Медицинские тайны Сталина

Чудо, что Сталин смог дожить до 73 лет — серьезные проблемы со здоровьем с самого рождения, обострения ещё в 1920-х, два инсульта после войны. Третий инсульт, случившийся в ночь с 28 февраля на 1 марта 1953 года, оказался смертельным. Впрочем, Сталин мог бы и в ту ночь выжить, если бы не преступное бездействие его соратников, которые, судя по-всему, оставили Сталина умирать.




Истории болезней Сталина многократно переделывали и переписывали. По непонятной логике ряд документов дублируется, но при этом обнаружены различные анализы, сделанные во время болезней, записи о которых отсутствуют. Историк Иван Чигирин, например, обращает внимание на ряд «заболеваний», случившихся со Сталиным в 1946, 1947 и в 1950 году. Для них всех характерны кровавые поносы (до 20 раз в сутки) и рвоты кровью. Последний симптом проявился и в последней болезни во время инсульта 2-5 марта 1953 года.

Болезненный с детства




С детства у Сталина было врождённое уродство – сохнущая левая рука, следствие неизлечимой генетической болезни Эрба. Еще в детстве Сталин переболел оспой, оставившей следы на его лице, а через несколько лет попал под конный экипаж, получив травму руки, которая неправильно срослась и стала короче. Также на одной ступне у Сталина были сросшиеся пальцы, из-за чего одна нога была короче другой. В ссылках Сталин переболел туберкулезом и тифом. В феврале 1917 года, когда Сталина, отбывавшего очередную ссылку, вызвали на призывную комиссию в Красноярск, то лишь благодаря искривленной руке и врожденному уродству ноги он был признан негодным к военной службе.

Лечебные курорты спасали от болей




Серьёзные проблемы со здоровьем – боли в мышцах рук и ног, частые простуды, бессонница – начались у него в конце 1920-х. Он страдал от полиартрита, и, начиная с 1926-27 гг., сначала ездил лечиться в Мацесту, где принимал тёплые сероводородные ванны из естественных источников. Затем Сталин ежегодно ездил на южные курорты. Опубликованы 17 писем Сталина к жене за период 1929-31 гг., где он делится своими переживаниями во время отпуска. Таких писем было около 30, остальные до сих пор засекречены. Но и в этих 17 письмах есть упоминания о болезни Сталина.
Вот часть из них:
1 сентября 1929 г. «В Нальчике я был близок к воспалению лёгких. У меня «хрип» в обоих лёгких и всё ещё не покидает кашель».
2 сентября 1930 г. «Я понемногу оправляюсь».
14 сентября 1931 г. «Здоровье у меня поправляется. Медленно, но поправляется».
Вплоть до 1937 года Сталин ежегодно выезжал для лечения на южные курорты. Затем в Москве стартовали политические судебные процессы, войны – с японцами и финнами, начало Второй мировой войны, постоянные переговоры, напряжение вблизи советских границ — всё это вынудило его безвылазно находиться в столице.

Война сильно подкосила



В ночь на 22 июня 1941 года Сталин спал не более двух часов. В первый день войны прибыв в Кремль в 5:45 утра, он беспрерывно работал 12 часов, ничего не ел и выпил за день только стакан крепкого чая с сахаром. В таком режиме он работал все дни войны, иногда по 15 часов в сутки. Нередко охрана находила его спящим на диване, одетым и обутым. Четыре напряжённых года без выходных и отпуска для пенсионера.
После Потсдамской конференции (17 июля – 2 августа) возможности отдохнуть не было – 6 августа американцы сбрасывают ядерную бомбу на Хиросиму, а 8 августа СССР вступает в войну с Японией.
Результат постоянного напряжения дал о себе знать — инстульт, настигший Сталина в октябре 1945-го, едва не убил его.
Из журналов посетителей Сталина видно, что в период с 8 октября до 17 декабря 1945-го Сталин в Кремле отсутствовал. Два месяца он ни с кем из руководства не общался, не разговаривал по телефону. Этот инсульт не привёл к кровоизлиянию в мозг, была только закупорка мелкого сосуда мозга.
После этой болезни врачи настоятельно рекомендовали Сталину уезжать осенью из Москвы на южное побережье. Этому указанию он следовал вплоть до 1952 года.

