Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная обладала невероятной харизмой и талантом. Ею восторгались и с нетерпением ждали новые картины, в которых все её героини излучали жизненную энергию, доброту, искренность. Судьба не раз испытывала актрису на прочность, но задорный характер препятствовал впасть в уныние. А ещё, скрывать комплекс неполноценности из-за своей внешности, появившийся в подростковом возрасте.

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Недружная семья и имя Рина

Родители Рины Васильевны никогда не проявляли любовь друг к другу. Часто ссорились и это отражалось на детях. Отец был чрезмерно скуп, а мама, наоборот, слишком расточительна. Семья жила в Ташкенте, и когда на свет появился третий ребенок, особой радости никто не проявил. Официальной датой рождения считается 25 октября 1901 года. Но когда это действительно случилось, Екатерина (именно так нарекли Зелёную) и сама не знала.

Чтобы дочка могла приобрести технические познания, глава семейства определил её в реальное училище. Спустя некоторого времени отца, по долгу службы, перевели в Москву. Он был чиновником, и имел хорошее жалование. В столице Екатерина продолжила обучение в гимназии фон Дервиза, которое находилось в Гороховском переулке.

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная в молодости.

Заниматься промышленной деятельностью Зелёная совершенно не планировала. Мечтала о сцене и поэтому подала документы в театральное училище. В 1919 году успешно его окончила. Через пару лет уехала в Петроград и устроилась в новый театр «Балаганчик».

Далее судьба забросила Екатерину Васильевну в Одессу, и она влилась в театральный коллектив «Крота». Как гласит легенда, именно там она решила стать Риной. Увидев, что её полное имя художник не может разместить на афише, не раздумывая сократила его.

Кинематограф

В 1931 году Николай Экк приступил к съемкам драмы «Путевка в жизнь». Одну из ведущих ролей сыграл Михаил Жаров. А вот его экранную девушку из «малины» — Рина Зеленая. В титрах фамилию актрисы не указали.

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная в фильме «Путевка в жизнь», 1931 год

Первое признание Зелёная ощутила после выхода на экраны комедии «Подкидыш». Конечно, там блистала Фаина Раневская, с её: «Муля, не нервируй меня!». Но зрители, также, обратили внимание на чудаковатую домработницу Аришу, которая постоянно что-то тараторила. По сути, эта роль определила комедийное амплуа Рины Васильевны.

Потом была словоохотливая «гримерша» в комедии «Весна», и её коронная фраза: «Такие губы уже не носят!».

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная и Любовь Орлова в фильме «Весна», 1947 год

Далее член худсовета в комедии «Девушка без адреса», жена Курочкина – «Черёмушки», старушка Надя – «Сказка о потерянном времени», экстравагантная певица – «Дайте жалобную книгу», тетушка Ганимед – «Три толстяка», редактор журнала – «12 стульев», графиня Вишня – «Чиполлино».

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная в фильме «Приключения Буратино», 1975 год

Но всесоюзную славу актрисе принесла роль черепахи Тортилы в экранизации «Приключения Буратино». Через пару лет укрепила успех, приняв участие в съемках киноленты «Про Красную шапочку» (бабушка) и детективной картине «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (миссис Хадсон).

Личная жизнь, долгое ожидание Народной и уход актрисы

С юных лет Рина стремилась поскорее стать самостоятельной. Особой красотой она не отличалась, но была миловидной и очень энергичной. На девушку обратил внимание Владимир Блюмельфельд. Статный мужчина предложил ей выйти за него замуж. 18-летняя Рина согласилась, но брак долго не продержался. Серьезный юрист не смог выдержать бесконечно щебечущую жену, её розыгрыши и идеи. Тем не менее, после развода, супруги сохранили добрые отношения и в трудную минуту поддерживали друг друга.

Через время актриса влюбилась в Михаила Кольцова. Но у популярного журналиста была другая семья, которую разрушать Рина совсем не желала. Она сама решила бросить избранника, понимая, что на чужом горе счастья не построит.

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная и Константин Топуридзе в молодости

Свою настоящую и большую любовь, Константина Топуридзе, Рина Васильевна встретила в Абхазии. На тот момент он уже был знаменитым архитектором, успел жениться и развестись. Их роман развивался очень стремительно.

Вскоре они стали супругами. Прожили в любви и согласии 49 лет. Правда, познать счастья материнства актрисе не довелось. Но она с теплотой относилась к детям мужа от первого брака, а также помогла племяннице встать на ноги. Когда Константин Тихонович стал дедом, Рина Васильевна с нетерпением ждала внуков в гости. Всем в их доме хватало места, и каждый получал частичку безграничной любви.

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зеленая и её близкие.

Прекрасную семейную жизнь нарушила болезнь Топуридзе – инфаркт. Зелёная постоянно находилась рядом с мужем. Она очень переживала за своего Котэ, и постоянно думала, что если он уйдет, то и её жизнь тут же закончится.

После лечения Константин Тихонович вернулся домой. Супруги еще больше начали дорожить каждой минуткой, проведенной вместе. К сожалению, в 1977-м году все повторилось. Но на этот раз победить коварный недуг им не удалось. Потеряв любимого человека, Рина Васильевна практически полностью ослепла. Была совершенно беспомощна.

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная и Константин Топуридзе в молодости.

Последние годы провела в Доме ветеранов кино. Почему чужие, а не близкие люди, заботились о знаменитой актрисе, неизвестно. Ведь в свое время Рина Васильевна всю свою нерастраченную материнскую любовь подарила детям и внукам Константина Тихоновича.

Несмотря на плохое самочувствие, она не теряла оптимизма, всегда шутила, так и оставшись в душе озорной девчонкой. Когда кто-то из мед. персонала спросил, почему ей до сих пор не присвоили звание Народная артистка СССР, она с улыбкой ответила: «Это непременно произойдет, деточка… минут за 40 до моего ухода в мир иной!».

Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество в Доме престарелых

Рина Зелёная в роли миссис Хадсон. Фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 гг

Самое удивительное, что слова оказались пророческими. 1 апреля 1991 года Михаил Горбачев подписал указ о присвоении Рине Зелёной звания — Народная артистка СССР. Несколькими часами позже несравненной миссис Хадсон и мудрой Тортилы не стало. Чиновники, узнав об этом, не посчитали нужным дать документу ход…

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Очень жаль, что она так и не получила звания Народной артистки, хотя по жизни была таковой. Могли бы дать и посмертно…

blic53

Вот так чиновники вершат — от зависти их подлость безгранична!

Роман

Как то жаль (((

timofeev1952ak

Когда же таких чиновников расстреливать будем???

leoleon

Великая артистка! Вечная ей память!

виктор зайцев

Домработница… Тортила, Графиня Вишенка… Лично для меня он осталась НЕПОДРАЖАЕМОЙ, ВЕЛИКОЙ миссис Хадсон! Королева эпизодов, говорите. Нет она Великая советско-российская АКТРИСА!!!

Публий Галлиен

Великая актриса.

89280848458

Очень жаль. Пусть Господь простит грехи её.

scorpNail

Всё верно и светлая её память. Но вспоминается ещё вот что: была у меня в детстве игра с фишками и кубиком «С утра до вечера». На коробке указаны фамилии авторов — Наталья Кончаловская и РИНА ЗЕЛЁНАЯ (!!!). Видимо талантливый человек во всём талантлив. А ещё она озвучивала мультфильмы. (например про любопытного слонёнка, слонёнок говорит её голосом, а удав — Э.П.Гарин)

alexykt70

Самые любимые роли — миссис Хадсон и старая Тортила)

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024