3 почти неизвестные советские комедии, которые стоит посмотреть

В комедийном жанре киноиндустрия СССР преуспела. Такие имена, как Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов и Георгий Данелия и сейчас на слуху, и их фильмы до сих пор любят. Но в последние лет 10-15 произошел следующий парадокс: наши телеканалы, без особой фантазии заполняя эфир советскими нетленками, особенно в праздничные дни, откровенно «перекормили» аудиторию.
Далее от автора: При всей моей любви к советскому кино у меня еще долго не возникнет желания пересматривать «Бриллиантовую руку», «Джентльменов удачи» и эпопею о приключениях вечного студента Шурика. Об «Иронии судьбы» я вообще молчу.
А между тем, из той эпохи есть много фильмов, совершенно не заезженных и ныне позабытых, которые можно не без удовольствия посмотреть. Да, возможно, на фоне всех вышеперечисленных фильмов они не столь ярки и искрометны, но от этого они не становятся скучными. Мне в последнее время попалось три таких фильма, ранее не виденных, которые лично мне понравились и которые я рекомендую всем, кто любит наше старое кино, ноне может в сотый раз смотреть на чехарду с Шуриком, Семеном Семеновичем Горбунковым и Женей Лукашиным. Итак, поехали!

«Слезы капали», 1982 г. Режиссер Георгий Данелия




На фоне таких замечательных фильмов этого режиссера, как «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза», этот фильм знают меньше. А жаль, так как в нем одна из лучших, на мой взгляд, актерских работ великого Евгения Леонова, ставшего для Данелия талисманом, снявшись во многих его фильмах. У этого фильма вообще была непростая судьба, он какое-то время лежал на полке, прежде чем пробить дорогу к зрителю.
Фильм представляет собой вольную интерпретацию классического сюжета Андерсена о разбитом зеркале Снежной Королевы. Только вот его осколок попал в глаз не подростку Каю, а нашему современнику (точнее, почти уже современнику, ибо фильм снят в 1982-м году), Павлу Ивановичу Васину, как раз и сыгранному Леоновым, — добрейшему человеку, любящему отцу семейства, ответственного руководителя в одном из учреждений города. Задачей Леонова было сыграть радикальные перемены в характере, складе личности, в одночасье происшедшие в одном человеке. Еще вчера добрый и открытый человек преображается в злобного циника, ненавидящего всех и все вокруг. Похожая актерская работа у Леонова была в «Джентльменах удачи», где он играл заведующего детским садом и матерого уголовника. Но то были два разных человека, а тут метаморфозы произошли внутри одного. Надо ли говорить, что Евгений Павлович блестяще справился с задачей!
В течение одного дня главный герой портит отношения с семьей, друзьями, коллегами по работе, полностью разрушив свою жизнь и дойдя до крайней точки. Вроде ничего комедийного в сюжете нет, но два мастера: Данелия и Леонов, так сработали, что происходящее на экране невольно вызывает улыбку из-за своей абсурдности и нелогичности, несмотря на весь ужас. Отличная работы выдающегося режиссера, прекрасный актерский состав, смотреть обязательно!

«Добряки», 1979 г. Режиссер Карен Шахназаров




Карен Шахназаров достиг максимальной популярности как режиссер, к середине 1980-х. Тогда им была снята трогательная комедия «Курьер» об ищущем себя подростке Иване Мирошникове, только-только окончившем школу, и развлекающемся тем, что он на протяжении всего фильма, как сейчас принято говорить, «троллит» окружающих, и абсурдистская фантасмагория «Город Зеро», на которую, помнится, народ валом шел из-за сцены с секретаршей (кто смотрел, тот поймет, о чем я, ха-ха!). Надо сказать, что из-за этой сцены мало кто разглядел посыл, который Карен Георгиевич заложил в фильм. Но речь у нас пойдет не об этих двух фильмах, а о второй работе Шахназарова. Это фильм «Добряки», вышедший в 1979-м году.
Сюжет фильма какого-то сильного накала страстей не содержит. Главный герой – аферист и пройдоха Гордей Кабачков в блистательном исполнении Георгия Буркова. Устроившись по фальшивому диплому в один из провинциальных НИИ, занимающимся изучением античной культуры, он занял мелкую должность с необременительными функциональными обязанностями. И сидеть бы ему и не высовываться, но в какой-то момент он решил, что оклад маловат и с этим надо что-то делать. Поднять себе оклад он решает за счет защиты диссертации и получения ученой степени. Понятно, что сам он написать ее не в состоянии. Другой бы на его месте нанял какого-нибудь головастого, но нуждающегося в деньгах аспиранта, но наш Гордей не таков. Зачем кому-то платить, когда при правильном подходе все можно организовать совершенно бесплатно. Написав под видом диссертации какую-то графоманскую ересь, он с помощью манипуляций окружающими и интриг, используя чужую наивность и боязнь потери репутации, не только с блеском ее защищает, но и затем поднимается по карьерной лестнице, занимая в НИИ руководящую должность. При этом убеленная сединами профессура понимает, что за фрукт перед ними, но сделать ничего не могут. В общем, получились этакие похождения Остапа Бендера на новый лад, в позднесоветских условиях.

