Липовый Герой Советского Союза

Всего, звания Героев Советского Союза у нас получили 12 773 человека. Своё начало высшая государственная награда берёт в 1934 году. Тогда впервые награду получил Анатолий Васильевич Ляпидевский, который совершив около 30 вылетов при -50, с открытой кабиной обнаружил «челюскинцев». Он и ещё шесть отважных лётчиков которые вывезли на Большую землю дрейфовавших на льдине, первыми удостоились этого высокого звания.

Липовый Герой Советского Союза

Фото: Газета «Правда» 1934 год.

Самой медали ещё не было, выдавалась грамота. Орден появился 4 ноября 1939 года. Но для получения высшей советской награды в Кремль пришли не только Герои…

«Не гони пургу».

Бытует выражение: «Гнать пургу» — так советские люди говорили о человеке который лгал находясь в обществе, за столом с товарищами, друзьями, родственниками. Лгал тем кто ему доверял. И говорили так не зря. Ещё до войны, был в советском союзе обманщик Владимир Петрович Голубенко 1914 года рождения.

Эта его натура была с ним со школьной скамьи. Уже в 19 лет он был впервые осуждён за кражу. После отбытия гулял не долго и в 23 года снова «загремел» за подлог и мошенничество. В том же 1937 году бежал, а похитив в поезде паспорт у попутчика стал «новым гражданином» Валентином Петровичем Пургиным.

«Новая жизнь».

Но паспорт с новым именем не изменил повадки Голубенко. Написав себе хвалебные письма и рекомендации, в 1938 году, в Свердловске он поступает в Военно-транспортную академию и становится корреспондентом местной газеты «Путёвка». За тем перебравшись в Москву, с помощью обмана и подделки документов и рекомендаций, работает в газете «Гудок», а за тем и в «Комсомольской правде». В это же время награждает себя орденом «Красного Знамени».

Липовый Герой Советского Союза

Фото: «Комсомольская правда» 1940 год. Статья основана на рассказах Пургина. Писал его приятель Аграновский, который после разоблачения отбывал срок. (Всё ложь естественно).

В середине лета 1939 года он отправляет себя на Дальний восток бороться с японскими милитаристами, подделав письмо Наркомата, но убывает в неизвестном направлении. Вскоре в редакцию «Комсомольской правды» пришло поддельное письмо из госпиталя о том, что их товарищ, геройски воевал и теперь ранен и находится в госпитале на лечении.

Хочу быть героем.

Не хочется много писать о Пургине-Голубенко, к моменту получения им Звезды Героя Советского Союза, используя ворованные бланки, он дважды наградил себя «Орденом Ленина». А однажды в кабинете заведующего наградным отделом раздался звонок, яко бы из отдела кадров НКВД. Сообщили, что некто Валентин Пургин за подвиги в финской войне удостаивается звания Герой Советского Союза. Это личная просьба Лаврентия Берии, который, дабы не рассекретить сотрудника, не может составить представление к награде через своё ведомство….

Не сложно догадаться что звонил сам Пургин с редакции «Комсомольская правда».

Липовый Герой Советского Союза

Фото: Дело Пургина-Голубенко.

Пургина задержали 23 мая 1940 года при входе в Кремль. Награду он так и не получил. В его разоблачении принял непосредственное участие знаменитый сыщик, положивший конец банде «Ваньки Белки», Иван Васильевич Бодунов. Указ о присвоении В.П.Пургину Героя Советского Союза был отменён. Самого Пургина приговорили к высшей мере.

Прошение о помиловании оставили без удовлетворения. Приговор исполнили 5 ноября 1940 года.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Про «гнать пургу» не знал. Спасибо автору.

abn1951

Памятник Дзержинского пора установить на место

slepuhin73

78 Героев Советского Союза были расстрелены

imex68

Пургин гнал пургу, Навальный навалил… Чему тут аплодировать, не ясно…

mr-midin

Памятник Дзержинского пора установить на место. Вы не знаете сейчас сколько участников Афганской войны, два три раза больше на самом деле. И сколько блефующих?

evscherba

А сколько липовых героев РэФэ?!

scorpNail

Жаль, что газетная статья на фото нечитаема — текст мелкий и расплывается. Было бы интересно, чего он там насочинял, какую развесистую клюкву

alexykt70

Вспомнил фильм «Государственный преступник».

muradelli1

Казнить нельзя помиловать…

ilya_perov

Как-то куце написано, скомкано, да еще и безграмотно…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024