Если бы Сталин пришёл к власти после Брежнева...

Все слышали байки о том, что СССР погряз в экономических проблемах, потому и проиграл «холодную» войну и развалился. На самом же деле, к 80-м годам СССР был мощной экономической, военной и политической державой, и только бездумная политика Хрущева, «застой» Брежнева и предательство Андропова и Горбачева, развалили великую страну.



Иосиф Сталин

В СССР конца 70-х, начала 80-х было все:

1. Относительно небольшой чиновничий аппарат, вполне терпимая бюрократия (относительно США и современной России), эффективная военная промышленность, когда новые виды вооружений были дешевле и эффективнее американских аналогов.




2. Прекрасное образование, благодаря чему ежегодно у нас появлялись десятки тысяч талантливых ученых, конструкторов, инженеров. Ввиду отсутствия возможности для «утечки мозгов», все они оставались в стране.




3. Настоящий патриотизм, вера в светлое будущее и готовность к трудовым подвигам – эту целеустремленность не смог искоренить ни Хрущев, ни Брежнев.



4. Госплановая экономика не была идеальной, однако ели бы были реформы и улучшения, а также была бы возможность для частного бизнеса, как это было при Сталине, то такая экономика стала бы более эффективной, чем США.

Какие были недостатки:

1. Как я уже говорил, это госплановая закостеневшая экономика, без частного сектора. При Сталине частный сектор закрывал дефицитные направления, производя товаров столько, сколько это было нужно. И, таким образом, исправлялись недочеты Госплана, которых не могло не быть, учитывая вычислительные способности того времени. Но Хрущев с Брежневым поставили на этом крест.

2. СССР миллионами вливал в африканские страны, в страны соцлагеря, в войну в Афганистане – а, напомню, мы там не только воевали, но и строили, помогали деньгами, оружием. 99% этих денег ушли просто впустую, на ветер.

3. ВПК при Брежневе стал работать абы как – финансировались многомиллионные однотипные проекты, оружия и техники производилось столько, что они еще новыми, с конвейера, отправлялись на консервацию, где хранятся и по сей день. И на этот явный переизбыток тратились миллиарды полноценных советских рублей.

4. Сталинские артели, а по сути, это и был частный бизнес, были ликвидированы Хрущевым, и именно поэтому в СССР было отставание и нехватка в производстве бытовой техники и электроники.
США в 70-80 годы были слабы, как никогда. Общество деморализовано проигранной войной во Вьетнаме, пацифисты максимально сильны и вряд ли были бы в восторге от войны с СССР. Система ПРО США не могла предотвратить ядерного удара из Союза, потому было два возможных исхода – проигрыш и оккупация от СССР, либо взаимное уничтожение обеих стран.



Экономика США медленно скатывалась в кризис, наподобие «великой депрессии», то, что удалось урвать от Второй Мировой войны заканчивалось, идеологию, если она и была, замещали пацифисты, сексуальные меньшинства, феминизм и начинающая набирать силу толерантность.

И пришел бы Сталин

Сталин, принявший страну в 20-е годы, по сути, аграрную, отсталую и с кучей проблем, сильно обрадовался бы, когда начал руководить СССР в 1981 году. Несмотря на все старания Хрущевых-Брежневых, СССР имела огромный задел, по большей части – сталинский, громадные возможности. И это действительно так, даже в 80-е годы СССР не хватало самой малости – грамотного и жесткого руководителя, кризис-менеджера, если хотите.
И если из разрухи 20-х годов, всего за 20 лет Сталин смог создать страну, которая выдержала натиск Германии и еще десятка стран с мощными экономиками, то представьте, чтобы было сейчас, 40 лет спустя. В мире была бы единственная страна суперсверхдержава, а остальные страны нам завидовали.
И так могло бы быть, но к власти пришел Андропов, который усиленно продвигал «могильщика» Горбачева, и все понеслось в тартарары.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Личные вещи Иосифа Сталина
Три сына “отца всех народов”
Смерть Сталина в журнале «Огонек»

