Советский стыд и позор

Честно сказать, мне видится, что сегодня тема позора, а также стыда и даже совести, изживает себя. Ни за что не стыдно, ничто не позорно и многие даже зарабатывают на позоре перед обществом, выставляя себя чудаками, лишь бы над ними посмеялись и увеличили просмотры. А ведь когда-то было иначе…

Позор — одна из движущих сил общества.



Общества с совестью, порядочностью и чувством стыда.




Пристыдить лентяя, вора, жулика, пьяницу, прогульщика и т.п. в СССР было в порядке вещей. И главное, что на эти доски позора реагировали — стыдно было перед товарищами или страшно потерять партбилет.






Да, материальная сторона позора тоже присутствовала, но то, что тебя застыдят твои же коллеги или знакомые — было гораздо страшнее.






Борьба с пьянством, религией, женщинами, которые не дождались, получателями в черной кассе — сегодня эти доски позора выглядят смешно, а для многих даже неприятно — ведь постулат "… человек волен поступать так, как ему надо, с чего это вы суете нос в его жизнь", давно внедрен в наши умы.






Многие вещи перестали быть позором (а для некоторых даже повод для гордости) — унизить ближнего, показать себя более наглым, чем иные, похвалиться тем, что умеешь правильно брать «на лапу» или даже воровать и не попадаться, можно и даже нужно быть более безразличным и бессовестным…





Да, сегодня кое-где еще пытаются воззвать к совести, открывают новые доски позора, пытаясь привлечь общественное сознание к плохим поступкам, но это мало кого колышет, а кто-то наверняка даже гордится тем, что попал на подобную доску, ведь сегодня на собственном позоре, а значит и популярности можно сделать деньги.
« Они сводили с ума всех советских мужчин....
«Аборт по глупости и 5 мужей» »
  • +227

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Помню возле штаба ДНД висел плакат со списком и фото попавшихся на улице в пьяном виде, а также сквернословов.
+18
Да, уж!!! Сейчас сфотографироваться голой — да только давай!!! В наше время девчонка тянет эту юбку на коленки при съемке у фотографа, того и гляди, что порвет ее, а сейчас!!? По ТВ скандал за скандалом об «изнасиловании», какие-то ДНК-тесты, будто все резкр засомневались в своих детях!!! Очередь на такие «передачи, как за „дефицитом!!! И ни за что не стыдно!!! Обмануть старика — нормально, “ я ж деньги зарабатываю»!!! Тьфу!!! Гадость!!!
-2
  • avatar
  • Ёж
А стенд морячков «Женщины которые не ждут!!!» это все-таки перебор.
+2
Морячки сказали не правду?
+4
  • avatar
  • Ёж
Возможно правда, но вот демонстрировать фото своих неверных девиц всему личному составу как-то не по мужски.
+13
Зато сейчас всем клоунам ордена вешают.Создали бы Орден Клоуна 1,2,3 степени и вешали друг другу.Даже звание героя опошлили и обесценили
+17
Увы, автор прав. Понятия позора, стыда, уважения в 90-е были сознательно девальвированы. Во многом — и до сих пор.
+24
  • avatar
  • Dgek
Что правда, то правда. Понятия стыда, так же, как и чести и достоинства, девальвированы полностью. В СССР существовал принцип «Морального кодекса», теперь главенствует принцип наживы и стяжательства. Я считаю, что человек должен жить достойно, но не за счет полной утраты собственного достоинства и чести. Слово «Богатый» у славян означало, что в человеке есть Бог, а того, кто много имеет называли «Жирный».
Комментарий удалён за нарушение
+2
Избаловала Советская Власть людей. Они победили, несмотря на борьбу.Теперь пусть пожинают.
+15
ПОЖАЛУЙ, ПОРА ВОЗРОЖДАТЬ!!!
+11
Откуда взяться позору, если совести нет? Рыба гниет с головы…
+1
НАЧНИ С СЕБЯ. ОЧИСТИМСЯ И ПОЙДЕМ ПО ВЕРХАМ