Эти советские радиоприёмники невозможно было сломать

Их производили в очень больших количествах, но мало у кого они были в личном пользовании. К ним предъявлялось требование работать в любых условиях, вплоть до ядерного удара со стороны противника. Этот класс назывался «общевойсковые радиовещательные приемники».




Солдаты тоже люди, оказавшиеся на время в сапогах, им тоже хочется знать, что творится в мире. Чтобы у политрука не отвалился язык, в войска поставлялись радиовещательные приемники гражданских диапазонов. В минуты отдыха личный состав мог слушать новости гражданских радиостанций.
В нашем понимании армейская радиоаппаратура -это нечто грубое, в прочном железном корпусе, с мощными кнопками и переключателями. Именно так и выглядели первые радиоприемники общевойсковые. Классический пример РПУ-1




Любители драгметаллов называют эти приемники «серебряный слиток».
Однако, со временем требования военных смягчились и были разработаны радиоприемники более «цивильного» внешнего вида. К примеру «МП-64» (Синичка), выпускавшийся в Рязани с 1967 года:




Приемник по прежнему защищен от дождя, снега. Органы управления закрываются крышкой. Радиоприемник имеет ДВ, СВ и четыре КВ диапазона: 49, 31, 25 и 19 метров. Так что приемником вполне можно было слушать «Голоса» )))
Свое второе название приемник получил из-за элемента питания, под который был рассчитан:



По размерам «Синичка» как две батарейки КБС, а по емкости -как девять.
С 1974 года, по заказу министерства обороны, Днепропетровский радиозавод начал выпуск радиоприемников «МАЯК». В приемнике 6 диапазонов: ДВ, СВ и 4 поддиапазона КВ.







В процессе производства радиоприемник два раза модернизировался: 1978 (МАЯК-М) и в 1982 (МАЯК-2) уже с диапазоном УКВ.
Так же на Днепропетровском радиозаводе выпускался армейский радиоприемник «Восход-303».



Это был практически полный аналог гражданских радиоприемников «Орион-302» и «Восход 308», отличался только границами диапазонов и военной приемкой.
Самое удивительное то, что этот же приемник поставлялся на экспорт:



Несомненным шедевром в этой линейке общевойсковых радиоприемников стал «ИНТЕГРАЛ» 1980 года выпуска



В радиоприемнике три шкалы:
— Отдельно для УКВ диапазона
— Отдельно для ДВ и двух СВ поддиапазонов



— Отдельно для семи КВ поддиапазонов (13,16,19,25,31,41,49 метров)



Схема построена по функционально-блочному типу и модули имеют индивидуальное экранирование. В отличии предыдущих моделей, платы «Интеграла» защищены лакированием. Конечно всю идиллию портят переключатели П2К, но, видимо, достойной замены не нашлось.



В приемнике реализована защита входа от перегрузок, бесшумная настройкой с регулируемым порогом, переключением полос УПЧ АМ на 6, 9 и 12 кГц, световой индикацией точной настройки на станцию, двойным преобразованием частоты гетеродина в диапазонах КВ.

Акустика приемника обеспечивала комфортный звук при достаточно низкой выходной мощности.



В комплектацию входил даже калькулятор и карта часовых поясов



В походном состоянии радиоприемник превращается в очень симпатичный чемоданчик



Правда вес этого «чемоданчика» очень приличный-12 кг. ( 14,5 кг. при комплектации амортизационной приставкой)
Вышеперечисленные радиоприемники нельзя было купить в магазине — в розничную продажу они не поступали, зато военным выдавали бесплатно, «для повышения политической грамотности личного состава».
После распада СССР, во время чехарды 90х, многие офицеры успели «прихватизировать» эти военные радиоприемники. Их достаточно много продают по объявлениям до сих пор. Цена сильно зависит от внешнего состояния. Например, «Интеграл» в рабочем состоянии продают за 4 тысячи рублей.
« 1981 год. Апогей "застоя"
Рина Зелёная. Браки, бездетность и одиночество... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Зря Сергей не упомянул диктофон МК-61 проволочный у которого хватало одной катушки на 4 часа работы, это полностью АВТОМАТИЧЕСКИЙ диктофон включающийся мгновенно от любого звука и выключающийся после 10 сек. тишины в режим ожидания!!! Со встроенным АКУСТИЧЕСКИМ реле!!!
0
Наверное Вы про «МС-61». А ещё был наземный «МН-61», на котором можно было эту проволоку прослушать. Мы даже музыку на него записывали, но он рассчитан на речь, поэтому качество записи не очень. Помню — закончились полёты, стало тихо, с поля потянуло вечерней прохладой и сыростью… И тут на СКП ожил «колокольчик» и запел на весь аэродром: «Я помню то Ванинский порт и крик парохода угрюмый...»
+12
«Например, «Интеграл» в рабочем состоянии продают за 4 тысячи рублей.» что то слишком дёшево ценят недоумки такую УНИКАЛЬНУЮ СОВЕТСКУЮ неубиваемую технику, а ведь всё что создавалось и делалось как в РОССИИ, так и в СССР это делалось для ЛЮДЕЙ И НА ВЕКА, как жаль вы… ки обгадили всю СОВЕТСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
+7
А еще теперь ликвидировали ДВ-диапазон, на СВ-диапазоне слышна только радиостанция Вести-FM, а на КВ-диапазоне сплошь китайцы. Так что теперь слушать по всем этим радиоприемникам просто нечего.
0
Да ВЫ правы, зря УНИЧТОЖИЛИ (сняли с эксплуатации ДВ и СВ), которые ловятся на ЛЮБОМ удалении.
+3
Мда, РП — 12 кг, это круто. Даже при неполном замахе кладёт врага насмерть в рукопашном бою.
+8
«Маяк» копия гражданского «Геолога», который у нас был
+11
Повеяло армейской жизнью… МП, Маяк и конечно же «Интеграл». Аппараты были, как говорится «Что надо». Качество высшее… Надёжность по эксплуатации ещё выше. А главное типично русский принцип-«На дурака».
0
На дурака только для особо глупых!!!
+14
  • avatar
  • Ёж
У нас на работе в 80-х был ламповый «Казахстан-2», он тоже считался военным. Ловил ДВ, СВ, четыре диапазона КВ, УКВ и какие-то спецчастоты. Аппарат был невзрачный, но высшего класса по качеству приема и звучания (усилок, правда, сами собрали и колонки сделали). Возможно, у кого-то из нашего тогдашнего коллектива этот приемник до сих пор работает.
+1
  • avatar
  • e2-e4
Казахстан никогда не был военным и таковым не считался! Это чисто трансляционный приёмник.
+7
"«МП-64» (Синичка)" — улыбнул названием :)
+7
  • avatar
  • e2-e4
Хорошие приёмники, но косяки от разработчиков всё же есть. Все приёмники у меня были, кроме Восхода, а Интеграл и сейчас есть… аж две штуки :-)
+4
Косяки есть только в голове у жадных и завистливых.
+11
Это вам не Китай.