« Архивные снимки звёзд Советского Союза
Потрясающие советские фотографии первых лет... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
по теории Гумилева есть циклы развития каждого народа и если он стал старым и умирает то никто и никакая политика этого не изменит просто народ живет долго и долго умирает и вырождается люди этого не замечают и думают что это просто случайность.
0
Лев Гумилёв — не Всевышний. Мог и напутать…
-5
неожиданная трактовка; сомнения насчет частного бизнеса, к меня противоположная информация, в Западной Беларуси, только что присоединенной, деда «чморили» за наемный труд; после войны стройматериал понадобился, он делал кирпичи для постройки своего дома, пошли просьбы сделать другим, нанял работника- стуканули в КГБ, мол капиталист; 1946 год Барановичи БССР
+1
— автор не совсем точно выразился, он имел ввиду негосударственные формы собственности сталинской эпохи, — артели, кооперативы и индивидуалы. В этих формах все члены были пайщиками. О наёмном труде речи не было.
+10
Страну спасет только немедленный возврат в социализм, причем без всякого человеческого лица и иных глупых выдумок всяких де«мократов. Предприятия — только государственные без всяких ЗАО и ООО, жесткий рабочий контроль за администрацией, поступление в институт только после службы в армии и положительной характеристики с завода, хватит плодить бездельников с дипломами. Квартиры должны быть только бесплатные и государственные, получать их будут только за хорошую работу и регулярное перевыполнение плана. Дисциплина на предприятиях должна стать абсолютной как при Сталине: 15 минут опоздания — по суду отрабатываешь 1,5 года на стройках там, где нужно Социалистической Родине, всяким инженерам и иным протиральщикам штанов отпуска хватит 2 недели, рабочий должен отдыхать 2 месяца, потому что он работает. Границы закрыть, нам Сочей хватит. В общем обязательно нужен Сталин.
+6
Думаю процентов 60 российского населения с вами согласятся!
-9
И тебя бы Сталин первого бы послал на КОЛЫМУ. Социализма не было и нет. Был государственный КАПИТАЛИЗМ и к этому ты стремишься обратно? И когда депутаты рабочие ничего не понимающие сидели в Верховном Совете и голосовали за то, что им скажут. Ты за такой контроль. Беларусь пример тебе, довели до ручки.
+1
Ты бы один из первых сапоги целовал расстрельной команде. Такие как ты развалили великой Советский Союз за китайское барахло. Теперь до тебя дошло, куда вляпался, а даже признаться стыдно, потому обливают грязью Сталина
-1
Развалили страну не мы с тобой а верхушка сидящая у власти, нам бы с тобой этого не ПОЗВЛИЛИ БЫ.
+2
полностью согласен с вами
+2
Присоединяюсь.
+9
Хрущёв подорвал веру народа в социализм, обещая явно несбыточные вещи. В них и тогда-то мало кто верил, а когда прошло время и обещания не сбылись, всем стало понятно, что наши руководители или д_ебилы, или вруны.
-5
С Дзена воруем статьи?)
+11
Не стал бы однозначно осуждать Брежнева. Но при том, чего добился СССР при Сталине, думается, что сделано было бы многое. Увы, сослагательное наклонение тут не работает…
+17
Есть масса странных, противоречивых формулировок. Почему при бездумной политике Хрущева СССР к 80-м смог стать мощной экономической, военной и политической державой? Наверное, надо было хотя бы усилить акцент на силе Сталинского импульса. Но подчеркнуть вред, нанесённый Хрущевым имиджу Социализма. А так получается логическая неувязка. Потом, даже Сталинские артели не были нацелены, да и не могли технологически осуществить производство бытовой техники и электроники. Это наукоёмкое дело, артелям не потянуть. А вот постановка вопроса о том, чтобы после Брежнева пришёл руководитель Сталинского ума, хватки, широты взглядов, ЛЮБВИ и РАДЕНИЯ за интересы РОССИИ и её НАРОДА — отличная постановка вопроса. Но, к сожалению, такие как Сталин столь часто не появляются. В этом немалая слабость Социализма, окруженного капиталистическими хищниками.
