Главный голос Советского Союза

Был в Советском Союзе голос, который бы узнали, наверное, все представители старшего поколения. 22 июня 1941 года он прогремел по всей стране и надолго остался в памяти. Но спустя всего несколько лет после великой Победы он бесследно исчез из эфира. Куда пропал Юрий Левитан, тот самый голос из радиовещаний? И чем закончилась карьера диктора? Об этом и о том, почему на него охотился Гитлер, читайте в нашей статье.

Как начинался творческий путь Левитана

В 17 лет Юрий Левитан прибыл из Владимира в столицу, чтобы поступать во ВГИК. Однако он не снискал успеха: приемная комиссия не оценила высоко молодого человека, ссылаясь на его юность, неподходящие внешние данные, региональный «окающий» говор.

Волею судьбы юноша попал в Радиокомитет, где первое время работал стажёром, разносил документы. По ночам он занимался различными упражнениями по устранению говора и неустанно работал над собой. Достигнув в этом успехов, Левитан наконец получил короткие и несложные выступления в эфире. Как-то раз в 1934 году, дежуря ночью, девятнадцатилетний молодой человек читал для тех, кто не спит, статью из газеты. Тут его услышал вождь Советского союза. Незамедлительно Сталин огласил Радиокомитету свое решение: его речь на XVII съезде партии будет зачитывать именно этот голос.

Главный голос Советского Союза

Мощь голоса Левитана поражала

Так Юрий Борисович сделал первые шаги на пути к званию Голоса огромной страны.

Почему на Левитана охотился Гитлер

Слава о голосе из радиопередатчика, который поднимает народ целой страны, который вдохновляет на сражения любой ценой и на победу, быстро распространилась за пределы СССР. Гитлер, узнав о таком «даровании», захотел заполучить его себе. Было решено, что именно он сообщит о победе Германии.

Главный голос Советского Союза

Как только из радиоприемников раздавался голос Левитана «Внимание, говорит Москва», люди замирали, вслушиваясь в каждое слово

Тем временем советские войска показывали свою силу и мощь, и планы фюрера по захвату СССР отодвигались всё дальше. Понимая, какое сильное воздействие оказывает этот голос на Красную Армию и на народ, как сподвигает их на бои, Гитлер отдает распоряжение: «Уничтожить». И даже назначает вознаграждение за «его голову». В различных архивных документациях Юрий Борисович числится главным врагом фюрера. К Левитану приставляют охрану. Оставив семью, он временно переезжает в Свердловск, и оттуда ведет все сводки. При этом вещание было построено таким образом, что едва ли можно было узнать, из какого города ведется передача.

Главный голос Советского Союза

Левитан с семьей

Поймать «главный голос СССР» у Гитлера не получилось. И в 1945 году Левитан и правда объявил о победе, но не Германии, а совсем наоборот — повержены оказались именно фашистские захватчики.

Послевоенное забвение

После войны Юрий Борисович Левитан все так же был самым главным диктором страны, хотя слышно его было всё реже.

Главный голос Советского Союза

Юрий Борисович Левитан — самый известный голос в СССР

После Победы Юрий Левитан все равно воспринимался людьми как вестник, несущий особо срочные и важные сводки. И это действительно было так. Именно он объявил о кончине Сталина, а ранее упоминал о плохом самочувствии «отца народов». А после диктор зачитал новость о первом полете человека в космос, совершенном Юрием Гагариным.

Но всё чаще Юрия Борисовича стали отстранять от эфиров, аргументируя это тем, что его знаменитый голос ассоциируется у слушателей с войной и ее трагическими событиями.

Главный голос Советского Союза

Его голос знал каждый, но мало кому было известно, как выглядит этот диктор

От случая к случаю Левитана было слышно в программах на телевидении, в закадровых текстах, в озвучивании кинохроник. А в 1970-е годы он и вовсе почти исчез из эфиров.

Летом 1983 года Левитан отправился по приглашению на торжества, посвященные очередной годовщине освобождения Орла и Белгорода. Невзирая на неважное самочувствие, Юрий Борисович не стал отказываться от поездки. Там Левитану стало хуже, а местные доктора оказались не в силах помочь.

Так путь Юрия Борисовича Левитана, «главного голоса СССР», был завершён.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ёж

Большинство из нас родилось после войны и голос Левитана мы слышали, когда он объявлял об успешных советских космических запусках. Ему же выпала судьба зачитывать официальные сообщения и о гибели наших космонавтов: сначала Владимира Комарова, а через четыре года экипажа Добровольский, Волков, Пацаев. Но с войной Юрий Левитан у нас, конечно же, не ассоциировался.

dancehall

Голос Левинтана в памяти прочно связан с победами в Космосе. Позже, при просмотре фильмов про войну пришло и осознание того, чем был голос Левитана для советских людей во время Великой Отечественной.

andre5255

Какие талантливые артисты были в СССР. Сейчас таких нет.

comp-2

Думаю, что «задвигать» Левитана стали всякие завистники, которых всегда найдется в избытке, а не потому, что голос напоминал о трагических днях войны!!! Этот голос связан не только с трагическими днями, но и с победами и во время войны, и в мирное время!!! «Задвинули» также, как и Н.Н. Озерова, голос которого тоже связан в победами и поражениями, но другого плана — с хоккеем!!! Завистники и его сожрали!!!

muradelli1

Голос сильный: " От советского информбюро !" Так не говорил никто больше…

vkorelov_1

тут опять не обошлось без паршивого кукурузника!

Slava1991

Голос у него конечно уникальный. Даже в записи до печенок пробирает.

borisbass

А сколько лет ему было, когда помер?

Dgek

Да, у каждого времени свой голос. Сороковые пятидесятые — Левитан. В девяностых — продажный голосок «Пепси», а сейчас дeбильный голос тик токов и тому подобное…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024