Женщины в советском общежитии

Многие советские девушки впервые окунались во взрослую жизнь в общежитиях. И касалось это не только студенток. Одинокие работницы многочисленных заводов и фабрик зачастую вместе с трудовой книжкой получали ордер на заселение в общагу. Рассказываем, как в них жили, развлекались и влюблялись….

Женщины в советском общежитии

Какими были общежития

Изначально под цели совместного проживания использовали постройки любого типа. Кроме нескольких конструктивистских зданий в столицах, основанная масса общаг в стране – это переделанные особняки, казармы, доходные дома и даже конюшни.

Однако уже в тридцатых стали появляться и типовые проекты. При этом массовой застройки не получилось. Несмотря на то, что «чешки» знакомы всем, такого же растиражированного проекта для общежития не было.

Проекты были совершено разные: от сотен вариаций скучного «161», которые представляли собой обычный переделанный панельный дом, до здания в виде «стакана», который можно посмотреть в Санкт-Петербурге на Купчинской улице.

Женщины в советском общежитии

Общаг по стране было так много, что даже сложилось несколько систем их классификации. Во-первых, они делились на мужские, женские, смешанные и семейные. Во-вторых, на рабочие и студенческие. А в-третьих, они были коридорными, блочными, квартирными и гостиного типа.

Самый простой и распространенный вариант – коридорное общежитие. Длинный коридор, комнаты вдоль него, в одном конце пищеблок, в другом – туалеты с душевыми. Блочные стали появляться уже после войны и предоставляли куда более комфортные условия: кухня, туалет и душевая были в каждом блоке, то есть на две-четыре комнаты в зависимости от планировки.

Женщины в советском общежитии

Настоящая роскошь была в общагах квартирного типа. В каждой комнате предусмотрены маленькая кухня и санузел. Встречалось такое чудо достаточно редко, только самые богатые ВУЗы могли выбить фонды на подобные проекты.

А вот так называемые «гостинки», которые отличались большей площадью, встречались чаще. Дело в том, что для многих предприятий они стали своеобразным компромиссом между полноценными многоквартирными домами и обычными общагами.

Женщины в советском общежитии

Несмотря на все разнообразие проектов, в них было много общего. Например, как правило, первый этаж был нежилым. Обязательно присутствовал большой вестибюль, столовая, а также помещения для отдыха, самодеятельности, библиотеки, студкома и склада. Не всегда они использовались по назначению, иногда просто пустовали, но в проекте присутствовали.

Сколько стоило проживание

Женщины в советском общежитии

Считается, что все жилье в СССР можно было отнести к социальному, но общаги даже на этом фоне отличались крайне низкой стоимостью. Цены были разные, но все равно весьма доступными. Обычная студентка платила 1,2 рубля за койку в месяц.

Самый дорогой вариант – 5 рублей за улучшенную квартирного типа. Найти такие привилегированные общаги в СССР было сложно, но еще сложнее было туда попасть. В некоторых ВУЗах тоже не сразу давали ордер на заселение. Требовалось выдержать первую сессию или перейти на второй курс. А вот койку на заводе или фабрике давали вообще бесплатно. Впрочем, с ведомственными общежитиями тоже хватало нюансов.

Женщины в советском общежитии

Все сильно зависело от того, насколько предприятие нуждалась в работницах. Во времена застоя фраза «одиноким предоставляется общежитие» встречалась настолько часто, что превратилась в своеобразный советский мем.

Многие предприятия сталкивались просто с огромной текучкой кадров. Без наличия минимального «соцпакета», в который обязательно включали общагу и в перспективе даже квартиру, привлечь сотрудников было практически невозможно.

Женщины в советском общежитии

Вот только, если работа была по советским меркам престижной, например, продавщицей в универсаме, то приходилось платить взятку, чтобы получить такую койку. Речь шла обычно о 25 рублях коменданту лично в руки. И это если руководство побеспокоилось о создании таких общежитий. Иногда мест катастрофически не хватало.

