Как прошла свадьба знаменитого вратаря Рината Дасаева

Свидетелем стал актер Фатюшин, гулянка растянулась на два дня. А тамада не понравился Романцеву.




Со своей первой женой гимнасткой из Алматы Нелли Гаас знаменитый вратарь «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев познакомился в 1983 году. Спустя два года счастливых отношений футболист сделал своей возлюбленной предложение и услышал в ответ заветное «да».
Справить свадьбу решили в январе 1985 года. Холодным московским днем Ринат и Нелли отправились в Дворец бракосочетания, где вскоре и обручились.




Свидетелем на торжестве был хороший друг жениха — актер Александр Фатюшин, сыгравший роль хоккеиста Сергея Гурина в знаменитом фильме «Москва слезам не верит». Для того, чтобы попасть на свадьбу, он был вынужден совершить настоящий подвиг — прогулять спектакль в театре Маяковского.
«Мне пришлось взять больничный, чтобы попасть на свадьбу Рината. Наверное, никто бы ни о чем и не узнал, если бы не один мой «доброжелатель», который подбросил на стол художественного руководителя театра Гончарова свежий номер газеты Moscow News. Там была опубликована заметка о свадьбе Дасаева, и в числе присутствовавших на ней упоминались актеры Ромашин и Фатюшин. Причем наши фамилии были подчеркнуты зеленым фломастером. Не обошлось без скандала. Правда, он оказался не слишком большим, и я отделался легким испугом», — вспоминал Фатюшин.

Среди гостей так же были игроки «Спартака» Борис Поздняков и Вагиз Хидиятуллин, тренер Олег Романцев и другие известные люди из мира футбола.
После официальной части собравшиеся отправились на базу «Спартака» в Тарасовку, где было организовано застолье.
Поначалу рулить мероприятием пытался журналист Алескандр Львов — Дасаев попросил его исполнить роль тамады.
«Я заготовил монологи, поздравления от лица популярных артистов — Ширвиндта, Калягина. Пародируя их, обращался к Ринату. Но это все не прокатывало. В какой-то момент Романцев, сидевший напротив Дасаева, обвел меня тяжелым взглядом и произнес: «Не нравится мне тамада…» — рассказывал Львов.
После слов Романцева горе-тамада решил свернуть программу.
«Дальше пошла обычная гулянка, растянувшаяся на два дня. С баней и купанием в бассейне», — вспоминал Львов.




А одним из самых ярких моментов торжества стал приезд Хидиятуллина.
«Застолье уже заканчивалось, Ринат и многие гости отправились спать, как вдруг в 5 утра откуда-то очень издалека приезжает Хидя», — вспоминал Фатюшин. «Я говорю: «Но Ринат уже заснул!» Вагиз и бровью не повел: «Ничего страшного. Он меня и не в такое время будил». Мы поднимаем Дасаева — и веселье начинается по новой…»
Ринат и Нелли прожили в браке около 10 лет, но к сожалению их союз крепким не получился. После переезда в Испанию супруги развелись.



«Он красиво пил пиво. Бабы вокруг. Каких он женщин любил, мама дорогая… Сколько их было у него. Жена обижалась. В итоге развелись, нашла себе испанца. Переехала в Сарагосу», — рассказывал агент Владимир Абрамов, работавший в «Совинтерспорте».
От брака с Нелли у Дасаева остались две дочери — старшая Эльмира и Кристина. До своего совершеннолетия они жили с матерью в Сарагосе. Сейчас Дасаев периодически с ними созванивается.
« Эту сказку дарили обычная простыня на стене,...
Советские открытки «С праздником 8 Марта!» »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Дасаев — по-настоящему великий вратарь! очень жаль, что страна его и потеряла, и забыла…
+1
Не забыла его страна. Кто его видел в играх Спартака, на чемпионате ЧМ 1982 в Испании, ЧМ 1986 в Мексике, а особенно на чемпионате Европы в 1988 его не забудут никогда. За все последующие годы не было более выдающего вратаря в СССР и в России.
+4
Ринат Дасаев по праву входит в плеяду лучших вратарей СССР во главе со Львом Яшиным. Ему не вручали «Золотой мяч», но в 1988 году он был признан лучшим вратарем мира! Что касаемо статьи. Лучше бы рассказали про то, как бесковский Спартак поднявшись из 1-й лиги, стал легендой 80-х и как состоялся дебют двух будущих звезд Спартака — Дасаева и Черенкова.
+2
Кстати, на чемпионате мира в Испании в 1982 году он был признан лучшим вратарем вместе с Диной Дзоффом.
+2
Это, безусловно, было бы интересно (даже для болельщиков Спартака с большим «стажем»). Но пост посвящен личной жизни Выдающегося вратаря. Надеюсь будет и пост, который Вы предлагаете!
+12
Это ещё было время НАСТОЯЩЕГО СПАРТАКА! Сейчас- это не «Спартак», а «винегрет» из футболистов невысокого уровня разных стран в футболках Спартака. Да и футболки несколько «опошлены»…
+4
Дося, Хидя, Бося (Поздняков). Я знал человека, который часто с ними общался, играя по ветеранам. Все только в восторженных тонах. Дай Бог здоровья всем спартаковским ветеранам, Олегу Ивановичу. Суперкоманда была, каких не будет!!!
+14
Ринат Дасаев был талантливым футболистом и вратарём отменным. А вот Олег Иванович Романцев сейчас испытывает нелёгкий этап жизни… Здоровья вам, Олег Иванович!
+1
Передали что отпустили домой с больницы, но на время. Ничего выкарабкается, здоровья.
+1
Очень интересный факт для истинных любителе ФУТБОЛА! В Алма-Атинском «Кайрате» одно время на воротах стоял Владимир Лисицин.Ирония судьбы, у него тоже жена из Алма _Аты! И он из Москвы переехал в Алма- Ату! У Рината жена тоже из Алма -Аты! Всем здоровья, и любите ФУТВБОЛ и наших звёзд!