4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

Подборка знаменитых актеров кино СССР и России, которые стали чемпионами по разным видам единоборств во времена Советского Союза. Это чемпионы разного уровня, разных видов боевых искусств, но они – победители спортивных соревнований.

1. Актер кино Алексей Ванин, знакомый многим по фильму «Калина Красная»

Далее от автора: Заслуженный артист России Алексей Ванин (1925-2012) сыграл примерно в 80 фильмах. В основном в советских. Впервые я обратил на него внимание в картине «Джентльмены удачи», в роли уголовника, который «спустил с лестницы» Доцента. Потом я приметил его в фильме «Калина Красная». Но первой его ролью в кино была роль спортсмена в фильме «Чемпион мира» 1954-го года.

4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

Помимо этого зрители могут увидеть харизматичного актера в фильмах и телесериалах «Карьера Димы Горина», «Щит и меч», «Вечный зов», «Они сражались за Родину», «Гардемарины, вперед», «Фанат» и проч. В основном ему после первой главной роли доставались роли второстепенных героев и эпизоды.

Тем не менее, Алексей Ванин прошел Великую Отечественную войну, был ранен. После войны он занялся классической борьбой (ныне греко-римская борьба). В результате он сначала становится чемпионом по этому виду единоборств Киселевска Кемеровской области, а потом чемпионом Кемерово.

После этого он становился чемпионом Сибири и Москвы по классической борьбе. Ему присуждено звание мастера спорта. Он являлся членом сборной СССР, выигрывал вторые и третьи места на чемпионатах СССР («серебро» и «бронза»).

Как актер кино Ванин для меня – эталон. Прошел «огонь, воду и медные трубы». Был героем войны, был судим «за контрабанду секундомеров» в Венгрию (30 штук в багаже, для подарков), был чемпионом. Играл ярко, самобытно, в «Калине красной» запомнился особо.

2. Актер кино Евгений Сидихин, воин-афганец

Евгений Сидихин (56 лет) не только спортсмен и актер. Он поучаствовал в боевых действиях в Афганистане во время срочной службы в Советской Армии, в танковом подразделении 5-й Гвардейской дивизии.

Сидихин известен по десяткам фильмов и сериалов. Но спортсмены Северной столицы знают, что он неоднократно становился победителем чемпионатов города по вольной борьбе в юношеском возрасте.

Евгений плотно занимался борьбой около семи лет (потом приоритеты немного изменились). Во взрослом возрасте он на соревнования не выходил.

4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

Но на минуточку. Ленинград (ныне СПб) в 1980-х годах имел население примерно 5 миллионов человек. И все имели доступ к спортивным секциям. А это в 2 раза больше, чем количество молодежи, имевшее доступ к секциям в сельской местности трех прибалтийских республик. Поэтому быть чемпионом Ленинграда в то время означало примерно то же, что быть чемпионом Латвии, Литвы и Эстонии, вместе взятых.

Евгений закалил характер, был воином-интернационалистом, чемпионом второго в России и четвертого в Европе города (по населению). В результате он смог пробиться на широкий экран. Его можно увидеть в фильмах и сериалах «Мама, не горюй», «Бандитский Петербург», «Ленинград», «Литейный» и проч.

3. Актер кино Дмитрий Нагиев

Дмитрий Нагиев (53 года на момент публикации) в юности занимался дзюдо и самбо. Занимался он под руководством миллиардера, а в прошлом заслуженного тренера России Аркадия Ротенберга.

4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

В период Советского Союза, по данным СМИ (например, «Взгляд.Юа), Нагиев стал Чемпионом СССР по самбо среди юниоров. Впрочем, об этом можно судить по красноречивой фотографии в данном разделе.

4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

Ныне Нагиев активно снимается в рекламе и является актером и телеведущим. Как ни странно, несмотря на большое количество ролей и тренировки у соратника Путина Ротенберга, он не имеет званий типа «заслуженный или народный» артист.

Его можно увидеть в огромном количестве фильмов и сериалов. В том числе в «Каменская», «Осторожно, Задов», «Самый лучший фильм», «Кухня» и т.п.

4. Актер кино Анатолий Журавлев – последний чемпион СССР по корейскому единоборству тхэквондо

Журавлев занялся тхэквондо несмотря на то, что в СССР существовал запрет на преподавание каратэ (самый жесткий вариант от 1983 года). Но это корейское боевое искусство не было выделено в отдельный вид спорта, а потому на него запрет не распространялся. Хотя технически каратэ и тхэквондо различаются в основном количеством ударов ногами и руками (в каратэ 70% руками и 30% ногами, а в тхэквондо до 90% только ногами).

4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

К концу 1980-х годов Анатолий Журавлев ростом 190 см получил достаточный опыт в этом боевом искусстве. И когда в 1991 году прошел первый (он же последний) чемпионат СССР по Тхэквондо, он завоевал первое место в весовой категории свыше 80-ти килограмм.

Все это позволило актеру реализоваться в боевиках и военных фильмах. А потом его харизма и актерское мастерство вывели его на новый уровень – он может играть еще и романтических и комедийных персонажей.

А что с Талгатом Нигматулиным?

Еще в процессе написания статьи мой знакомый задал мне вопрос про Талгата. Потому что я вместе с этим знакомым начинал заниматься каратэ лет 40 назад. И вот что я узнал.

4 известных киноактёра - чемпионы по боевым искусствам в СССР

Актер кино («Пираты ХХ века», «Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна»), который прожил всего 35 лет, Талгат Нигматулин считается чемпионом УзССР по каратэ. Но я не нашел официального подтверждения этому факту. Это — легенда.

Есть лишь данные, что он входил в первую тройку самых сильных каратистов Узбекистана и занял почетное шестое место на чемпионате СССР по каратэ. Но чемпионом никогда не был, увы. Об этом писало издание «Эхо Москвы».

Оставить комментарий

Последние комментарии

gorecpavel

Все — достойны уважения!

dancehall

Искренне жаль Талгата Нигматулина. Погибнуть от побоев сектантов во цвете лет — нелепая кончина. А в целом — всегда уважал актеров, успешных не только на экранах, но и в спорте (совсем не обязательно боевом). Классными бойцами были, пусть и не ставшие чемпионами, Дмитрий Певцов (дзюдо и карате) и Борис Кантемиров (карате).

interust55

Классическую борьбу, всё-таки, с натяжкой можно назвать «боевым» искусством. В юности занимался — очень красивый и интересный вид спорта для тех, кто разбирается, понимает суть «классики». И, как вид спорта, весьма способствует гармоничному складу мужской фигуры. Это хорошо видно по симпатичному актёру Алексею Ванину.

kryukov1960

забыли про Алексея Серебрякова…

peonges

А еще был Ростоцкий (сын) — был фильм с ним в главной роли (боевое самбо) — про жизнь и достижения Харлампиева.

o_myself

Талгат Нигматулин действительно был ПОЧЁТНЫМ чемпионом Узбекистана по карате. В 80-х годах видел брошюру с этой публикацией. Это не легенда.

abdukahari

Талгат Нигматулин-уроженец Кыргызстана, родился в шахтерском городке Кизил — Кия!

maikls3335

А Серик Конакбае в «Тайны мадам Вонг» разве не снимался?

Dgek

Про Нагиева я не знал. Теперь многое становится понятно. Но самый ураганный это конечно — Талгат Нигматулин. И дело не в том, был ли он чемпионом или нет. Вид у него особенный.

anali69

Про Талгата Н. много нового узнал

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024