Эти советские телевизоры покупали даже за границей

В СССР производилось более 400 марок телевизоров, но самым экспортным из всех был Шилялис. Переносные телевизоры под маркой «Schilalis» покупали свыше 20 стран мира.

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

В 1952 году в городе Каунас открыли политехнический институт, чтобы выпускникам было где работать, одновременно начали строить несколько заводов. В 1953 году первую продукцию выпустил Каунасский радиозавод- это были переключатели телевизионных каналов (ПТК).

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Причем переключатели были на 5 каналов и это было огромным достижением, т.к. многие телевизоры тех лет были одноканальными. Вскоре перешли на выпуск 12 канальных ПТК, которые отправлялись на остальные телевизионные заводы СССР.

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

В 1957 году завод расширили и запустили производство модных на то время радиол на базе всеволнового (ДВ, СВ, КВ1, КВ2, УКВ) радиоприемника.

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Радиола «DAINA» (Дайна)

Надо заметить, что английские буквы в названиях прибалтийской аппаратуры притягивала покупателей-практически «иностранная» техника!

Далее было выпущено еще целый ряд моделей магнитол и радиол: «Неринга», «Вайва», «Миния», радиоприемников «Маяк».

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

В 1968 году на заводе заработала еще и линия по производству телевизоров «Таурас».

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Согласно принятому в СССР порядку, несмотря на огромное количество моделей, все они были унифицированы, т.е. основные блоки были собраны по одной схеме. Допускались только незначительные отклонения. Это снижало себестоимость и облегчало ремонт. Телевизоры отличались только дизайном корпуса и размером кинескопа.

Так бы и остался Каунасский радиозавод одним из многих десятков производителей телевизоров СССР, если бы в начале 70х им не передали производство переносных моделей.

Первые переносные телевизоры в СССР появились еще в 1959 году на Московском радиозаводе. Они были лампово-транзисторными, что сказывалось на надежности. Было выпущено несколько опытных партий, но серийное производство отложили. Лишь с появлением достаточно надежных транзисторов, в 1965 году, начали производство переносного телевизора «Юность».

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

По мере расширения сети телевизионных станций рос и спрос на переносные телевизоры.

Первый переносной телевизор разработки Каунасского радиозавода «Шилялис-401/Д» поставили на конвейер в 1972 году. По принятой тогда традиции, телевизор демонстрировался на выставках достижений промышленности. В Лейпциге телевизор получил золотую медаль!

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Им тут же заинтересовались торговые сети различных стран. Первая же партия отправленных за рубеж телевизоров получила восторженный отзыв- все восхищались чувствительностью приемника. Телевизор работал с хорошим качеством там, где зарубежные «братья» теряли телевизионный сигнал.

Тут видимо сказался накопленный многолетний опыт в разработке переключателей телевизионных каналов. В 1974 году начинается выпуск отдельных экспортных моделей: 402D-1E специально для Европы, 402D-1A для США, Vega-402 для остальных стран.

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Начиная с 1978 года в продажу поступают цветные переносные телевизоры «Шилялис Ц-401».

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Вот их и вывозили за границу -они там пользовались бешенной популярностью и раскупались очень быстро. Известный драматург Эдуард Володарский рассказывал в интервью, как помогал их доставлять на таможню, по 10-15 штук.

Интересный способ конвертации валюты, учитывая что они и у нас то стоили почти 500 рублей.

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Фото специально для тех, кто каждый раз кричит «автор врет, цена была другая». В СССР цена печаталась на задней стенке-всегда можно убедиться.

После отсоединения Литвы от СССР в 1991 году, казалось, самому экспортному заводу ничего не грозит. Однако объемы производства продержались менее года. Разрыв кооперации с другими предприятиями СССР сделал свое дело-производство встало.

Конструкторы даже подготовили новую модель, целиком на деталях западных производителей, но тираж ограничился несколькими тысячами экземпляров.

Эти советские телевизоры покупали даже за границей

Так и завершилась история самого желанного, а по этому и очень дефицитного переносного телевизора СССР.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

ПТК- воспоминания до конца жизни. 6 и 12 канал в комплекте с плоскогубцами. Как не странно-вспоминать приятно. Сегодняшние телепульты рядом не стоят с пассатижами. Не так приятно каналы переключать.

zikombo

«Конструкторы даже подготовили новую модель, целиком на деталях западных производителей, но тираж ограничился несколькими тысячами экземпляров.» — вот тут-то и случился полный кирдык как только начали клепать из западных комплектующих… Великий Советский Союз все делал сам…

schepuda2

Так вот где они, оказывается, Шилялис.

andre5255

Советская техника всегда была лучше импортной. Статья это подтверждает.

Прохожий

Особенно умилило про «английские» буквы! Из латинских вдруг стали английскими:)

emor

Ну ладно вам, самого желанного. В середине 80х уже можно было купить портативную Электронику качеством ничуть не хуже Шилялиса.

patriot_mira

Латыши неблагодарный народ. Сова больше всего дотаций выделяла именно на развитие Латвии, Эстонии, строила им заводы, фабрики. Но несмотря на все они хотели «независимости» а сейчас в большом дзинтерсе, так как сами ничего строить не умеют, а их шпроты, рижский бальзам никому не нужен в Европе :-)

kpa31

А ведь действительно, — свое все было. И скутеры(ранее мопеды), которые сейчас сплошь китайские, и автобусы разной вместимости и грузовики разной грузоподъемности… ну и калоши конечно… И ведь вс это делали люди, у которых всегда была работа, и самое главное уверенность в завтрашнем дне. Когда десятилетиями не дорожали продукты в магазинах, оставалась формальностью плата за ЖКХ… Просто больно смотреть на нынешнюю «стабильность». Она безусловно есть в бункере…

timoshka00

По логике автора если рупь написать на «английском» то он станет конвертируемым.

versus_votum

400 марок? Я сумел насчитать 91

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024