5 советских товаров, которые были нарасхват в Европе и Америке

Сейчас стереотипным считается мнение, что советская промышленность, работавшая в основном на оборонку, чтобы догнать и перегнать Америку, для собственных граждан выпускала лишь низкокачественную продукцию с убогим дизайном, от которой ворочали нос даже советские покупатели, не то что из капстран.




Это было связано с тем, что в СССР с его плановой экономикой отсутствовала конкуренция — производство каждого товара распределялось между заводами, а цена изделия была фиксированной государством.
Однако некоторые товары гражданского спроса в СССР на удивление получились крайне удачными и вполне смогли побороться за место под солнцем и на западном рынке (в первую очередь европейском) с его бешеной конкуренцией. В основном товары из страны победившего социализма подкупали капиталистов гораздо меньшей ценой, чем европейские аналоги, при вполне приемлемом качестве.
В данной статье мы не будем рассматривать продукцию ВПК как АК-47, баллистические ракеты, истребители МиГ и другую военную продукцию, которую в большом количестве СССР поставлял развивающимся странам Африки, Азии и банановым республикам.

1. Фотоаппарат Зенит



Зенит-Е — самая популярная модель серии фотоаппаратов

Детище Красногорского механического завода, пришедшее в начале 50-х годов на смену Зоркому, стало признанным мировым бестселлером. Наиболее массовая модель Зенит-Е выпускалась с 1965 по 1988 годы, всего было произведено более 8 млн. экземпляров. В связи с огромным спросом производство фотоаппаратов в начале 80-х было дополнительно развернуто на Белорусском оптико-механическом объединении (БелОМО) в г. Вилейка, правда, качество продукции белорусской сборки было хуже.
В Германии, Италии, Австрии, Франции, Великобритании также активно пользовались советской фототехникой. Особенно ценили иностранцы советскую оптику с качественными линзами, в частности объектив Гелиос-44-2.

2. Часы Командирские



Часы командирские почти не встречались в свободной продаже

Часы этой марки от Чистопольского часового завода Восток, выпускавшиеся с 1965 года, не предназначались для свободной продажи и выдавались только офицерам Советской армии. Впрочем, в конце года излишки производства иногда могли выбросить в Военторге по 45 руб. за штуку (средний размер аванса по стране), но народ сметал их с витрины в течение пары часов.
Часы имели исключительно мужской, тяжелый, даже чуть брутальный милитари-дизайн, их можно было погружать на глубину до 5 метров, а для ночной подсветки в советское время использовался состав на основе радиоактивных изотопов радия, впоследствии замененный на более безопасный тритий. Автономность хода составляла 1,5 суток. Довольно часто в загранкомандировках командированные и военные продавали эти часы местным за большие деньги.
Существует легенда, что в 1991 году сам американский Пентагон заказал партию из 40 тыс. часов для солдат-участников боевой операции Буря в пустыне в Ираке.
Часы других марок как Полет, Ракета и Молния также были широко известны иностранцам, но ценились меньше.

3. Внедорожник Нива


Нива — самое успешное авто из СССР

Мало кто знает, что первый в мире внедорожник малого класса сделали в СССР в 1977 году. Нива стала настоящей сенсацией не только в СССР, но и во всем мире — в первые годы 80% всего выпуска машин уходило на экспорт. Ниву продали более чем 100 стран от Австралии до Японии.
3-дверное авто имело 4 ведущих колеса и отличалось высокой проходимостью по снегу и горным перевалам, не раз получая призы в международных автогонках, включая ралли Париж — Дакар.
Другие марки авто как Москвичи и Волги, которые в СССР пытались поставлять на экспорт, пользовались гораздо меньшим спросом.

4. Водка Столичная


Американская реклама Столичной

Успех советской огненной воды крепостью 40 градусов на Западе начался в 1958 году после победы на престижной алкогольной выставке. После еще нескольких успехов на международных ярмарках водка обрела большой успех в Европе, обогнав по популярности Московскую и Лимонную.
Бутылку издали можно было заметить по фирменной этикетке в красно-золотых тонах на фоне гостиницы Москва.
В 1971 году американцы даже согласились построить в Новороссийске завод по производству газировки Пепси в обмен на лицензию на дистрибуцию водки в США, где за ней закрепилось сокращенное название Stoli.

5. Черная икра


Черная икра в СССР была доступнее, чем сейчас

90% всей икры осетровых рыб добывалось в Каспийском море, поэтому на Западе икра считалась изысканным деликатесом в одном ряду с трюфелями и фуагрой, и стоила баснословных денег, хотя в СССР была более-менее доступна по цене (16-40 руб./кг в застойные годы). Чаще всего она продавалась в 500-граммовых жестяных банках синего цвета с осетром и надписью Caviar, правда к 80-м годам стала дефицитом и в стране Советов. Ее можно было достать либо по блату, либо в продуктовых заказах на работе.
Ее часто брали с собой в загранпоездку командированные, где выменивали у иностранцев на технику с джинсами или продавали за валюту, которую в поездку выдавали в крайне скудном размере. А СССР официально экспортировал 2000 тонн черной икры в год (для сравнения, в наши дни общемировой годовой выпуск — всего 400 тонн).

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Ностальгия по ценам
Цены на спиртное образца 1950 года
Сколько стоила первая советская бытовая техника?

« Михаил Пуговкин. Король комедии
А вы знали, что у песни «А у нас во дворе» было... »
  • +198

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Настоящие и надёжные!
+6
Как так ВВП сказал что только калоши умели делать для африканцев, а тут такие товары да ещё на расхват за рубежом. Глубоко ошибается ВВП. СССР ещё никто не победил, а вот сейчас сами только на импорте с отравой живём.
+5
Да в штатовских фильмах, которые мы смотрели ещё на видаках, часто проскакивала водка «Столичная».
+9
А титановые лопаты… Впрочем мог бы похвастать кое-чем смог попользоваться… Правда, почему-то запомнил Зенит-С…
+10
Еще и Жигули — «Ладу» — покупали десятки стран. А «Варшаву» — Победу полякам зря продали!
+15
Наш владелец сообщества, как всегда, дает то, что ему нравится. Или, по незнанию, не пишет то, что было. А было-то, то, что Европа, от Испании до Италии, закупали наши пожарные вертолеты МИ-8, а также суда на подводных крыльях типа «Метеор» класса река-море.!
Комментарий удалён за нарушение
+12
А галоши — то!!! Галоши забыли!!!
0
и оружейный уран…
+9
Калоши
+13
Во время срочной службы в ГСВГ ездил домой в отпуск. Обратно вёз и благополучно продал немцам часы «Командирские» ( они у нас свободно продавались в военторге) и радиоприёмник «Альпинист» с олимпийской символикой.
+14
Да не некоторые, а многие товары в СССР были качественными и востребованными, это почему то ВВП только галоши узрел, ну и автор подпевает ему.