Постепенно Сталин старел и болел все сильнее



1946 год стал переломным: Сталин больше не мог выносить прежние нагрузки, он все больше находился на даче. Его дочь Светлана вспоминала:

«Летом 1947 года он пригласил меня отдыхать в августе вместе с ним в Сочи. Он постарел. Ему хотелось покоя. Он не знал порою сам, чего ему хотелось… Последние годы ему хотелось здоровья, хотелось дольше жить».

Теперь Сталин страдал от сильной гипертонии, головокружения и одышки, часто простужался, и охрана вынуждена была иногда прибегать к крайним мерам. Телохранитель Рыбин, рассказывая о похоронах Жданова, состоявшихся 2 сентября 1948 года, вспоминает, как охранники, по указанию Молотова, заперли Сталина в комнате и не выпустили его в сад полить цветы.
В октябре 1949 года Сталина настиг второй инсульт, сопровождавшийся потерей речи. В 1951 году у Сталина начались провалы в памяти. Болезнь прогрессировала. Летом 1952 года, осмотрев Сталина, его личный врач, академик Виноградов, обнаружил резкое ухудшение здоровья (прогрессирующий атеросклероз мозга). Он рекомендовал ему отказаться от политической деятельности и уйти на покой. Но дальше пошло дело врачей.
Хрущёв, Берия и Маленков советовали Сталину не обращать внимания на врачей, заниматься самолечением. Светлана Аллилуева вспоминала:

«Я была у него 21 декабря 1952 года, когда ему исполнилось 73 года. Он плохо выглядел в тот день. Он неожиданно бросил курить, и очень гордился этим. Он принимал сам какие-то пилюли, капал в стакан с водой несколько капель йода – откуда-то он сам брал эти фельдшерские рецепты. Он стал регулярно ходить в русскую баню, по старой сибирской привычке. При его гипертонии ни один врач не разрешил бы этого, но врачей не было».

Осенью 1952-го Сталин уже падал в обмороки и не мог без посторонней помощи подняться на второй этаж.
Последний раз в Кремле Сталин был 17 февраля 1953 года. Из дневника приёмов было видно, сколько длился тогда его рабочий день: 30 минут на встречу индийской делегации, 15 минут на беседу с Берией, Булганиным и Маленковым. всего 45 минут. 21 февраля — это был последний день, когда Сталин принимал кого-либо по работе. К нему на приём пришёл генерал-лейтенант МГБ Судоплатов:

«То, что я увидел, меня поразило. Я увидел уставшего старика. Его волосы сильно поредели, и хотя он всегда говорил медленно, теперь он произносил слова как бы через силу, а паузы между словами стали длиннее. Видимо, слухи о двух инсультах были верны».

27 февраля 1953 года в сопровождении охранника Кириллина Сталин появился в своей ложе в Большом театре, на представлении балета «Лебединое озеро». Весь спектакль он был один. По окончании уехал на дачу, а дальше вы знаете.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Сталин умел пошутить
Экскурсия по даче Сталина
«Фотошоп» эпохи революции

