История о том, как Советский Союз подарил миру игровую эпидемию

Виной всему стала народная игра СССР — домино (кстати, любимая игра Л.И. Брежнева). На базе домино было придумано множество настольных игр и головоломок, которые с 60-х годов выпускала советская промышленность.




Одна из них, «Тетрамино», и заинтересовала программиста Академии Наук СССР Алексея Пажитнова.




На базе этой головоломки Алексей в 1984 году написал игру «Тетрис» для микро ЭВМ «Электроника-60». Игра пришлась по душе и распространилась среди программистов. Вадим Герасимов, 16 летний школьник, доработал программу для IBM PC.




В конце того же года Пажитнова разыскал Роберт Стейн, глава британской фирмы Andromeda, специализирующийся на создании компьютерных программ. Неизвестно о чем они договаривались, но вскоре Стейн объявляет себя правообладателем и перепродает права на игру «Тетрис» фирме Mirrorsoft. Mirrorsoft перепродает права на игру фирме Bullet-Proof Software, а они начинают переговоры о продаже прав японской компании Nintendo.

Вот тут то все участники прибыльной торговли узнают, что у Роберта Стейна нет письменного договора с Пажитновым, а юридически права на игру принадлежат государственной компании СССР «Электроноргтехника». Пришлось всем участникам ехать в Москву — договариваться с правообладателем. В компании «Электроноргтехника», узнав о приключениях «КупиПродайцев», посылают всех посредников «прогуляться лесом» и заключают прямой договор с Nintendo. Японцы начинают продавать картриджи с «Тетрис» для игровой приставки Famicom (Family Computer-домашний компьютер)



Остальные участники и не думали сдаваться: Spectrum Holobyte продавала «Тетрис» для IBM PC и Commodore 64, Atari Games начал продажи своей версии игры под названием TETЯIS, утверждая, что купили лицензию в СССР.

Практически началась юридическая война между компаниями Британии, США и Японии. Страсти накалились до такой степени, что проблема обсуждалась на уровне правительство Британии и СССР

Неизвестно, сколько дров наломали бы еще участники в этой битве, но 15 июня 1989 года, судья округа Калифорния Ферн Смит (Fern Smith) ставит точку в споре, признав права на игру за японским Nintendo.

Вскоре Nintendo начинает продажи карманной игровой приставки Game Boy, где в числе первых шести игр был и «Тетрис».



Всего было продано около 120 миллионов штук игровых консолей Game Boy. Этот рекорд тиража не побит до сих пор. В те же годы продавались другие игровые консоли Atari Lynx, Sega Game Gear, NEC TurboExpress, но никто из них даже близко не смог повторить продажи Game Boy.

Однако в СССР, а позже и в России эти игровые приставки не получили популярности, в первую очередь из за высокой цены 80-250 долларов. Да и очень уж они были прожорливы: Game Boy «съедал» 4 батарейки за 12-15 часов, а остальным 6 батареек хватало на 4-5 часов.

К счастью российских детей, подсуетились китайцы и наладили выпуск игровых консолей Brick Game.



Причем в первых приставках было всего две игры: «Тетрис» и «Змейка». 4 пальчиковые батарейки расходовались очень быстро, поэтому звук отключали всегда. Вскоре появилась версия игрушки с 8 играми, для питания требовалось всего 2 батарейки и цена начала снижаться на глазах. Вот тогда и началась игровая эпидемия в России. И стар и млад часами тыкали в кнопочки консоли, гоняя игру «Тетрис».


Хэнк Роджерс и Алексей Пажитнов

Довольно удачно сложилась судьба разработчика игры Алексея Пажитнова. Во многом благодаря помощи нидерландского предпринимателя Хэнка Роджерса. Именно он провел успешные переговоры с «Электроноргтехника» от имени Nintendo. В 1988 году он помог Пажитнову и Похилко организовать в Москве фирму AnimaTek, которая успешно работает до сих пор. В 1991 году помог Алексею переехал на ПМЖ в США и организовать там фирму The Tetris Company LLC. С 1996 года Пажитнов начал получать отчисления с продаж игры и за использование бренда «Тетрис».



Не знаю какие условия предложила ему компания Microsoft, но в 1996 г. Алексей Пажитнов пошел работать «на дядю» Билла Гейтса, в группу разработчиков компьютерных головоломок. В сентябре 1999 г. Microsoft выпустила серию головоломок Pandora’s Box, но особым успехом они не пользовались.

Хоть Алексей Пажитнов и не стал миллионером, но хорошо, что не повторил судьбу других участников «Тетрисовой войны»: в 1991 году при невыясненных обстоятельствах погиб медиа-магнат Роберт Максвелл, воевавший с Nintendo за права на «Тетрис». Погиб и президент AnimaTek Владимир Похилко, переехавший на ПМЖ в США. В 1998 году его вместе с женой и сыном убили неизвестные в собственном доме в Пало-Альто.

Игра «Тетрис» до сих пор пользуется популярностью. По утверждению The Tetris Company число платных скачиваний для смартфонов превысило 500 миллионов. Китайцы так же продолжают штамповать игровые консоли. Причем Brick Game в классическом корпусе стоит 300 рублей, а миниатюрная версия всего 150 рублей.



P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Наши настольные игры
Игра детства: 30Х30
Карманные игры «Электроника»

« Ленинград 70-х
Удивительные снимки советских актрис от... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не играла.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Заклеймим семью алкаша ЕБНа позором!
+35
В СССР были созданы все условия для творческого роста талантливых людей. Обратите внимание: когда автор игры работал в советской промышленности, он создавал прекрасные программы, уехал к америкосам (наверняка вынудили всякие рыжие руководители роснано) — сразу перестало получаться. Нужен возврат к социализму, другого пути у нас нет. Хватит — попробовали рынка.
Комментарий удалён за нарушение
+11
Вот с этим согласен на 100 %
+5
Опять политиканы. Которые не в курсе, что на ЭВМ «Наири» можно играть в крестики-нолики. Без дисплея. Результат печатался на ЦПУ.
+23
Великая страна была — наша Родина. Сколько светлых голов и умелых рук! Сколько веры в будущее! Страны уж три десятка лет — нет. И многие светлые головы теперь уехали…
+3
Не такие уж они «светлые», если не хватило ума остаться дома среди родных людей. Просто «публичные». С «низкой социальной ответственностью». За деньги.
+33
А вы представляете, сколько всего мы могли подарить-бы миру не развали «Меченный» и ЕБН Советский Союз!?
+4
А чего мешает в РФ?
+10
Не «Меченный» и ЕБН, а москвичи и ЕБН. Ведь развалил Союз именно Ельцин. Горбачёв упирался до последнего, но его никто не поддержал. Как и ГКЧП. А поддержал народ, а именно москвичи, как раз Ельцина. Без этой народной поддержки ЕБН никогда бы не смог в одиночку развалить такую страну. Но об этом как-то не принято вспоминать, ведь никто не хочет брать на себя ответственность за свои ошибки. Ведь проще же назначить 1-2 крайних и свалить всю вину на них, а остальные как бы и ни при чём. И ни у кого не возникает вопрос, как один или два человека смогли уничтожить страну, которую не смогла победить самая сильная армия Европы.