5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Любопытные факты из жизни главы советского наркома.

1. Королевское происхождение

5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Детство Берии прошло в бедности и нищете. Родители, хотя и желали своему сыну лучшего, были небогатыми крестьянами и не могли обеспечить ему беззаботную жизнь. Чтобы хоть как-то помочь сыну пробиться в люди, родители Берии продали полдома и оплачивали его обучение в училище.

Однако не многие знают, что, несмотря на ужасную бедность, Берия имеет знатное происхождение. Его мать была дальней родственницей князей Дадиани, старейшего и известнейшего княжеского рода Грузии.

2. Болельщик «Динамо»

5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Несмотря на то, что деятельность Лаврентия Берии была далека от спорта, глава советского наркома активно поддерживал спортсменов и особенно интересовался футболом.

В молодости он сам играл в футбол, даже был членом одной из грузинских команд, а впоследствии стал болельщиком «Динамо»; его часто замечали на матчах «Динамо» в Москве и Тбилиси.

Ходят слухи, что Берия ответственен за арест братьев Старостиных, руководителей команды «Спартак», главного в те годы конкурента «Динамо».

3. Женщины Берии

5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Нельзя не упомянуть самый обсуждаемый и противоречивый факт из жизни Берии — многочисленные связи с женщинами. И хотя Берия состоял в официальном браке с Ниной Гегечкори, сам он признался в интимных связях с 62 женщинами.

Бытуют мнения, что среди них были совсем юные девушки, которых насильно привозили в особняк Берии.

4. Атомная бомба

5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Берия был председателем комитета при ГКО, которому было поручено особое задание по разработке советского ядерного оружия. Под его надзором проводилось создание атомной бомбы и испытания ядерного оружия.

И уже к 1949 году, в частности, благодаря работе Берии была разработана первая советская ядерная бомба.

5. Поднимаясь с низов

Берия всегда отличался выдающимися способностями: с детства хорошо рисовал, интересовался грамотой. Когда Берии удалось поступить в училище, он не забыл мать и глухонемую сестру, старался помогать им деньгами и не гнушался любой работы: был и репетитором, и рабочим, и почтальоном.

В любом случае, Лаврентий Берия остается неоднозначной личностью со своей интересной историей. К нему можно относиться по-разному, но он внес определенный вклад в историю нашей страны. И то, что он до сих пор вызывает вокруг себя бурные споры и обсуждения, тоже о чем-то говорит.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Секретный доклад Берии о предателях Родины

Берия — вышел из доверия

Дело Берии

Оставить комментарий

Последние комментарии

listok_1

Справочно: 62 женщины это только со слов следователей, проводивших следствие и это заявлявших. В документах же никакого признания не было обнаружено, а список этих женщин, был копии точно такого же списка женщин, только из дела Власика. При фабрикации дела даже не удосужились поменять местами фамилии этих 62 женщин.

samodelkin

Чему верить, чему нет? Вот в чем вопрос.

iwanofff72

Все обвинения — это происки демократов-либералов, чтобы отвести внимание от своего гнусного поведения и обдирания собственного народа до нитки

nigmat47

БЕРИЯ — это вaм не горбaтый в ЁБН-aлкaшом!!!

mishakov

А кто бы из нас не переспал с 62-мя женщинами, имея такую власть?

jdoblom

Любого спроси — перечисли 62 своих знакомых. Думаю, у всех трудности возникнут. А тут только «любовниц» такое количество вспомнить нужно. Атомным проектом когда занимался? В свободное от любовниц время? В особняк их привозили? С женой и сыном знакомили? Забыли еще сказать, что Берия дипломированный архитектор. Всю жизнь мечтал по специальности работать. Не сложилось. Еще как-то не принято говорить, что в самые первые и тяжелые дни войны руководимые Берией войска НКВД даже занимали населенные пункты на вражеской территории.

sergey_ust

Короче Лаврентия Павловича оболгали больше всех, что не скоро и будет про Него правда тек не заслужено

rad888

В Грузии спроси, каждый второй скажет, что из князей :)))

interust55

«сам он признался в интимных связях с 62 женщинами.» Но это же не обязательно было насилие? У царя Соломона было больше 1000 наложниц. Мопассан (в рассказе «Сын») поведал, что у «среднестатистического» французского буржуа в течение жизни происходят половые контакты с сотнями разных женщин. Один мой знакомый бармен говорил, что у него было около 900 (девятисот) интимных контактов с разными женщинами. Возможно, что и не врал? Но судимости у него точно не было!

rad888

Оболгали реально.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024