Что сделал Сталин с Бондарчуком за роль великого украинца?

На днях исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Фёдоровича Бондарчука. Замечательного актёра, режиссёра, первого нашего «оскароносца» и лауреата всевозможных премий и званий.
Вот на званиях и остановимся. Потому что история о том, как Бондарчук стал Народным артистом СССР — очень любопытная!



Обычно деятели искусств сначала получали Заслуженного артиста республики. Потом, не менее, чем через пять лет — Народного артиста республики, и уж потом можно было стать Народным артистом СССР.
В 1951 году Бондарчук стал Заслуженным артистом РСФСР. И в 1952 году — Народным артистом СССР. Как так получилось?
А вот как. В 1952 году на экраны вышел фильм Игоря Савченко «Тарас Шевченко», в котором Бондарчук сыграл главную роль.



Автопортрет Шевченко времён службы и Бондарчук в роли поэта в этот период

На всякий случай (вдруг есть люди, которые не в курсе) уточню: Тарас Шевченко — великий украинский поэт и художник, практически основоположник украинского литературного языка. Если Пушкина в России называют «наше всё», то для Украины «наше всё» — это Тарас Григорьевич Шевченко.
В СССР его активно популяризировали как выходца из крепостных крестьян и политического ссыльного времён самодержавия (Шевченко был отправлен в солдаты за «стихи на малороссийском языке самого возмутительного содержания», и прослужил в Оренбургском крае десять лет).




Фильм, снятый Савченко, очень понравился Сталину. Бондарчук был удостоен Сталинской премии первой степени, но и этого вождю показалось мало. Просматривая журнал «Огонёк», в котором был напечатан портрет Бондарчука с подписью «Заслуженный артист РСФСР С.Ф.Бондарчук», Сталин зачеркнул это и написал сверху: «Народный артист СССР». И поставил свою подпись.


Думаю, что это именно тот номер журнала. Жаль, без подписи Сталина...

Ну и кто после такого вердикта стал бы спорить, что звание Бондарчук получает не вовремя? Вот так и стал Сергей Фёдорович Народным артистом СССР в 31 год…
Правда, помимо роста карьеры это дало и рост количества завистников, которые ненавидели его и активно повсплывали после перестройки, обрушив на Бондарчука шквал критики…
Но время всё расставило по своим местам. В том, что Сергей Фёдорович был настоящим Народным артистом, думаю, никто сейчас не сомневается.


Сергей Бондарчук

P.S.

Самым молодым народным артистом СССР считается Муслим Магомаев. Он, как и Бондарчук, получил это звание в 31 год (но строго по порядку, сначала он был Заслуженным Азербайджанской ССР, потом — народным этой же республики, и в 1973 — народным СССР). Получается, что ему всего на несколько месяцев было меньше, чем Бондарчуку…
« Архивные кадры звёзд Советского Союза
Сухие факты о "Ночных ведьмах" »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Жиди погані правлять нами! А ми ще гірші, ніж жиди, Ми продали дідівську славу, Жиди ж «в ярмо нас запрягли». Т.Г.Шевченко
+4
Сергей Бондарчук — бриллиант советской культуры, который загадили чиновники и перестроечная шелупонь
+23
Да за одну сцену в машине " я твой отец" в «Судьбе человека» уже низкий поклон актеру и человеку С.Ф.Бондарчуку
+14
Великий артист. Жаль сын совсем не в папу…
+14
Сергей Бондарчук, это замечательный Режиссер и Артист!!! Все его фильмы, и фильмы где он сам играет есть у меня в коллекции… Везде где он играет, он на своём месте!!!.. Выдающийся Талант!!! Что касается его сына… Я его критиковать не буду… Вы сами видите… Снимает он то что пользуется спросом, и имеет ,, денежный навар"… От фильма ,, Сталинград" я ожидал поначалу большего… Посмотрев, не стал ничего говорить… И знаете Уважаемые… Посмотрел второй раз, и мне он понравился… Сам я житель Волгограда… Фильм скажу Вам снят достоверно… И компьютерная графика отличная… все к месту, не слишком отдаёт ,, мультяшностью"… Вы подумайте сами?.. Ведь фильм называется, не ,, Сталинградская Битва", а ,, Сталинград"… Невозможно уложить в один фильм всю Битву… Да и не о ней он в целом… Взят неоднозначный эпизод из так называемой ,, фронтовой любви"… Война. Люди. Там все бывает… Как говорят ,, иногда и бык летает"… И снята эта драма очень хорошо… атмосферно… напряжённо… кратко показан весь Ад Великой Войны… Горящие и бегущие в атаку люди… было и такое… Наш Солдат способен на Все… Добрый, но беспощадный к страшному захватчику поработителю… Бондарчука Младшего, не стоит пока сильно критиковать… талант у него есть… и он обязательно снимет ещё хорошую картину… А самым неудачным фильмом Бондарчука Старшего я лично считаю ,, Тихий Дон"… Вы так же догадываетесь, что скорее всего побудило режиссера сделать такую ,, странную" картину, да ещё и с иностранными артистами… Не наши это ,, люди"… не русские они, это видно сразу… Пусть играют у себя, свою жизнь… Тем более фильм скорее всего предназначался именно для проката за рубежом… с финансовой целью… Не поняли бы иноземцы этот фильм, если бы там были одни русские актёры, так мне кажется?.. Да вы посмотрите хотя бы Их фильм ,, Анна Каренина"… Такой Фантасмогории я лично ещё не видывал!!! Впрочем видимо этот режиссёр так себе представлял этот роман, и так видел замысел этого фильма… Недаром говорят ,, Я художник, и я так вижу"… Всем Спасибо. С Уважением…
+17
А наши только карманы набивают, а чиновники берут с них пример и то же воруют!
+37
Великий Сталин видел о ценил таланты, помогал развиваться всем талантливым представителям советского народа. При нем снимались прекрасные фильмы и современной чернухи быть не могло в принципе. Так что Сергей Бондарчук все получил заслуженно. И то, что его травили при мишке меченом, только дополн ительно показывает, каким Артистом он был.
+33
Прекрасный актёр и режиссёр! Редкость!
+52
Бондарчук — краеугольный камень советского кинематографа. Глыба! Таких уже нет. Наверное и не будет… Сынок слабоват.
+8
сынку после 9й роты уже не отмыться…
+6
А чьи сынки старых артистов талантливы? Был такой замечательный артист, Епифанцев, какой талант! А его сынок? Не одному и не одной не дотянуть до своих отцов и матерей-артистов.
+2
В СССР и сынки были талантливы, пример Дворжецкие!
+4
Не дотягивают — ещё не так страшно. Если бы уважали других людей и не совершали преступления в пьяном угаре.
+3
Борис Ливанов и Василий Ливанов. Причем сын более известен чем отец. Но у отца тоже таланта было много.
+39
Замечательный актер, великолепный режиссер, награды и звания получил заслуженно, ни когда не зазнавался. Фильмы с его участием смотрю всегда с удовольствием.
0
И даже «Тихий Дон»? )…
+5
Особенно «Тихий Дон»!
+2
«Тихий Дон» Бондарчука, на мой взгляд, фильм провальный. Но провальный в первую очередь из-за того, что зарубежные актёры не могут «нашу жизнь» играть. Наши актёры прекрасно сыграть «их жизнь» могут, а зарубежные «нашу» — нет. Часто получается почти карикатура. Но Великих фильмов и ролей у Сергея Бондарчука МНОЖЕСТВО! И он, конечно, ВЕЛИКИЙ!