Советские уроки труда

От автора: Мне кажется, что в СССР каждый пацан мог сваять табурет, а каждая девочка — борщ. И это не только потому что их научили отцы и матери, а потому что урок труда был обязательным в школах и там учили многому, тому что точно пригодится в жизни каждого человека…

Честно сказать, эти уроки кто-то вспоминает с теплотой и нежностью, а кто-то с нескрываемым презрением



И учителя были разные — одни к урокам подходили с душой, а другие, как например вечно воняющий перегаром трудовик, который орал на пацанов чуть ли не матом, плевали на обучение. Но тем не менее уроки труда были обязательными для всех учеников советской школы.

Лично у меня была учительница труда — крупная женщина с высветленными волосами, которая безжалостно выводила в центр класса девочку, не сумевшую красиво и аккуратно сшить ночнушку и позорила ее как лентяйку, обзывая гадкими словами



Мы делали чаще всего искусственные цветы, которые она потом продавала.




До сих пор помню как периодически кто-то стоял весь урок за дверью, лишь потому что забыл нарукавники и фартук непонятно зачем нужные для изготовления цветов



А однажды у нас, в уже давно старой школе, протекла крыша прямо над классом труда и эта самая учительница гоняла нас, в ноябре, по щиколотку в холодной воде, собирать ее дорогие бульки для изготовления цветов


После этого я, и еще несколько учениц сильно заболели. Учительницу уволили, к нам пришла другая и мы наконец-то начали учиться варить борщи и делать салаты








Но зато у наших пацанов был классный трудовик. Мальчишки радовали нас на 8-марта разделочными досками с собственноручно выжженными на них букетами тюльпанов



А еще они делали табуреты, скворечники, всякие полочки и прочую утварь



Девочки тоже просились к трудовику (и нас часто брали) — так я научилась держать паяльник и выжигать по дереву




Мы позже, с приходом второй учительницы, угощали мальчишек своими кулинарными «шедеврами» и это было реально весело и интересно



Кстати, я до сих пор не умею шить ночнушки, зато с легкостью вспомню как делать искусственные цветы. Может не так все плохо — чему-то же научились



А как проходили ваши уроки труда?

« Главный голос Советского Союза
Эту сказку дарили обычная простыня на стене,... »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Школьная советская программа была правильная и интересная, независимо будь то на Арбате в Москве, будь то в какой нибудь деревне Замараевке, в том числе уроки труда. У нас в 209-й школе был очень интересный и достаточно строгий трудовик, и какой может быть перегар как указывает автор. Любой из учителей уже бы в конце рабочего дня искал бы работу. А мы делали и табуретки, и точёнки на токарном станке ( к нему допускали только достойных и квалифицированных), и планеры даже. Девочки могли и шарлотку приготовить, и вышить что то. И всё это ведь нужно.
+5
Труды: девочки «ХВОРОСТ (печенье)», мальчики «зенковка» и т.д и т. п…
+11
  • avatar
  • ham79
Нам вообще повезло. Мы изучали автомобили. Учились на них ездить. У нас был ГАЗ 53. Без синхронизатора. Мы учились ездить на нем по полям за городом. Возили нас в кузове. Без всяких тентов и ремней безопасности на лавках. И все было замечательно. И я научился водить. После такого автомобиля, с двойным выжимом сцепления, и перегазовками, я теперь могу ездить на ЛЮБОМ грузовике. И нам даже повезло в том, что наш ГАЗон сломался, в цилиндры попала вода. Мы пацаны, 15ти лет нашим и соседним классом делали капиталку двигателя. Вот это были уроки! А в 16 лет, мы сдали экзамены в ГАИ, и получили права категории A,B и C. Вот это действительно багаж знаний на всю жизнь!
+1
  • avatar
  • kpa31
Аналогично… У нас было 2 автомобиля. ГАЗ 52 и ГАЗ 51… Были у них свои особенности, к которым приходилось привыкать в процессе, но ничего, — справлялись… И тоже сдавали на права, сидя в кузове. А когда кто-то из сдающих сильно тормозил, мы все падали и смеялись, — преподаватель(Царствие ему небесное) просил, чтобы не сильно шумели)) Это все было незабываемо…
+9
  • avatar
  • ham79
Да, забыл написать еще, что вечерами пропадали в гараже, в 12 лет катались на мопедах, а в 14 мне купили мотоцикл Юпитер 3. Убитый. Мы его все время ремонтировали, ездили на нем. Прав еще не было. ГАИ нас гоняли, но даже когда догонят, просто выдергивали ВВ провода и ключи и кидали в бак с бензином. И катили мы этот мотоцикл домой пешком. Никто никого не штрафовал, и ничего не конфисковывал. Для нас гараж был что то святое. Сделал уроки, и в гараж. Мы там и курили, и выпивали, и турник у нас был. И девчонки к нам приходили. Жизнь кипела… Не то, что сейчас…
+8
С 5-го класса урок труда был. В разных городах и школах я за четыре года научился работать с молотком и зубилом, с напильником и ножёвкой, гаечными ключами и дрелью. Когда после восьмого класса пошел работать на завод учеником слесаря КИП то обузой в отделе не был. Жена, учившаяся параллельно со мной, получила разряд кондитера на кондитерской фабрике, а наша дочь научилась работать на пишмашинке, компьютеров еще не было, что очень пригодилось ей в учебе в ВУЗе и дальнейшей работе. А вот внук за 11 лет РОССИЙСКОЙ школы трудовых навыков не получил. Он умный, закончил МГУ с красным дипломом, но руками ничего делать не умеет. К сожалению меня не было рядом с ним в его годы школьной учебы и я не смог передать ему свои навыки. Считаю что обучение начальным профессиям в школах СССР было очень правильным делом.
+6
Дома полы моем до сих пор шваброй, которую я сделал в 7 классе! Мне 43 года.
+8
Всю жизнь благодарна учительнице домоводства, научившей нас делать выкройки, моделировать и шить. В 9 классе я уже сама сшилв себе школьную форму. Очень красивую, с модным тогда «мушкетёрским» воротником. И до 90-х всё шила себе сама. Потом просто не стало в этом нужды, но и сейчас могу что-то переделать.
+5
В шестом клaсе мое первое ,, произведение исскуствa,, был детский тубaрет, подaрил сестренке, Потом сделaл мaленький молоточек, честно пользуюс. до сих пор!!! Это делaли мaльчики! А девочки рaз в неделю кормили чучвaрой (пельменями)!!! Было время золотое, и цены кaждый год снижaли!!!
0
"… так я научилась держать паяльник и выжигать по дереву" Паяльником по дереву не выжигают…
0
нынешние устройства для выжигания ни что иное, как адаптированные паяльники… Если не было специальных приборов для прожига (с проволочным наконечником), то пользовали именно паяльник.
+4
Мне очень жаль, что не всем повезло учиться у таких учителей как Виктор Петрович. Увы и учителя бывают всякие, но все же нельзя по одному судить о всех уроках труда в то прекрасное время!
+9
Благодарен на всю жизнь Иванову Виктору Петровичу, нашему учителю. Он научил меня попадать молотком по зубилу, правильно держать напильник, пользоваться всеми столярными инструментами безопасно, работать на всех металлообрабатывающих станках. Почти все как то в жизни пригодилось, но главное он научил нас работать и ценить труд. А это основа всего!!!