Рекордсмены по числу орденов "Красное Знамя"

Орден «Красное Знамя» был высшим орденом Советского Союза влоть до 1930 года.
Был учрежден 1 августа 1924 года. Нередко его путают с существовавшей ранее наградой Орден «Красного Знамени» РСФСР.



Это разные награды вообще-то. Опять-таки вспомним, что такая награда существовала и в других совтских республиках, например Орден «Красное Знамя» Азербайджанской АССР.




Хотя, справедливости рад, все ордена советских республик, которыми производились награждения в 1918—1924 годах были приравнены к общесоюзному ордену.
И сразу надо скзать еще об оной часто встречающейся ошибке. В сентябре 1928 года был учрежден Орден «Трдового Красного Знамени» (сокращенно ТКЗ), из-за чего почему-то Орден «Красного Знамени» многие ныне велиают «Боевого Красного Знамени» и сокращать БКЗ. Такой награды не было никогда в СССР. В Монголии была, а в СССР — нет :-) Хотите сокращать — пожалуйста: ТКЗ и КЗ :-)




Статут ордена был утверждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 11 января 1932 года (19 июня 1943 года и 16 декабря 1947 года в это Постановления были внесены изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР). Последняя редакция статута ордена была утверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года.
В центре ордена был помещён круглый знак, покрытый белой эмалью, на котором изображены золотые серп и молот, обрамлённый золотым лавровым венком. Под круглым знаком помещены три луча перевёрнутой красной звезды, под которой перекрещиваются молот, плуг, штык и красное знамя с надписью: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Снаружи орден обвит золотым лавровым венком, на котором помещена красная лента с надписью: «СССР». Орден Красного Знамени изготовляется из серебра. Высота ордена — 40 мм, ширина — 36,3 мм.



В первых вариантах орден Красного Знамени носился на красном банте, который был сложен в виде розетки. Позже к круглому знаку была добавлена пятиугольная колодка, обтянутая красной шёлковой муаровой лентой с широкой белой полосой посредине и узкими белыми полосами по краям.
Орденом Красного Знамени могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР.
При повторном награждении орденом Красного Знамени награжденному вручается орден с цифрой «2», а при последующих награждениях — с соответствующими цифрами.



Орден Красного Знамени располагается после ордена Ленина и ордена Октябрьской революции (если такие имеются) на груди слева.
Во время ВОВ то была очень серьезная и достойная награда. Достаточно сказать, что чаще всего давали именно КЗ, если бойца выдвигали на звание героя Советского Союза, но по каким-то причинам «срезали» предтавление.

К сожалению, как и больинством иных советких орденов, значение КЗ постепенно нивелировалось. В том числе из-за многочисленных раздач не только физическим лицам (в том числе и за юбилеи), но и организациям. Кстати, воинские части, награждённые орденом Красного Знамени, именовались Краснознамёнными. Гражданские учреждения и организации носили в названии слова «ордена Красного Знамени»



Тем не менее надо вспомнить о рекордсменах-кавалерах этой награды.

Кавалерами 7 Орденов Красного Знамени вляется 12 человек, но я бы выделил 5 из них:

Трижды Герой Советского Союза маршал авиации Иван Никитович Кожедуб (1920— 1991)

Наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 победы).

Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Василий Фёдорович Голубев (1912- 2001)

Легендарный ас Ленинграда. 589 боевых вылетов, 133 воздушных боя, сбил то ли 17 вражеских самолётов лично и 15 в группе, то ли 27 личных и 12 групповых победах

Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Сергей Дмитриевич Горелов (1920 — 2009).

Совершил 312 боевых вылетов, в 60 воздушных боях сбил лично 27 и в составе группы 1 самолёт противника

Герой Советского Союза маршал авиации Иван Иванович Пстыго (1918— 2009)

Штурмовик. Командир 893-го штурмового Витебского Краснознамённого авиационного полка
Совершил 164 боевых вылета, сбив в воздушных боях лично 2 вражеских истребителя (один из них — в лобовой атаке)

Герой Советского Союза генерал-лейтенант Михаил Александрович Еншин (1900 —1984)

командир 362-й стрелковой дивизии, особо отличившейся при освобождении Европы

Также немало иностранцев было награждено этой наградой, начиная от «Красной Капеллы» и заканчивая министром обороны Болгарии. А тот же маршал Чойбалсан аж 2 Красных Знамени отхватил.

Но выделить хочу 3-х

Герой Советского Союза Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона старший лейтенант Марсель Оливер Альбер (Marcel Olivier Albert) (1917–2010).

Командир эскадрильи 1-го отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия».
23 сбитых вражеских самолёта.

Герой Советского Союза Кавалер Ордена Почтного Легиона полковник ВВС Франции Андрэ Жак (Andre Jacques) (1919-1988)

Командир звена авиационной эскадрильи 1-го отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия». 41 боевой вылет, 14 воздушных боев и 10 сбитых самолетов противника. Участник Олимпийских игр

Герой Советского Союза кавалер золотой медали ордена Белого льва «За победу» подполковник ВС Чехословакии Антонин Сохор (1914—1950)

Командир роты автоматчиков 1-го пехотного батальона 1-й отдельной чехословацкой пехотной бригады в составе 51-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта.
« Советский Союз в 1985 году
Самые известные киностудии в СССР »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одни лётчики…
-4
пля пипец сколько грамматических ошибок, не стал дочитывать
-2
Это пока не призвали тетеньки с военкомата убогого.
+3
  • avatar
  • Dgek
Мужественные люди!!! Я особую благодарность и уважение питаю к французам, покинувшим свою страну и присоединившимся к борьбе с фашистами на нашей стороне!!! Герои!!!
-2
Так ведь после Победы, им заправили полные баки, и улетели домой. В свою родную Францию.
-1
А чем эти трое из-за забора лучше наших?
-1
Сыкуну комнатному не светят награды.
+5
Называть их рекордсменами… Они умирали, и даже не за эти ордена, а за СВОЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОДИНУ!!!
0
Легендарный ас Ленинграда. 589 боевых вылетов, 133 воздушных боя, сбил то ли 17 вражеских самолётов лично и 15 в группе, то ли 27 личных и 12 групповых победах. Автор явно не в теме, как всегда, иксперд х… в.
+1
Автор не в теме, когда пишет отсебятину. Автор хорошо делает, если даёт полную информацию. Смотрите источники.
+1
Ужас, сколько «очепяток».
-2
И такие крыски неудовлетворенные, учат наших детишек.
-6
Матка не выпадет, просто от вида боевого самолета? С запущенным двигателем.
-1
Многим минусаторам страшно.
+4
Некая диспропорция (и огромная)в сторону ВВС.Не совсем справедливо. По заслугам больше всего наград должно быть у пехоты.Но пехота в большей степени была пушечным мясом к сожалению.
+2
Летчики тоже пушечное мясо. Но по канонам тактики ВВС — истребители есть оружие защиты. Не нападения.
+3
Пущай помнит Uncle Sam (US) Ивана Никитовича.
+11
Иван Никитович — такой бравый на фотке!