Как СССР за 2 секунды открыл Босфор для своих кораблей

За многовековую историю Турция неоднократно сталкивалась лбом с Россией. И каждый раз проигрывала с разгромным счетом. Дело доходило до того, что войска Александра II стояли в пару километрах от Константинополя и только нерешительность царя, да и зависть предков нынешних руководителей НАТО, остановили тогдашний ход истории.




Что примечательно, географическое расположение и экономические связи дают все предпосылки для крепкой и надежной дружбы. Ведь находясь в связке с друг другом, Россия и Турция взаимно богатеют. Но как было неоднократно, всегда находились советники, как свои так и чужие, которые настраивали Турцию против России. Для первой это всегда оборачивалось большим казусом.
Подобный случай произошел и во времена СССР. В 1952 году Турция вступила в НАТО, после чего американцы расположили на ее территории ядерные боеголовки. Расплачивались США льготными кредитами, попутно вооружая союзника. Вот тогда-то у турецких руководителей вновь закружилась голова от мнимого могущества, а кое-кто уже вспоминал добрые времена османской империи. И никто не подумал из них, что на дворе двадцатый век.
А раз мы опять такие великие, подумало турецкое начальство, то мы закроем Босфор для советских кораблей. Хотя в соответствие с Конвенцией Монтрё Турция не имеет право закрывать проливы. Но слово не воробей — заявление было сделано. Не секрет, что ковалась эта выходка за тысячи миль от Стамбула в США, которые постоянно подталкивали Турцию к вооруженному конфликту с СССР.





Шутить и играть можно только с равными себе, с Советским Союзом тогда такие фокусы не проходили.
В Москве не стали делать обеспокоенное лицо, вызывать турецкого посла и совать ему в нос дипломатическую ноту. Или, наконец, собирать круглый стол. Нет, мы поступили по-другому. Министр иностранных дел СССР товарищ Громыко при общении с американскими журналистами заявил, что для прохода в Средиземное море советскому флоту не обязателен пролив Босфор. На что закономерно посыпались вопросы — как такое возможно, вы географию учили?
Громыко невозмутимо ответил: всего лишь два залпа и кроме Босфора появятся еще проливы, правда не уверен, останется ли Стамбул!
Буквально в тот же день все претензии с турецкой стороны были сняты. У истории надо учиться!
« Советские магазины. Как это было
Как советский актёр Олег Видов сделал карьеру... »
  • +344

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+29
Сравнили… опу с пальцем-независимый СССР, обладающий 2м флотом в мире и нынешнюю Россию с ЦБ, управляемым из ФРС и Чубайсом в качестве смотрящего
+5
В десятку!
-3
В десяток литров молока! Перестаньте течь на Чубайса, он клоун! А Армия России меньше. но не слабее армии СССР!
0
Но дань Чечне все еще платит. Да и Турцию нацеловывает.
-2
Не то теперь время, вспомнил автор, как баба девкой была…
+13
Силу во все времена уважают.
+1
К сожалению — армия и войнушки с бонбами — все чем сейчас может похвастаться Великая РФ… Политика размахивания дубиной…
+3
размахивания во имя нефте-газовых корпораций, за счет бюджета России. А корпорации как выводили деньги из страны, так и будут выводить
+3
считаются
+1
И считаются!
+13
CCCP!!!
+35
  • avatar
  • Ёж
У Громыко и других советских руководителей и мыслей не было открывать на западе собственный бизнес, банковские счета и отправлять туда отпрысков на ПМЖ. Поэтому, им бояться было нечего и некого — они проводили по настоящему независимую политику на благо страны и собственного населения. Сейчас все по другому, шкурные интересы на первом месте.
+17
Советский Союз уважал весь мир, в противном случае пыль с ушей будет сбита основательно.
+6
во времена Екатерины II пушки в Европе без ведома РОссии не стреляли; да и Крым тогда первый раз стал нашим
+1
Зато в 1885 году вдули России по самое немогу… Севастополь… Крым… Обхезались по полной программе…
0
Это было в 1856 г. Где учил историю?
+1
Пардон в 1853 — 56 году…
+17
Вот так и надо с ними! А сейчас наши мямли называют явных врагов России, нашими партнёрами!
+2
«Ты где там наших, Зин, увидела?! Ты, Зин, глаза свои протри!»
+6
в кавычках называют, читайте иронию в словах; мямлей был ебн, который Курилы почти отдал а пьяном бреду;
+9
Какие 'наши'? Уж не тели, с двумя гражданствами?
+19
Класс! Молодец товарищ Громыко!
+15
У Андрея Андреевича Громыко не было дочки в Америке. И слово 'товарищ' связывает его со всеми Советскими людьми!
+1
Какая дочка? Вы о чём?
+4
У Лаврова. Года нет, как вернулась в Россию ( вышла замуж)( папа, думаю, настоял).По русски говорит плохо, зато активы в нескольких банках США — 5,5 миллиарда долларов. Да и убийство посла в Турции на тормозах спустили. Громыко бы обеспечил туркам поклоны в пояс, при каждой встрече. Да и не забывал Андрей Андреевич, что для народа хлопочет и память погибших в войне чтил. Но в Ресурсном Филиале, у чиновников, другие задачи.
+4
Согласен с вами. Замуж ведь не за простого слесаря вышла…
+5
О дочке того самого… «гаранта»… беспредела
+18
  • avatar
  • Dgek
Я не сторонник силовых акций, но как говориться — «Хочешь мира — готовься к войне!» Агрессора можно остановить только силой. СССР был по настоящему сильной державой, с которой считались все. Вот бы вернуть такую силу и достоинство России!!!
+19
Союз — Великая держава. И потому всё о нём. А хотя бы что-нибудь близкое о современной России! Пропавшие, бесславные годы. Утеря нации. СТЫДНО-с.