоборот — о семи самых некрасивых мужских ролях… А все остальные, в общем-то, все у нас красавцы. Вот, тогда бы, всё сошлось бы и учлось… :))
+19
Мне, как мужчине — тяжело оценивать мужскую красоту. Я больше в женской понимаю :) Но вот то, что это наши любимцы — это точно! Хоть и люди разные, со своим характером каждый — а как играли! Спасибо вам большое за приятные эмоции!
+14
Красавцев актеров в СССР было немало. Соглашаясь с автором статьи (кстати, женщиной, а никак не «Сергеем»), хотелось бы добавить в первую Олега Стриженова (особенно в к/ф «Овод», «Сорок первый» и «Хождение за три моря»), Василия Ланового (этот везде хорош, от «Полосатый рейс», до «Офицеры»), Николай Рыбников («Весна на заречной улице», «Высота»), Кирилл Лавров(«Живые и мертвые»), Олег Ефремов («Три тополя на Плющихе»), Алексей Баталов («Дело Румянцева», «9 дней одного года»), Станислав Любшин («Щит и меч»), Олег Видов(«Всадник без головы»), Борис Бастров («Волшебная лампа Алладина»), Игорь Костолевский («Звезда пленительного счастья», «Безымянная звезда»), Всеволод Абдулов («Обыкновенное чудо»), Борис Невзоров («Россия молодая»), Николай Еременко-младший( «Красное и черное»), Кахи Кавсадзе («Белое солнце пустыни»), Сергей Мартынов («Царевич Проша»), Ивар Калныныш(«Сильва», «Зимняя вишня»), и еще много-много кого можно вспомнить.
+3
Николай Еременко мл. в пиратах ХХ века…
+6
Помимо этого было также полно актеров с выдающейся харизмой, которые хоть и не были красавцами, но играли «красивые»роли мужчин. Например, Владимир Высоцкий в роли Дон Гуана («Маленькие трагедии» — «Каменный гость»). В этом фильме также великолепно сыграли Тараторкин, Юрский, Смоктуновский, Бурляев, Трофимов и те же «красавцы» Калныныш и Каюров.
+4
Высоцкий в роли Жеглова — вообще красавец! И Яковлев в роли гусара необыкновенно красив!
+3
Харизматичны — да, но по роли не однозначно красавцы.
0
Мужская красота — не в смазливости.
+4
Совершенно верно. Не роль красит человека.