А вы знали, что СССР начал массовое производство "мобильников" аж в 1947 году?

«Срочно наладить выпуск простых и надежных раций работающих в телефонном режиме!» — такое задание получил Омский приборостроительный завод сразу же после окончания Великой Отечественной Войны.
Выбор изготовителя был не случаен: конструкторы завода уже прославились созданием танковой радиостанции «10-РТ», за что и получили Сталинскую премию в 1943 году. Работу конструкторов возглавлял Илья Аронович Народицкий



В 1946 году заказ был выполнен и через год началось серийное производство под маркой У-1 «Урожай»



часы Златоустского часового завода

Довольно сложную схему удалось компактно разместить в корпусе с размером практически в два обычных телефонных аппарата. Электропитание осуществлялось от аккумулятора напряжением в 12 Вольт. При использовании в стационарных условиях, можно было подключать к розетке через блок питания.
Предполагалось, что пользоваться им будут люди совершенно далекие от радиотехники, поэтому в аппарате не было никаких настроек: снял трубку, щелкнул выключателем и разговаривай. Радиус действия, согласно задания, составлял 30 км, хотя с хорошей антенной можно было разговаривать и за 50 км.



Зачем же стране, лежащей еще в руинах войны, понадобилась такая роскошь?

Дело в том, что в стране катастрофически было мало сельхозтехники. Машинотракторную технику и специалистов не стали распылять по хозяйствам, а собрали в Машино-Тракторные Станции (МТС). Один МТС обслуживал весь район, а это полсотни колхозов. Для максимально эффективного использования техники и понадобился мобильный радиотелефон. По сути, это был сельский «мобильник» 1947 года.
У диспетчера МТС была полная информация по всей технике, оперативно доставляли запчасти, топливо или оказывалась помощь. Диспетчер мог соединить собеседника с телефонной сетью или переключиться в режим промежуточного ретранслятора для связи удаленных абонентов.



Техническое решение оказалось очень удачным и с минимальными модернизациями выпуск продолжался почти 20 лет. При освоении целинных земель «Урожай» У-2 поставлялся в комплекте с машино-тракторной техникой.
Нельзя не упомянуть другой уникальный аппарат, созданный этим конструкторским коллективом-портативная радиостанция «Недра», сделанная в виде радиотелефонной трубки. Мы все видели этот аппарат в фильме «Вертикаль», где Высоцкий разговаривает по нему с альпинистами в горах.



Замечательная, компактная радиостанция, позволяющая держать уверенную связь до 30км с внешней антенной



Только учтите, что рация разработана в конце 50х годов и вся схема в корпусе трубки собрана… на радиолампах!!! Причем радиоламп, пусть даже стержневых, там 15 штук!!!



Этот факт лучше всякой похвалы говорит о мастерстве разработчиков.
« Простая советская жизнь
Как обычный советский лётчик покорил чопорную... »
  • +242

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
А как вы бы отреагировали на телефонные радио-удлинители которые выпускались в Белоруссии г. Молодечно. Базовая станция подключалась к телефонной сети, а носимый комплект с которого можно было позвонить на любой телефонный номер обеспечивал связь 15-20 км. При высокой базовой антенне реально был свидетелем связи из санатория на озере Нарочь с заводом в г. Молодечно с автомобильного комплекта, а это около 80 км.
+2
Это никак не относится к телефонам хоть мобильным, хоть каким. Это радиостанция, в форме телефонной трубки. Не более того. С этой Недры никуда нельзя позвонить. А только вдруг у кого окажется в радиусе действия такая-же или совместимая. При чёз здесь мобильник? Даже в заголовке он хотя и в кавычках.
+4
  • avatar
  • timdr
Интересно, а что вы подразумеваете в слове мобильный?
0
Комментарий удалён за нарушение
-6
Это не транкинговая связь а радиостанция. Вы видимо вообще не понимаtnt о чём речь.
+1
  • avatar
  • timdr
Транкинговая связь-это один из способов объединения радиостанций(цифровых или аналоговых) в группы. Почитайте и будете удивлены.
+1
Вот из-за таких фом неверующих, для которых джинсы превыше всего, Союз развалился.
-2
из-за тебя чтоли? я же не виноват, что ты ноль в электронике.
+6
Эта радиостанция была довольно популярна в свое время. В журналах «Радио» про нее много статей было. И про устройство, и о опыте пользования и ремонта, и разные советы для улучшения. В то время радиолюбительство было очень развито и государство это движение хорошо поддерживало. В штатах также аналогичные функции имело хакерское движение (их тоже поддерживали). Первый Apple как раз родом оттуда.
+8
Так вот оказывается как расшифровывается оператор МТС ))
+4
вообще то эта аббревиатура известна каждому советскому школьнику.
+21
на радиолампах сделали! еслиб были тогда транзисторы! апарат получился бы в 10 раз меньше что бы не говорили недоброжелатели а в СССР умели делать технику и не смотря на то что только закончилась война! и во космос первыми вышли и техника была гораздо надежнее чем сейчас! капиталистикам надо побольше продать им качество не нужно главное чтоб больше покупали(фантик обертка покрасивее) и чтоб побыстрее сломалось
-9
  • avatar
  • broen
Вранье, однако! Как известно ничего, кроме галош, в СССР не производили.
-12
беда лишь в том, что все это для избранных
Комментарий удалён за нарушение
+10
ты вообще статью читал война только закончилась! стана в руинах и аппарат делался для колхозов! не когда было ширпотреб выпускать из руин страну надо было восстановить!
+17
  • avatar
  • Ёж
Такой связи никакие кибератаки не страшны, однако.
+17
Все это лишний раз доказывает, что технологически мы ничуть не отставали от, как принято теперь говорить, «передовых технических стран». За счет этого и в космос полетели и наши ЭВМ были ничуть не хуже штатовских. К сожалению, с середины 60-х начали отставать.
0
Благодаря хрущевцам, а их засело у власти как.блох у неухоженной собаки.
+6
Изящное решение испозьзовать рацию как ретоанслятор.
+5
для военных — обычное.