Покушение на Ленина. Кто стоял за Фанни Каплан?

Покушение на В. И. Ленина на территории завода Михельсона стало событием, вокруг которого не утихают споры. Террористка — эсерка, стрелявшая в вождя революции пулями, пропитанными ядом куаре. Где здесь правда и где вымысел? Что действительно стояло за поступком странной террористки Фанни Каплан?



Хроника событий

Даже сами события 30 августа 1918 года в разных источниках описаны несколько по-разному. Мол, в тот день уже было совершено убийство председателя Петроградского ЧК Урицкого. Но Ленина это не остановило от выступления на митинге, и никаких мер предосторожности он не принял.




Что после митинга, где как раз Ильич говорил про победу, или смерть, к его автомобилю, куда он уже садился, подошла женщина и стала на что-то жаловаться. А потом — два звука, то ли щелчки, то ли неполадки в моторе автомобиля. Никто сразу ничего не понял, и лишь когда Ильич упал на землю, чекисты кинулись ловить убийцу.

Кем была Фанни Каплан

Террористка была странной фигурой, не похожей на наемную убийцу. Дело в том, что еще в 16 лет с ней случилось событие, которое сильно повлияло здоровье. Юная революционерка взорвала кустарную бомбу, и сама стала ее жертвой. Фанни получила контузию, из-за которой наполовину ослепла и оглохла. Могла ли она сама спланировать преступление — также непонятно.




Когда Каплан взяли, она просто выглядела напуганной и растерянной. Но задержавшим ее чекистам дерзила. А потом сама призналась в покушении на Ленина.
Обвинение было построено, по сути, на «самодоносе».
Эсер Г. Семенов издал в книгу, где написал про покушение, что он и Коноплев наняли для него Фанни Каплан. И про пули с ядом куаре чекисты узнали также из книги.
Дело в том, что в те времена сложные экспертизы просто не проводились. Смогли сконструировать картину преступления, и еще выяснить, что пули, которые попали в тело Ленина, были выпущены из разных орудий. Что и вызывает вопрос о том, была ли Фанни Каплан исполнительницей преступления, или же ее выпустили на «сцену» для отвода глаз от настоящего убийцы.


Настоящие организаторы

Казалось бы, покушение не нанесло жизни Ленина серьезного урона. Даже яд куаре якобы не подействовал, а может его и не было. Здесь исследователи также имеют разные мнения. Но одна из пуль задела легкое, Ильич начал болеть, и впоследствии все-таки умер. Хотя и просил врачей себя не беспокоить.
Второй фигурой в государстве был тогда Яков Свердлов. И тень подозрения в покушении падает на него по нескольким причинам. Он был опытным чекистом, умел использовать в своих действиях и друзей, и врагов. Эсеры якобы тайно служили ему.
Свердлов «по-быстрому» расстрелял Фанни Каплан, в тот момент, когда следствие еще, по сути, не было закончено. Как будто хотел, чтобы она исчезла и замолчала.