Почему выбирали общагу

Женщины в советском общежитии

Советский Союз изначально вырос из общежитий и бараков. На самой заре раскрученной партией индустриализации миллионы человек ринулись на стройки пятилеток. И заселяли они не «сталинки» с четырехметровой высотой потолка, а в длинные деревянные дома или старую застройку, перестроенную в коммуналки.

Все это наложилось на идеологию, в которой утверждалось, что в будущем все будут жить коммунами – совместное существование считалось даже романтичным.

Женщины в советском общежитии

Многие девушки из провинции мечтали уехать из своих маленьких городков в какой-то мегаполис, выбраться из-под чересчур крепкой родительской опеки, попробовать настоящую самостоятельную жизнь. Перебирались в большой город исключительно с багажом знаний и верой в собственную звезду, родители помогали далеко не всем. Поэтому немаловажным был финансовый вопрос.

Почему-то сейчас считается, что главным в выборе общаги было отсутствие альтернативы. Нельзя сказать, что снять квартиру было уж очень дорого. Даже в Москве, в семидесятых, за койку в квартире с хозяйкой просили 10 рублей в месяц, при некотором упорстве можно было найти комнату в коммуналке за 20-50 рублей.

Рынок недвижимости не был особо массовым, но все же существовал. Во всех городах были «толкучки», где собирались желающие сдать или обменять квартиры, там же действовали посредники. Например, в Санкт-Петербурге они собирались у Львиного моста.

Женщины в советском общежитии

Надо только понимать, что обычная стипендия в те времена – 35-45 рублей. Это означало, что за «квартиру» пришлось бы отдать половину. Если родители не присылали деньги, потянуть ее было сложно.

К тому же, самые доступные предложения по уровню комфорта не сильно отличались от общаг. Была еще одна особенность: молодые девушки боялись идти в квартиры, в которых «сдавали углы» мужчины.

Кого боялись

Самым грозным человеком в общежитии был комендант. В принципе, он выступал всего лишь посредником между руководством ВУЗа или предприятия и проживающими, но начальство практически не вмешивалось в жизнь его обитателей.

Женщины в советском общежитии

Именно комендант решал, какую дать комнату, какие выделить матрасы, он же руководил вахтерами и столовой, разрешал проведение мероприятий, мог даже выгнать студента на улицу. И, конечно же, он отвечал за порядок в общаге со всеми вытекающими. Очень часто в СССР на эту должность назначали отставных военных, что добавляло в жизнь молодежи «веселья».

Вторым в рейтинге страха был студком, который избирался проживающими в общежитии, но часто попросту назначался ректоратом. В рабочих общагах его функции выполнял комсомольский актив. Они служили как бы промежуточным звеном между комендантом и студентами.

Чем он занимался на самом деле, очень сильно зависело от его членов. Некоторые защищали интересы студентов, других больше заботило участие в разнообразных рейдах, которые были призваны бороться с пьяными, незаконными жильцами или аморальным поведением.

Женщины в советском общежитии

Проводились они обычно вечером или даже ночью. Активисты во главе с ответственным преподавателем, вооружившись советской моралью и ключами от всех дверей, обходили комнаты в поисках всего нарушающего установленный порядок.

Иногда это делалось только для галочки, а иногда помещения буквально обыскивались. Особенно яростной была схватка с аморальным поведением. Юноши, застигнутые в женских комнатах после одиннадцати, могли даже вылететь из ВУЗа.

Как жили

Женщины в советском общежитии

Надо сразу оговорить, что вплоть до шестидесятых годов жизнь в общежитии в бытовом плане не сильно отличалась от обычной. Большинство жителей СССР жили или в коммуналках, или в бараках. Поэтому переезд в общагу не сильно травмировал неокрепший мозг.

Даже наоборот! Они оказывались среди ровесников, которые слушают «Ландыши», а не Русланову, увлекаются авторскими песнями и носят клеш. Здесь было намного веселее, чем дома. Поэтому у многих остались воспоминания о тех годах как чрезвычайно дружных и наполненных событиями.

Убирали, готовили еду, мылись и стирали одежду по очереди и вместе с друзьями. Часто девушки, вырвавшись из-под опеки взрослых, умудрялись потратить все деньги на новые джинсы, а потом садились на вынужденную диету.

