Они были для нас кумирами

Редкие фотографии любимых актеров. Настоящий раритет!




От автора: Моя соседка до сих пор хранит автограф, который ей в 1971 году дал Андрей Миронов! Теперь он у нее в рамочке на стенке висит. Для людей старшего поколения актеры были кумирами…



Андрей Миронов с сотрудниками одного из кинотеатров города Капчагай, что недалеко от Алма-Аты.

Мы влюблялись в них, в их киногероев… Старались не пропустить ни один фильм, с нетерпением ждали" Кинопанораму" — рассматривали в каком платье актриса пришла на передачу, какая у нее прическа. Особенно интересно было смотреть уже по цветного телевизору. А вместо стаканчика мороженого могли купить журнал «Советский Экран» или календарь на год с фотографией любимого актера.




Стоил такой журнал 40 копеек ( если мне не изменяет память...)



А сейчас что? Внебрачный сын Валентина Гафта не будет претендовать на наследство! Сколько стоит архив Алексея Баталова? Что будет с квартирой Армена Джигарханяна? Что написала в своих письмах Нина Дорошина? И ведь читают на всю страну чужие письма, которые покойная актриса писала не для них, да еще обсуждают их…



Нина Дорошина и Игорь Кваша на сцене театра " Современник", которому они были верны всю жизнь.



1986 год. Чингиз Айтматов и Валентин Гафт дают интервью журналистке. Тогда больше спрашивали о творчестве, о планах, а не о внебрачных детях…



Валентин Гафт и Армен Джигарханян. Они ушли из жизни с разницей почти в месяц… Этой осенью каждый из них отметил юбилей — 85 лет… Светлая Память…



Марина Влади, Всеволод Абдулов и Жанна Прохоренко на Малой Грузинской улице в квартире Владимира Высоцкого.



Рудольф Рудин и Владимир Андреев в молодости были друзьями. Рудольф Григорьевич Рудин скончался 17 декабря 2012 года. Ему было 83 года. Владимир Алексеевич Андреев ушел от нас в конце августа этого года. Великие…



Несравненные Алексей Баталов, Инна Чурикова, Глеб Панфилов что- то увлеченно обсуждают на одном из кинофестивалей.



Наши актеры часто выступали перед зрителями, устраивали творческие встречи. Для зрителей они были легендами — даже такими молодыми, скромными и совсем не богатыми…
Кстати, после присвоения Савелию Крамарову звания Заслуженного артиста СССР, на вопрос «Ваши творческие планы?», он четко отрапортовал: «Буду копить на Народного». Но копить не пришлось… Как — то раз его вызвал директор " Мосфильма" и открыто сказал, что через неделю " пробьёт" ему звание Народного, если он заберет свое заявление из ОВИРа на выезд. Крамаров отказался и только потом узнал, что звание ему уже было присвоено – за несколько дней до подачи заявления о выезде. Указ был подписан, но Крамарову об этом ничего не сообщили, а после “подачи” указ спешно аннулировали. Так он и не стал Народным артистом по званию, по бумагам — только Заслуженный артист РСФСР…



Николай Еременко — младший и Борис Токарев на съезде кинематографистов. Обратите внимание- выражение глаз у них одинаковое…



Любимые актеры во время кинофестиваля в Москве.



Настоящие футболисты. Тут и представлять никого не надо, вы сами всех узнаете…



1982 год. Актеры Малого тетра — Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Иван Любезнов, Виктор Борцов, Роман Филиппов, Елена Цыплакова, Виталий Соломин, Нелли Корниенко.

Это было недавно, это было давно…

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Непреодолимая тяга к прекрасному…
Советский гламурный фотограф Валерий Плотников
Дети Второй мировой, которые выросли в знаменитостей

« Какой был образ у хорошей и "плохой" советской...
Как сложилась судьба брата Андрея Миронова »
  • +259