+3
Ерунду вы пишите. Они делали снаряды с часовым взрывателем для пушек(80%), да и Катюш (50%)могли и приборы для самолётов и т.п., а также бытовую технику того времени!
+4
Если конструкторские бюро, заводики, лаборатории с коллективной собственностью считать артелью, то, действительно, могли производить не только гвозди, игрушки и табуретки. Но это был не «высший пилотаж», ближе к кустарщине. Временное затыкание дыр. Точно не «Телефункен». Взрыватели — это «не фокус». По-настоящему высокотехнологичные, сложные изделия могли выполняться лишь на крупных государственных предприятиях.
+4
Кто с вами спорит! Только пушки например не делали, а снаряды делали, или самолёты не делали, а какой ни будь прибор делали, или танки не делали, а траки к ним делали, т.к. у них были небольшие металлургические заводы и ещё много кое чего т.п. 114 тысяч коммерческих предприятий! Сейчас вполне можно, особенно в торговле — вот гос. магазин или ресторан, а вот коммерческий и иди в зависимости от наличия «налички»
+1
И я с Вами не спорю. Мы, фактически, дополняем и «подправляем» друг друга. В Америке тоже для «оборонки» всякую «мелочёвку» делают те, кого мы называем «малые предприятия». Но ВОSH, LG, SAMSUNG, завод «РУБИН» (правда, исчезнувший благодаря «гайдарам») и другие известные производители бытовой техники — не «артели». Артель не может справиться с задачей обеспечения многомиллионных «населений» качественной бытовой техникой (долговечной — может, впрочем...).
+2
Не может, но дополнить вполне. Например посуды они выпускали 70%, мебели боле50% и т.п., это в конце концов рабочие места. Вот не давно встречал лопаты из Аргентины, по моему это по силам любым артелям, а это тоже рабочие места. Ведь чем совхозы и колхозы хороши — они давали всем работу в селе от прямых сельских специальностей до муз. руководителя!
+2
Не вижу противоречий. Я же просто отмечал, что мебель, посуда, лопаты — это всё-таки «не электроника». Хотя многие лентяи (помните такой советский анекдот?) мечтают о лопате с электроникой, или хотя бы с моторчиком… P.S. А яблоки из Аргентины — это не издевательство? Притом, что сады, скажем, в Зарайском районе МО (и не только!) заброшены. А какие яблоки были в 70-х!!!
0
Когда жил в Литве уже границы построили, провели кабельное ТВ(чудо столько программ) И вот 5 марта день смерти Сталина — для меня имея такое ТВ пошёл по программам и все откликнулись Испания, Италия, Германия и т.д., а Польша даже фильм поставила Похороны Сталина более 2ч(хроника), для меня было интересно и познавательно, а поскольку жена знает многие ин. языки, то были в основном положительные отзывы о Сталине!!! Единственная страна которая ни как не отреагировала — угадайте с одной ноты — правильно — РОССИЯ!!! Такое у нас руководство!
+2
Я не понял про какой год Вы рассказали. Если это конец 80-х или начало 90-х, то вспомните кто в России «владел умами». Сахаровы, собчаки, новодворские, яковлевы, бурбулисы, эльцыны. Короче — российские либералы. Трудно найти более мерзкое существо, чем «российский либерал». Так, чему Вы удивляетесь?
0
С 1993г, с демократии
0
Сталин к себе никого не пускал и сам старался не ездить.
+5
чепуха, выход — осознание народом и включение в формирование своих структур управления и организации экономики — на первом этапе. На втором — освобождение труда, овладение своим достоянием