Хорошо, что всегда находился кто-то, готовый поделиться супчиком или макаронами с тушенкой. Да и конфорок на всех желающих не хватало, приходилось кооперировать усилия. Поэтому как-то так получалось, что питались вместе с подругами. То есть все в рамках социалистического обобществления. А вот откровенное воровство встречалось очень редко.

Женщины в советском общежитии

В общих помещениях и коридорах движение начиналось очень рано и почти никогда не прекращалось. Хотя после одиннадцати официально наступал отбой, входные двери закрывались и в коридорах даже выключали свет, спать ложились не сразу: общались, учились, читали. Надо сказать, что именно там многие приобретали такой полезный в семейной жизни навык, как умение засыпать, что бы ни происходило вокруг.

Одна из особенностей всех советских «хостелов» была в том, что в них постоянно приходилось что-то чинить. Дверцы в шкафах отваливались, светильники перегорали, а ножки стульев подкашивались.

По идее заниматься этим должны были коменданты, но быстрее и проще было исправить все самостоятельно. Женщинам приходилось особенно тяжело в этом вопросе, поэтому появлялись разнообразные чудеса, вроде резинки, которая закрывает дверцу тумбочки.

Женщины в советском общежитии

Исключительно женские общаги казались более обжитыми. На окнах висели занавесочки, на подоконниках стояли горшки с фиалками, а в коридорах – фикусы. При этом никто не превращал их в пепельницу. Да и пепельницы были настоящие, а не пол-литровые баночки.

Женщины в советском общежитии

Еще одной запоминающейся их особенностью было то, что представителей мужского пола не пропускали даже днем. Вахтерши яростно блюли честь девушек, разрешая общаться только в вестибюле.

Конечно, это не мешало тайком проводить кавалеров через окна комнат на первом-втором этажах, а самые бесшабашные добирались и до третьего.

Как развлекались

Женщины в советском общежитии

В проектах все советские общаги задумывались как небольшой самодостаточный мир. И вплоть до шестидесятых годов так все и было. В вестибюлях устраивали концерты и танцы, приглашались лекторы, студкомы организовывали секции и кружки, которые зачастую вели преподаватели или старшекурсники.

Очень часто проводились мероприятия, приуроченные к праздникам, например, первомайский концерт или новогодний карнавал. Если не устраивала официальная программа, в комнатах и на кухнях всегда можно было найти компанию по интересам.

Женщины в советском общежитии

В семидесятых общий энтузиазм немного ослаб. Связано это было с тем, что отношение к таким развлечениям стало настороженным. Получить разрешение даже на безобидную дискотеку было сложнее, а некоторые коменданты вообще запрещали все подряд на всякий случай.

А вот жизнь в комнатах бурлила даже активнее. Обсуждали музыку, литературу, кино и спорт, на кухни выносили проигрыватели, пели песни под гитару, показывали сценки из КВН. Новые альбомы или книги, которые туда попадали, слушали и читали все по очереди. К владельцу она возвращалась через несколько месяцев.

В каждом ВУЗе или на заводе в обязательном порядке существовала своя самодеятельность. Более развита была студенческая, но и в рабочих общагах организовывали оркестры и ВИА.

Регулярно проводились внутренние и городские смотры, лучшие коллективы отправлялись на республиканские и всесоюзные фестивали. Среди таких самодеятельных коллективов, например, ВИА «Орфей», в котором начинал Вячеслав Добрынин.

Где влюблялись

Женщины в советском общежитии

Смешанные общежития были идеальным местом для того, чтобы познакомиться. Конечно, существовали устоявшиеся компании, но в целом жизнь там напоминала броуновское движение. Можно было без каких-либо проблем посидеть в любой комнате, просто заскочить на огонек.

Заглядывали в гости однокурсники и просто знакомые. В вестибюлях постоянно проводились танцы, куда пускали всех желающих, а полумрак только способствовал общению.

Сложнее обстояло дело в женских общежитиях или в тех, что принадлежали ВУЗам и предприятиям с преобладанием слабого пола. Тут приходилось суетиться самостоятельно.