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
большая половина уже ушли в иной мир, очень грустно
+11
Это было давно-это было недавно.
+9
Кумирами, допустим, не были, да и «ангелами» были далеко не все, но необходимо отдать должное их таланту. Конечно, очень жаль, что работы многих не удалось увидеть «вживую»…
+15
Для кого-то были, вы уж за всех не говорите. А были или нет они ангелами, это не важно. Помнят их по творчеству, а не по личной жизни.
+8
Во-первых, я, действительно, говорил только за себя. Во-вторых, как бы ни был талантлив человек, вовсе не обязательно из него сотворять кумира. В-третьих, если талантливый человек мерзок ( а это бывает часто. Например, в пьяном виде наезжает на человека и покидает место преступления), то тем более странно его делать кумиром. Вот, например, Ф. Раневская, А. Баталов и Э. Рязанов очень талантливые деятели искусства, но… злобные, несправедливые и неблагодарные антисоветчики (а сколько таких в мире искусства! Море!). Для меня они, тем более, не могут быть кумирами. Впрочем, я же никого не агитирую. Хотите избрать себе кумира — пожалуйста. Тем более, что для некоторых поливание грязью СССР — вовсе не «минус»…
+3
«Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти» © Адмирал Колчак
+2
Так, я тоже не говорю, что артисты, простит… тки, кучера бесполезные профессии. Почему преклоняться перед ними надо больше, чем перед врачами или кулинарами? Достаточно отметить, что и они могут прекрасно выполнять свою работу.
-1
Насчет поливания грязью вы, видимо, о себе? И насчет «не сотвори себе кумира», вряд ли это относится к артистам, скорее к политическим идолам, за которыми идут на митинги. Ну, типа Гитлера и современных ему подобных.
+7
Кого же я полил грязью? Просто отметил у некоторых антисоветское нутро. Я разве говорю, что приведённых в посте артистов не стоит считать талантливыми? Но почему артисты должны быть кастой, из представителей которой должны создаваться кумиры? Чем они отличаются от представителей других профессий: машинистов, врачей, сталеваров, кондитеров, инженеров...? Тем, что они публичные люди? И это повод для объявления кумиром? Достаточно отметить талантливую работу и уважать её или даже восхищаться ей. Но, повторяю, это моё личное мнение. Хотите, скажем, поклоняться Рязанову или Крамарову — пожалуйста! Можете обклеить их фотками всю квартиру! Но, по мне, тогда уж лучше фотографиями Меньшова и Ю. Соломина. Сегодня с удовольствием смотрел по ТВ сериал «Адьютант его Превосходительства» с Ю. Соломиным в главной роли. Великолепный фильм, великолепная актёрская работа. Но как-то при этом как о кумире про него не подумал… Возможно, не понял чего-то, что понимает экзальтированный зритель…
0
Хотите поклоняться машинистам, врачам, сталеварам, кондитерам, инженерам-кто вам мешает, хоть кому, лишь бы этот человек был лично для вас этого достоин.
+5
Да не надо никому поклоняться. Надо уважать любой чужой труд и отмечать высокий уровень профессионального мастерства.
-3
Какие-то у вас крайности, нормальными категориями мыслить не пробовали? Что значит поклоняться? Или для вас понятие кумира весьма ограниченно-или поклоняться или обклеивать все стены фотографиями? Какие-то очень узкие и ограниченные вашими личными взглядами у вас понятия.
+3
Вы, видимо, меня обвиняете в не знании синонимов к слову КУМИР? Зря Вы так! Я советскую школу заканчивал. На всякий случай достаю с полки Словарь синонимов (под ред. Л.А. Чешко). Основные толкования слова Кумир: Герой, Властитель дум, Божество. Ну, последние два мне уж точно не подходят. Давайте считать наших «кумиров» Героями Мельпомены и Талии (Музы Кино у греков не было). Согласны? Но это ли имел в виду автор поста? Да и открытки с фотографиями людей из сферы материального производства в киосках не продавались. В отличие от Героев Мельпомены и Талии. Доброй ночи! Извините, продолжим утром. Засыпаю… Одолевает Морфей (не перепутайте с морфием...)
-3
Если вы считаете себя умнее собеседника, вы заблуждаетесь, к тому же приписываете мне свои же выводы. Полнте ощущение, что ваш монолог не нуждается в собеседнике.
+4
Доброе утро! А почему монолог? Просто расширенный ответ на Ваш выпад. Кстати, если я, как Вы говорите, заблуждаюсь в том, что умнее собеседника, то выходит, что Вы считаете однозначно себя умнее? P.S. Если бы я заведомо считал себя умнее собеседника, то слово «Вы» с маленькой буквы писал, наверное…
0
Расширенный приписываемыми вами мне выводами? Забавно вы расширяетесь, даже в этом комментарии не отказываете себе в этом удовольствии, додумать за другого человека. С чего, собственно, все и началось.
+2
Да извините, пожалуйста, что додумал! Но Вы не очень чётко (на мой взгляд, разумеется) изъясняетесь, можно легко перепутать Ваши истинные понятия и «укоры». Ценное качество, кстати. В определённых ситуациях. Всегда можно перевернуть в нужном направлении. Хорошего вечера!
-1
Да куда уж четче. Не надо навешивать ярлыки и приписывать другим свои выводы. Не видите вы в этих людях кумиров, ближе вам сталевары и инженеры-дарадибога, никто вас не принуждает. Но и вы не отказывайте людям в их личном выборе, обстригая всех под свою гребенку неприятия или наоборот принятия каких-то идей. Оставьте людям свободу выбора.
