Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

Кинокартина «Живет такой парень» была первой самостоятельной работой Василия Шукшина в большом кино, причем не только как режиссера, но и как автора сюжета и сценария. Известно, что на роль шофера Кондрата Степановича – товарища главного героя фильма Пашки Колокольникова, Шукшин приглашал самого Игоря Ильинского.

Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

Рассказывают, что прочитав сценарий, Ильинский похвалил его, сказал что и роль ему нравится, но в тот год он был очень плотно занят работой в Малом театре, а съемки фильма предполагали выезд на несколько месяцев на Алтай.

Хотя люди из окружения актера считали, что это был лишь деликатный повод отказаться от участия в фильме, автором которого был молодой человек, который еще пару лет назад был студентом ВГИКа. А Игорь Ильинский был очень щепетилен в вопросах выбора ролей и фильмов.

Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

В фильме есть сюжет, в котором Павел Колокольников знакомит тетку Анисью со своим коллегой шофером Кондратом Степановичем. Сцена немного комичная, немного грустная, и очень душевная. Шукшин считал её важной, и чтобы она получилась по-настоящему жизненно, он и решил позвать на эти роли больших мастеров: Нину Сазонову и Игоря Ильинского. Причем Нина Сазонова согласилась на этот эпизод, после того, когда узнала, что её партнером по этой сцене планируется стать Ильинский.

Но так как с Ильинским не срослось, на роль пробовались Иван Переверзев, Иван Рыжов (позже он сыграет в фильме другую роль) и Борис Балакин. Из всех троих, Шукшин выбрал Балакина и худсовет с ним согласился. Позже он не пожалел о своем выборе, но сами съемки закончились для актера трагически – Борис Иванович Балакин скончался прямо на съемочной площадке.

В тот день как раз доснимали несколько сцен из сюжета знакомства Кондрата Степановича с теткой Анисьей. Борис Иванович с утра жаловался на высокую температуру – уже несколько дней он себя неважно чувствовал. Но помощнику режиссера он сказал, что работать сможет.

Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

В той сцене, которая вошла в фильм видно, что у актера плохое самочувствие, и даже на лице выступает пот. Но по сюжету он и должен был чрезвычайно волноваться, так что этот болезненный вид очень органично вписался в ту сцену сватовства к тетке Анисье.

После трех дублей режиссер объявил перерыв на обед и все члены съемочной группы направились в столовую. Как позже рассказала администратор, когда всё уже вышли из студии, Балакин остался сидеть на стуле за столом прямо в декорациях кадра. Администратор позвала его на обед, он ответил что сейчас догонит, и уже выходя из студии она услышала сзади себя шум падения тела и стула. Судя по всему, он попытался встать и упал. Позже врачи в медицинском заключении напишут, что смерть наступила от внезапной остановки сердца. Врачи предполагают, что она могла быть спровоцирована высокой температурой и перенапряжением.

Некоторые считали, что Балакин просто подхватил банальный грипп, и вместо того чтобы сходить к врачам, а потом лежать и лечиться, продолжал работать. Он очень боялся подвести своих коллег, так как съемки от графика и так опаздывали на несколько дней, а его болезнь могла еще больше этот график нарушить.

Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

Шукшин очень переживал и винил в случившимся прежде всего себя. Он ведь тоже видел, что актер несколько дней неважно себя чувствует, но как руководитель, не принял решение остановить съемки и направить его к врачам.

Кстати, Василий Макарович запомнил этот случай на всю жизнь, и впредь очень внимательно относился к таким вещам в своих следующих фильмах.

По сценарию в картине должны были быть еще несколько интересных эпизодов с участием Кондрата Степановича. Нужно было вводить в фильм другого актера и переснимать часть уже сделанной работы. Но Шукшину очень не хотелось отказываться от уже снятых сцен, и в память об ушедшем актере, он изменил сценарий, убрав из него не отснятые эпизоды с этим персонажем.

И оказался прав, потому что сцену знакомства Кондрата Степановича с теткой Анисьей в исполнении Балакина, зрители считают одной из лучших в этом фильме.

Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

Борису Ивановичу Балакину было всего 50 лет. Похоронен актер в Москве, в колумбарии Новодевичьего кладбища.

Шукшин обвинял себя за то, что случилось с этим актером

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Прекрасный фильм, замечательный актер!

viktorfomin57

Прекрасный актер! Мне он понравился и в фильме «Алёшкина любовь», где он сыграл Илью. Вечная память!

comp-2

Вот они — Советские актеры!!! Переживал, что задержит съемочную группу своей болезнью!!!

epmakoba

вечная память, царство небесное хорошему актеру

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024