Впрочем, иногда подключались студкомы, организовывая совместные танцевальные вечера с «мужскими» ВУЗами. Например, в Одессе своеобразным советским сводничеством занимались «женский» нархоз (ОИНХ) и мореходка.

Как узнавали “про это”

Женщины в советском общежитии

Попытка сексуальной революции в СССР, бесславно закончилась в тридцатых. Последним очагом сопротивления все эти годы оставались советские общежития. Именно там многие девушки проходили первый курс сексуального образования, теряли девственность и даже выходили замуж.

Главным источником информации о половой жизни и наставницами становились взрослые подруги и собственный опыт.

Женщины в советском общежитии

Впрочем, не стоит думать, что «антисоветский разврат» был повальным. Чаще всего происходила обычная для молодости история. Парень и девушка встречались, влюблялись, прижимались друг к другу в танце, а потом инстинкты и гормоны делали свое дело. Другое дело, что в общежитиях было намного больше возможностей, чтобы уединиться.

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Артефакты советской жизни

Интересные исторические снимки

Гениальные работы лучших советских фотомастеров

Оставить комментарий

Последние комментарии

gorecpavel

Студенческая юность. Какое прекрасное было время!

samodelkin

Общежития открывали истинную суть человека.

dancehall

Многое написано верно. Однако студенческие, вузовские общежития кардинально отличались как от рабочих, так и от общаг ПТУ. Во всяком случае, в Ленинграде.

sergeyselishev

Жили в тесноте, но не в обиде. Была перспектива, а путинских дворцов не было тогда.

nikolaylunich

Самые безбашенные лазили до шестого этажа по балконам, т.к. до пятого стояли на балконах решетки…

slepuhin73

А какая дедовщина была в общежитии ПТУ.

zooodessa

Рабочие общаги и студенческие — две большие разницы.Особенно семейные от остальных.Я больше 20-ти лет прожил в общаге.Это трешак полный.Пока был дитё, то ещё прикольно и как -то всё казалось единым, дружным и т.д., а как взрослеешь, то это всё г@вно в твоей голове до седых волос запоминается.А полный бедлам начался в конце существования и начала развала СССР.Хорошо, что прим. к сер.90-хх я уже смог заработать на первую свою квартиру и со своими сьехать (у меня мать так и не смогла получить типа бесплатную квартиру, оставшись второй в общей очереди и её фабрика в нач.90-хх тупо развалилась).Моя родня на радостях меня на руках буквально носила, что наконец сьезжаем с этого гадюшника.

Ёж

В нашем институте мужские общаги были замечательными: три современных 15-ти этажных здания на ул. Бутлерова 1, 3 и 5 в Москве. Кухни были на этажах, а вот раздельный санузел был в каждом жилом блоке: одна двухместная комната и одна трехместная. На первых этажах находились столовые, буфетами и помещения для дискотек и концертов. Все было культурно и чисто, мы сами за этим следили. Ребята в общаге, естественно, бухали, играли на гитарах, в секу и преф, но вот ссор и драк практически не было никогда, да и учеба все равно была на первом месте. Девушек можно было приглашать, но только до 23 часов и только по выходным, поэтому мы предпочитали ходить в гости в женскую общагу по пожарной лестнице и, поэтому, без ограничений по времени. Правда, у них было похуже с точки зрения удобств — здание на Ленинском проспекте было построено еще при Сталине. А в наших общежитиях бардак начался как ни странно, когда туда начали селить девушек — этаж мужской, этаж женский. Но я этого, к сожалению, уже не застал, к тому времени окончил вуз. Но и без этого студенческие годы были самыми бесшабашными в моей жизни :))

mihail03031965

а ведь были и храпящие женщины. как же происходило общение с такими? Днём такая, ночью не такая…

pilot6095

А в 200 человек не приходилось жить в казарме училища? И нормально, и весело, и дружно, и без проблем, и ни каких забот в плане питания, постельного белья, бани( раз в неделю и обязательно) и под строгим взором старшины.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024