+2
Доброе утро! Вот Вы приписываете мне «домысливание», а сами домысливаете! Кому это я отказал в желании иметь кумира и спать с его фотографией под подушкой? Я отметил, что далеко не для всех они были кумирами, а, с моей точки зрения, многие не достойны и уважения (при высоком профессионализме, который, тем не менее, следует отметить). Судя по передёргиванию — Вы напоминаете либероса. Извините, если «домысливаю». А что стоит ваша фраза: «Если вы считаете себя умнее собеседника, вы заблуждаетесь...» То есть, Вы себя считаете однозначно умнее? Явные признаки «либероса»… Хорошего дня!
-1
Насколько я вижу, фраза «Кумирами, допустим, не были, да и «ангелами» были далеко не все,» звучит совершенно иначе, нежели «далеко не для всех они были кумирами, а, с моей точки зрения, многие не достойны и уважения», вы не только чужие, но и свои слова умело перевираете.
+1
Вполне могу допустить «шероховатость» своего выражения. Но фразу «Кумирами, допустим, не были, да и «ангелами» были далеко не все» можно вполне рассматривать, что кумирами не были для меня. А «ангелами» были далеко не все,» -это констатация общего порядка. И вполне объективная. Объединены два утверждения. Одно личное, другое общего порядка. Ну, согласитесь, либеросня и не такие шероховатости допускает. Да и вообще, дискуссия вокруг пустого. Для меня понятие кумир связано с преклонением, что, на мой взгляд, не нужно делать. Для Вас понятие кумир, видимо, связано с признанием высокого профессионального уровня. Мы не сойдёмся в отношении того: надо ли кого-то называть кумиром. И прошу Вас! Не покупайте фотографии своих кумиров на толкучках. Можете подхватить заразу не только для души, но и для организма…
0
Вот одного никак не пойму, для чего вы все-таки уже не в первый раз либерасню вспоминаете? Больной вопрос? Сочуствую. Фотографий на толкучках не покупаю, так что не надо опять мне свой бред приписывать, вы очень однообразны в этом. Видать, заразу где-то подхватили. Лечитесь, вдруг поможет.
+1
«Вот одного никак не пойму, для чего вы все-таки уже не в первый раз либерасню вспоминаете?». Да уж Вы больно своим «разнообразием» их напоминаете… Я тоже не покупаю фотографии кумиров на толкучке, так как не имею привычки ими любоваться и класть рядом с сердцем. Могли бы догадаться. Но либеросовский стиль, видимо, Вам не позволяет…
0
Не имеете привычки? А сами заговорили именно об этом. Забавно. Вот только о чем привычки не имеют, о том и не вспоминают, приписывая другим свои домыслы.
+1
Из Вашего очередного нелогичного и нелепого выпада я догадываюсь, что Вы всё-таки не либерос. Это, кстати, радует! Чем меньше либеросов, тем лучше! Будем считать, что наша «перепалка» возникла из-за различий в интерпретации понятия КУМИР? Так сказать, «конфликт» на филологической почве… Доброй ночи!
0
Скорее не из-за интерпретации неких понятий, а вощможности людей выбирать себе самим, как дить и во что верить
0
Простите, но из-за опечаток (или ошибок) я до конца не понял смысла последнего Вашего высказывания. Но, ладно! Главное, что Вы — не либерос!
0
Похоже, либерос для вас просто главный враг. Упоминаете в каждом комментарии. Забавно.
+1
Простите, но, возможно, Вы не читали произведение Ф.М. Достоевского «ИДИ… Т». Там в третьей части романа Достоевский дал убийственную характеристику российским либералам. За полтора столетия ничего не изменилось. Конечно, либералы — главные враги России. А, значит, и мои! Ничего забавного (прочтите Достоевского). Имею право так считать! Вы же признаёте за людьми право «выбирать себе самим, как жить и во что верить»? Или всё-таки не признаёте?
0
Да, немного ошиблась, можно понять, конечно, если мозги есть, но поиронизировать проще. "… возможности людей выбирать себе самим, как жить и во что верить." Надеюсь, теперь понятнее.
+1
Вы считаете, что для иронии, мозгов нужно меньше, чем для понимания текста? Хорошо! Не буду иронизировать в отношении представительницы Прекрасной половины Человечества! Тем более, перед замечательным Праздником Весны! С наступающим Праздником! Пусть будут Счастливы все независимо от политических пристрастий!
+11
Просто стало грустно, тоскливо что-ли…
+27
  • avatar
  • Ёж
Верное замечание насчет того, что после смерти знаменитых артистов на российском ТВ взяли моду самым бессовестным образом ворошить их грязное белье и тем самым опускать всенародных любимцев (да и нас, зрителей) до уровня быдла и маргиналов, на которых рассчитаны все эти тошнотные шоу.
+17
А что Вы хотели? Для нынешних «начальников» ТВ главное не повышение культурного уровня зрителей, а накручивание рейтинга популярности любым способом, игра на пороках только с одной целью — нахапать как можно больше денег. У той же Фурцевой может и не хватало образованности, но был хотя бы стыд.
+5
Наши с Вами взгляды абсолютно совпадают.
0
Рад слышать! ))
+10
Какие они ещё молодые здесь… Время — неумолимо…
+12
«Советский экран» и был источником фотографий кумиров, пока не понеслись заметки о «Звездных войнах» и прочем шлаке. Помнится, долго искал фото Георгия Жженова после просмотра серии фильмов о резиденте. Нашел, но открытку в киоске «Союзпечать».