Умер Юрий Власов. Советский супермен

Легендарный советский штангист, олимпийский чемпион и литератор Юрий Петрович Власов скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщили в Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

«Это трагическое событие произошло сегодня. Федерация тяжелой атлетики России выражает глубочайшие соболезнования семье», — сказал генеральный секретарь ФТАР Александр Кишкин.



Смерть Власова стала неожиданностью даже для его семьи. По словам дочери Ирины, сегодня утром Юрий Петрович чувствовал себя замечательно, а к вечеру случилась трагедия, ставшая огромным ударом для близких. При этом бывший олимпийский чемпион был абсолютно здоров, и ничем в последнее время не болел — ни простудой, ни ковидом.




Юрий Власов является золотым медалистом Олимпийских игр 1960 года и серебряным — 1964 года. На его счету четыре золотых медали чемпионатов мира и 6 побед в чемпионатах Европы. За свою карьеру великий штангист установил более 30 мировых рекордов.




На Олимпийских играх 1960 и 1964 годов Власов был знаменосцем делегации СССР.



После завершения спортивной карьеры Юрий Петрович профессионально занимался литературной деятельностью. Его перу принадлежат книги «Огненный крест» о советской революции и гражданской войне, «Красные валеты» — о выпускниках суворовского училища, которые потеряли своих отцов на войне, «Мы есть и будем» — книга-размышление о русском патриотизме и «Временщики» — произведение о судьбе России, а также ряд других произведений о спорте.



Не менее легендарный бодибилдер и голливудский актер Арнольд Шварценеггер не единожды признавался, что Юрий Власов — его кумир, который был одним из тех, кто вдохновил его «качать железо».



В 1988 году Железный Арни специально отложил свой вылет из Москвы, чтобы увидеться со своим кумиром детства. Они встретились в качалке, пожали друг другу руки, сделали несколько фотографий на память, после чего Арнольд подарил Юрию свой снимок, на котором написал: «Моему идолу, Юрию Власову».




В первый раз Арнольд и Юрий встретились на ЧМ-61. Один из тренеров привел к нему худого 14-летнего подростка, который только что потерпел болезненное поражение, и попросил, чтобы знаменитый атлет отговорил его уходить из спорта. Власов тогда готовился к выходу на помост, но все же провел быстрый мастер-класс — рассказал, как важно не падать духом, никогда не сдаваться и упорно трудиться. Этот урок Арни запомнил на всю жизнь и благодаря ему стал тем, кто он есть.

«Вы в некотором роде повернули мою жизнь, и я вам многим обязан», — сказал спустя 27 лет Шварценеггер Власову.



P.S.

Вот, что Арнольд Шварцнеггер написал в своём Твиттере о Юрии Власове:
«Он сказал мне, что сила тела — ничто по сравнению с силой разума. Он был одним из сильнейших людей в мире и считал, что настоящая сила исходит от слов. Он был действительно единственным в своем роде, и я надеюсь, что каждый из нас сможет найти вдохновение в его истории. Мне посчастливилось узнать его, и я буду очень по нему скучать. Мои мысли с его семьей»
Подробности здесь

« Советские красотки в купальниках. Продолжение
Липовый Герой Советского Союза »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Феноменальный атлет и Человек с большой буквы! Но справедливости ради — знамя одной рукой выносил на открытии Олимпиад ещё один атлет — Александр Васильевич Медведь (см. Википедию). Вечная им память!
+8
Глыба.
+14
Знамя он пронес одной рукой, после него пробовали многие это повторить у нас и за рубежом-не смогли! Еще один, не официальный мировой рекорд Юрия Власова! Совсем недавно, он в положении лежа, жал штангу 180кг!!! Вечная память Юрию Власову!
+7
  • avatar
  • Ёж
Справедливости ради: через четыре года после Власова в 1968 году на Олимпиаде в Мехико флаг страны одной рукой нес Леонид Жаботинский. В 1972 году на церемонии открытия Олимпиады в Мюнхене флаг СССР знаменитым «власовским хватом» нес борец вольного стиля Александр Медведь. На Олимпиаде в канадском Монреале в 1976-м флаг страны нёс выдающийся борец классического (греко-римского) стиля, шестикратный чемпион мира и Европы Николай Балбошин. Он тоже повторил славную традицию советских знаменосцев-силачей – прошёл по стадиону, держа древко в вытянутой руке, чем опять впечатлил весь мир. Пятым человеком в нашей отечественной спортивной истории, который нёс государственный флаг в вытянутой руке, стал Андрей Лавров, вратарь и капитан российской национальной сборной по гандболу. Произошло это в 2000 году на Олимпийских играх в австралийском Сиднее. polzam.ru/index.php/istorii/item/1446-nashi-moguchie-znamenostsy Но Юрий Власов был зачинателем этой традиции. Честь ему, слава и вечная память.
+12
  • avatar
  • Dgek
Нас всех ждет один конец, но когда уходят такие хорошие и талантливые люди, становиться особенно грустно.
+11
  • avatar
  • jasin
Самый почитаемый спортсмен: Чемпион Олимпиады, чемпионатов мира, многих турниров и при этом очень скромный человек. Им гордились не только страна, но почти все население СССР.
+6
Великий спортсмен, настоящий человек.
+4
Вот так, тяжелая атлетика не портит здоровье, не раз слышал, тяжести плохо влияют на здоровье, давление, суставы и т.д. Вот пример, который надо подавать молодым, чтоб не боялись заниматься тяжестью. Конечно ж, и тренироваться надо как он…
+4
Юрий Власов, безусловно, пример Гармоничного человека. Но из-за столь огромных нагрузок проблемы со здоровьем были и у него. И серьёзные. Как очень мужественному человеку, эти проблемы ему удалось преодолеть. Сейчас, казалось бы, в хорошей форме был. Но, к сожалению, неожиданно ушёл из жизни. Очень жаль. Невосполнимая потеря.
+8
Помню его победы! Настоящий спортсмен, гражданин и патриот своей страны. Ещё что понравилось — вышел на помост мужчина в человеческом обличии, а до него из США — обрюзший, толстый, волосатый, небритый и тут Ю.Власов! Какой контраст!!! Произведения его очень интересные и поучительные! Вечная Слава ему и память!
+6
Настоящий спортсмен нашего времени(СССР).
+9
  • avatar
  • ums_y
Только такая страна СССР, могла дать такого ЧЕЛОВЕКА, будем помнить с большим уважением!