А еще, уже после смерти Ленина, ему приписывают фразу, сказанную Бонч-Бруевичу. Мол, и без Владимира Ильича они как-то справляются.
Но истинных доказательств того, что в Ленина стреляли его же соратники, также нет.
« Архивные фото знаменитостей Советского Союза
Советские красавицы из автомобильной рекламы »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
  • avatar
  • frody
О класс!!! ЯВыдумай всякую бездоказательную чушь и помещай в инет — инет всё стерпит. А потом появляются гипотезы:… Ленин еврей… Сталин еврей… Сталин бастард ленина… Ленин гриб…
+7
В Вашем комментарии есть доля правды, во время долбанной перестройки, что только не печатали, какое только дeрьмo не лили, Ленин — гриб была такая версия, 17 мая 1991 года по ленинградскому, а затем по общероссийскому телевидению была показана передача «Пятое колесо» в которой художник-авангардист Сергей Курёхин, выдававший себя за историка убеждал телезрителей в том, что Ленин — гриб. Не все сразу поняли, что это вброс. Сейчас не 90-е и многим понятно, идет информационная война…
+2
  • avatar
  • zas61
Во-во… Покушение на Навального из той же серии, что и Ленин-гриб… Кукловоды с умным выражением лица говорят о покушении, а пипл хавает (еще одно выражение из 90х)
0
1 апреля, а не 17 мая
+1
«Сталин бастард ленина…» Это что-то неожиданное. Ленин родился в 1870 году, Сталин в 1879 (официально). Рановато Ленин отцом сделался. Вероятно, Вы вместо Ленина имели в виду Н.М. Пржевальского? Впрочем, если Ленина с маленькой буквы пишите, видимо, про Пржевальского и не слышали. Ну, «жертвам ЕГ» это простительно. А либеросне, кажется, Ваша ремарка понравилась! «Плюсики» ставят!
+1
  • avatar
  • zas61
Вообще-то неплохо бы внимательно научиться читать, и не по диагонали, а слово за словом, и вникать в смысл написанного…
+1
Да, внимательно прочитано. Похоже, что автор ремарки перепутал Ленина и Пржевалького. Не могло «Сталин бастард Ленина» гулять по свету. Даже от бессовестных либеров.
0
Чего это рановато.Вон, девочка родила то ли в 12, то ли в 13 лет, а папой ребёнка то стат 10 летний мальчуган! В россии и не такие чудеса бывают и ишшо какие будуть!!!
0
Девочки, может, и в 12 лет рожают. Но, каким образом 9-летний Володя Ульянов из Симбирска оказался в Грузии и отметился там определённым образом? Автор соответствующей ремарки, видимо, ни дат рождения не знает, ни о Пржевальском не слышал. Вот и запустил глупость.
0
Автор этого комментария написал, что статья такой же бред как и все эти слухи, что он перечислил. Правда, прочитайте еще раз.
+2
Хорошо еще что не инопланетяне…
+5
  • avatar
  • avkal
Свердлов умер в 1918, а Ленин в в 1924. Так что после смерти Ленина он уже ничего не мог сказать.
0
Все правильно. Только Свердлов умер в 1919 году
0
Точно! Либеросня к власти дорвалась, раз у безграмотных «жертв ЕГ» «плюсики» стали появляться…
+1
Пополните свои знания с помощью Википедии, хотя бы. А, можете, мне поверить. Я.М. Свердлов умер в марте 1919 года. Это к тому, если Вы хотите сказать, что он не мог иметь отношения к покушению на Ленина и расправы над царской семьёй.
-7
Мне такая версия ближе. Сионизм рвался к власти. У нас на пути к нему были царь Николай2 и Ленин, Троцкий и Свердлов решили воспользоваться, с царём быстро разобрались, а вот с Лениным слепой Каплан не удалось и они(Троцкий и Свердлов) сразу «концы в воду» Каплан расстреляли и сожгли в бочке на территории Кремля, а сами приказали расстреливать налево и направо прикрываясь этим!!! Только в Крыму Троцкий приказал Землячке и Куну расстрелять до 125 тыс русских офицеров(Фрунзе обещал жизнь кто не уплыл). Троцкий реабилитирован и в книге памяти, а вней таких!?!?!?
0
Просто поражен, что Вам «минусов» наставили. Неужели, столько либеров в сети? Жаль, не могу своим одним «плюсом» исправить ситуацию в сторону здравого смысла и, практически, безупречной логики…
0
Факты показывают что я прав. Команду на расстрел царя с семьёй дал Свердлов(может с кем советовался, документально не подтверждено). Оружие из которого стреляла Каплан в протоколе и в наличии не совпадает. Каплан быстренько расстреляли и сожгли (комендант) ни где ни будь, на территории Кремля(дикари). Комендант своим решением не мог, а главным в этот период — Свердлов был!
-1
Братан, не пиши глупостей.Царь сам был сионистских кровей.Хочешь доказательств — спроси у меня.!00% достоверно кто есть кто!!!
+1
Братан! Ну ты «ваще» — супер! «Вау» типа! А предъяви в натуре! Ну мы все тут просто в отпаде будем! Красавчик! Где надыбал то!?
+1
Т. е. Николая свергли не тогдашние " элиты", а большевики-сионисты? Чё курим, батенька? Или пьём?
-3
Но, к зверскому расстрелу царской семьи большевики-сионисты уж точно руку приложили, в т.ч. и в прямом смысле. Фамилии назвать или сами покопаетесь?
-2