« «Папа Карло» Советского Союза
Страшные находки на полях сражений Великой... »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Сталин жил и работал для народа СССР.
+18
Вытащить на своих плечах ВОВ-эти 4 года за 20 пойдут
+15
При таком букете болезней, да еще куря при этом трубку, дожить до 73 это уже достижение. Тем более на то время, когда в среднем жили лет на 10 меньше, чем сейчас.
+4
Черчилль, по одной из версий являющимся убийцей Иосифа Виссарионовича, дожил до 90 лет. Пил, гадина, и курил.
+4
Насколько я помню — Черчиль дожил до 96 лет. Виски пил каждый день.
-22
Подавляющее большинство палачей (если доживают до старости) заканчивают свои дни абсолютными параноиками, истребившими лучшую часть окружения. И это справедливо, что некому было подать стакан воды.
+8
А что же современные живут? Думаете меньше народа уничтожили? Сомневаюсь.
+28
В ком СТАЛИН вызывает зло — тому с умом не повезло!
+38
И, несмотря на все болезни, он добился побед — величайших в истории. Привёл страну к социализму, страну, победившую в тяжелейшей войне. А после него почти всё разбазарили, кто по глупости и подлости, кто, будучи предателем… Сталин был великим вождём.
+34
Настоящий большевик, он сгорел на работе, но он поднял Советский Союз до недостягаемых высот. Если бы хотя бы один из генсеков после Сталина был хотя бы на 1/10 так работал на благо Советской страны, мы бы уже жили при коммунизме
+17
Мы были бы первой экономикой мира! О коммунизме. Сталин маршалу Голованову, что если войн у нас не будет, мы можем строить коммунизм и начнём с хлеба! Голованов:«Как с хлеба?» Сталин: «Подойди к окну и что видишь?» Голованов: «Реку?» Ст.:«А почему очереди за водой нет?» (Мемуры Голованова). Велик был во всём!
-15
«Мы» — это кто? В палате номер 6 Наполеон считал, что первая в мире экономика — у него. Обращался к себе тоже строго на «Мы».
+5
Сталинская экономика – на сегодняшний день – это вершина мировой экономической мысли! В каком-то, далеко не полном объёме, ею воспользовались в Китае – результат налицо! В СССР же, посчитали все экономические идеи Сталина «не марксистскими» и экономику просто развалили. Что и продолжается с большей интенсивностью в путинской России. А Сталин планировал к 60-му году перейти на 4-5-часовой рабочий день и пятидневную неделю. Для справки: вовремя войны 90% стрелковых боеприпасов и до половины снарядов для «Катюш» производили ЧАСТНЫЕ производственные артели. А после войны не было безработицы, поскольку ЛЮБОЙ желающий мог спокойно организовать ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ артель и начать выпускать нужные населению вещи. А нужно было ВСЁ!
+3
+ 114тыс коммерческих(артели) предприятий ликвидировал Хрущёв, а они выпускали 70% посуды, 55% мебели, школьные принадлежности, рестораны, магазины, одежду и у них были даже небольшие металлургические заводы, а первый самолёт А. Яковлев собрал на коммерческой кроватной фабрике!
+32
Можно говорить много, но факт останется фактом: такую страну за такой короткий срок вывести в передовые державы, выиграть такую войну только великим руководителям,- а для этого и положено столько здоровья.А, если кто то считает, что цеплялся за власть, то только потому, чтобы не захватили власть такие как сейчас. А ЗА БОГАТСТВО И ДЕНЬГИ ОН НЕ ЦЕПЛЯЛСЯ, ОФФШОРОВ НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЛ.
+15
А если честно и без политики то всё что имеет наша страна было создано нашим народом под его руководством от лечения и учения до ядерной энергии и космоса, т.е. из безграмотной и завшивленной страны создали высокообразованную страну после гр.войны. А Победа над всей ЕС с Гитлером, да своим оружием это величайшее достижение нашего народа под руководством Сталина. Жаль конечно что Горбачёв, Ельцин и их окружение почти всё предали!
+3
Совершенно верно
Комментарий удалён за нарушение
+11
Так «положил» что население страны выросло на 47 млн, из них РСФСР на 24 млн 799 тыс, если наши власти ещё так «положат» нас будет 200 млн!
+6
Он действительно положил своё здоровье, как и миллионы советских людей свои жизни во время войны, что бы жили другие десятки и сотни миллионов советских людей и их потомки — то есть мы, живущие ныне.
+1
Только жаль, что эти потомки все просрали. Люди того времени не доедали, сразу с фронта на стройки — а сейчас многие из этих предприятий, колхозов, институтов просто разрушены или вот вот совсем отдадут концы, остался мизер…
-22
А почему автор молчит о паранойе Сталина? И зачем такому дряхлому надо было цепляться за власть? Ведь от этого только вред стране.
Комментарий удалён за нарушение
+17
Величайший человек всех времён и народов тов. СТАЛИН И. В.- единственный человек в мире управлявший СВЕРХГОСУДАРСТВОМ по БОЖЕСТВЕННОМУ указу, реально являющийся ЕДИНСТВЕННЫМ ЭЛИТНЫМ СУПЕРГЕНИЕМ на планете в человеческом обществе!!! Скорее бы ГОСПОДЬ вернул такого ВЕЛИКОГО управляющего на землю!
+11
В своё время повезло нашей стране с таким руководителем, а может это действительно в тот период было предраспределено свыше.
Комментарий удалён за нарушение
-12
Вас к психиатру.