«Бакенбарды» 1990 г. Режиссер Юрий Мамин




Имя режиссера Юрия Мамина известно менее его маститых коллег, тех же упомянутых здесь Шахназарова и Данелия. К сожалению, ему не удалось полностью раскрыть свой потенциал и его фильмография смотрится более чем скромно. Но, я думаю, вы должны помнить лирическую комедию с элементами фантастики «Окно в Париж», сатирическую «Фонтан» или забавный, с добрым юмором «Праздник Нептуна». Свой почерк у него был, и повторюсь, жаль, что он не так много снял фильмов, как тот же Данелия.
Речь же у нас пойдет о фильме 1990-го года «Бакенбарды». Фильм примечателен тем, что в нем свою первую в кинокарьере главную роль сыграл будущий Багров-старший – Виктор Сухоруков. Также в фильм можно увидеть трех ментов с улиц разбитых фонарей: Александра Лыкова «Казанову», Сергея Селина «Дукалиса» и Александра Половцева «Георгича». В то время, когда снимался фильм, в стране стали набирать силы агрессивные молодежные неформальные группировки. Эту тревожную тенденцию в фильме иронично обыграли. Главный герой в исполнении Виктора Сухорукова сколачивает уличную банду, основой для объединения которой стала… любовь к поэзии Пушкина. Участники банды одевались по великосветской моде пушкинской эпохи, отращивали бакенбарды как у Александра Сергеевича и ходил непременно с тростями, используя их примерно также, как спустя какое-то время стали использовать бейсбольные биты. Банда затерроризировала город, вскоре ее стали пытаться использовать в своих целях местные политики. Фильм во многом пророческий получился. Любопытная картина.
В заключении я хотел бы сказать, что я вовсе не идеализирую советский кинематограф. Были там и откровенно конъюнктурные картины, выполнявшие идеологические заказы от властей, и проходные из разряда «разок посмотреть и забыть». Но, как я уже писал, и не устаю повторять, в СССР было создано колоссальное культурное наследие, в том числе и в области кинематографа. И, просматривая фильмографии великих мастеров той эпохи, можно неожиданно отыскать подзабытые фильмы, которым сейчас не уделяется внимание, но которые стоит посмотреть.
« Советский вытрезвитель. Как это было
Какие тайны хранит личный охранник Берии »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
Смотрел все три фильма. Хотите верьте, хотите нет, веселья мне эти ленты не прибавили, грустно как-то становилось. И при всём моём уважении к Шахназарову… Его «Добряки»(точнее тема фильма) в общем-то… нет это был не плагиат в чистом виде, но повторение темы уж точно, ленты Стефановича «Пена» с не менее блистательный Папановым в главной роли (при целом ряде звёзд -Быков, Басов, Куравлёв). Но честно говоря не тот ни другой у меня восторгов не вызвали. В общем… На мою оценку, все указанные фильмы «разового просмотра». Ну это моё мнение.
+20
  • avatar
  • Ёж
Я видел все эти фильмы, но их только с большой натяжкой можно отнести к комедиям. А вот вскользь упомянутый здесь «Город Зеро» необычный фильм, хорошо что о нем напомнили. Жанр этого фильма определить трудно, но ближе всего, пожалуй, комедийная фантасмагория. Посмотрите, кто не видел, это классное кино.
+1
«Город Зеро»-социальная трагикомедия
+7
К своему стыду не слышал даже об этих фильмах…
+6
А почему «к стыду»? Фильмы не самые удачные, хотя играют многие отличные актёры. Я смотрела, но, если бы «прошла мимо» — ничего не потеряла бы.
+8
Видел все эти фильмы и не считаю их особо чем то «выдающимися». Особенно это касается творчества Мамина. Он почти во всех картинах сразу здорово создает интригу, но потом создается впечатление, что он не знает — а как закончить то? Вот и превращается все, в конце концов, а балаган. «Слеза капали» и «Добряки» — типично «перестроечные» фильмы типа «Маленькой Веры», где каждый старался показать снять что то «обличающее». Ныне тоже есть такие картины, например, «Дураk», только лучше от этого не становится.
-1
Перестройка, насколько я помню, началась в 1985, а эти фильмы были сняты задолго до этого, когда и само слово-то «перестройка» имело только сугубо строительный смысл :)
+13
Многие смотрели, при этом обликоморале персонажей тогда и сегодня-разные. Противоположные. Сегодня-«Гордей Кабачков» эффективный менеджер. Ура товарищи!