Не пойму, что это сторонникам этой версии минусы полетели? Пойду выгляну в окно — может собчачки, макаревичи, розовские и прочие почитатели свердловых и троцких уже официально у власти? Пока не забрали, успел поставить Вам "+".
+8
очередной бред писаки надо быть идиотом чтоб гадать кто стоял за покушением тут и гадать нечего кому было выгодно кто больше всего боялся Ленина? да те самые капиталисты--фашисты что потом к власти гитлерюгу привели!!! они на что угодно готовы пойти лиш бы всех сделать рабами и себе карманы набить!!! тряслись они и боялись ильича потому останься он жив и мировая революция могла грянуть и хана бы пришол всем капиталистам--фашистам!!! писаки всякие пишут что попало поливая помоями соратников Ленина такое ощющение что за статью им проплачивают капиталисты
+1
Мы живём в мире победившего КАПИТАЛИЗМА, который множит свои противоречия и негативное влияние на общество, а заодно перемалывает нас с Вами. И с ним совладает только организованное, теоретически подкованное НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
+2
Свердлов и Троцкий отчасти соратники Ленина (хотя в большевики Троцкий заделался лишь летом 1917 года по совету истинных соратников, вернее, хозяев), но в душе иные планы имели. Сколько русофобов не корми, они всё равно за Океан смотрят…
+1
Ледоруб был для Троцкого то, что нужно!
+1
Каждому бы по ледорубу. Дело быстрей бы ладилось!
-4
теорию в смысле «про экспорт революции», чего классики марксизьму-ленинизьму на всех углах талдычили.
-9
Минусователи. в 1920 дедушке Ленину со товарищи наглядно объяснили под Варшавой, что теорию надо чтить. Одно дело горлопанить про классовое чутье и мировую революцию на митингах а совсем другое дело иметь мощную экономику. Так что «до основания, а затем ...», не прокатило.
-6
да не было бы никакой мировой революции, отсутствовали у Совроссии для этого ресурсы Сталин это быстро понял и свернул курс на мировую революцию. Не исключаю, что Ильича могли подставить свои же, власть она многих манит. И Каплан, не исключено, быстро убрали из-за того, что мертвые молчат. Умения у пролетариев не было провести нормальное следствие, классовое чутье плохая замена профессионализму
+7
Очередной вброс, к сожалению. Никак либерасолоиды не успокоятся и не прекратят порочить нашу историю. Прямо Киев какой-то.
0
Причём здесь либерасолоиды и этот пост? Я сам либерасолоидов терпеть не могу, но Вы явно запутались. Кто такие Свердлов, Троцкий и подобные? Ставленники американских банкиров. Более того, имели родственные связи с ними (об этом в посте умалчивается). Ленин сделал своё дело — помог ФПК заварить бучу в России. Но не дал ставленникам ФПК полностью этой бучей руководить, был «первым». В 1922 году Ленин ещё «утрёт нос» спонсорам переворота. Его надо было смещать раньше. Если бы покушение в 1918 году удалось — верховодили бы верные ставленники ФПК. Ленин не успел бы подготовить для них препятствия (в виде набравшего вес и связи Сталина). Не было бы Великого СССР. Ставленники ФПК помогли бы хозяевам расчленить Россию на кусочки. Либерасолоиды, как Вы выразились, были бы очень довольны. Так что, версия со Свердловым — не ерунда. Есть и другая версия. Ленин всё понял и в начале 1919 года устранил Свердлова, так сказать «заразил гриппом» и даже к изголовью пришёл. Было бы интересно, а что он, при этом, на самом деле Свердлову шепнул? Но, повторяю — это тоже из области предположений, которые часто попадают в точку, однако…
-2
Вождя отправить в толпу без охраны — это порочить историю нашей страны?
+3
Кураре, Каплан, Свердлов? Шея, предплечье и кровоизлияние в лёгкие. Согласен, интересно. Но! С этим связан главный теневой игрок удушения России — Великобритания! Давайте вспомним смерть Петра Аркадьевича Столыпина. Примерно то-же самое. Фултонская речь Черчилля. Вот так «союзники»! Сегодняшнее время. Литвиненко, Скрипали и тот-же Березовский. И очень простое наблюдение. Куда в основном бегут, точнее будет «бежали», обокравшие русский народ предатели?
+2
С огороде бузина, а в Киеве дядька…
-1
Такого яда «куаре» нет. Есть яд кураре, его использовали американские индейцы для обездвиживании жертвы на охоте. Но «отравленная пуля», от которой якобы умер Ленин — вторичный сифилис.
+6
Ильич начал болеть, и впоследствии все-таки умер.//// приколл достойный школьного сочинения
+10
«пули, которые попали в тело Ленина, были выпущены из разных орудий» Вот оно!!! «Аврора»??!!! Пули были одинаковые, оружие одно, попали в шею и предплечье. Кровоизлияние в легкое от раны в шею. Из предплечья пулю врачи удалили, а пулю в районе шеи Владимир Ильич носил до самой смерти. Пули были раскрывающимися, следы яда биологического происхождения обнаружены. Пули экспонировались в музее В. И. Ленина на Красной площади. З.Ы. Ранение в шею и послужило причиной очень быстрой деградации мозга лидера большевиков. Автору надо хоть примерно понимать, что шея ближе к голове, а не к заднице! Суждение оценочное.