16 фотографий заброшенных пионерских лагерей, сохранивших дух и величие нашего детства

Кому-то из нас посчастливилось застать ту тёплую советскую пору с красным галстуком, тимуровцами и детскими оздоровительными лагерями. Конечно, речь о пионерском детстве, которое осталось далеко в прошлом, но воспоминания о котором живы до сих пор. Особенно если учесть, сколько пионерлагерей осталось на территории постсоветского пространства, как живое напоминание о той поре.
Предлагаю вам окунуться в атмосферу пионерского лета, коим полны заброшенные детские лагеря СССР. В них по-прежнему сохранены те аттракционы, гипсовые скульптуры мальчика с горном, расписные стены и предметы быта, которые пользовательница Твиттера nakifaria заботливо собрала в один тред под названием «Заброшенные пионерлагеря».

Многие советские пионерлагеря остались нетронутыми после распада СССР



Поэтому, оказавшись на их территории, можно окунуться в то далёкое славное детство



Территория детских лагерей советского времени сохранила всю прелесть и особенность своего времени



Пионеры и Ильич


В пионерлагерях не только поддерживали здоровье детей, но и воспитывали в них патриотический дух.

«Статуя пионера в лагере «Кудрявцево»


«Карусель на детской площадке в лагере «Кудрявцево»


«Советская мозаика на главной аллее пионерлагеря «Чайка»



Домики некогда пионерского лагеря «Зарница»


Глядя на эту фотографию, совсем несложно представить, что когда-то здесь кипела жизнь, замедляя свой ритм только на время тихого часа.

Знаменитый своими безумными скульптурами лагерь «Сказка»


«Лишнее подтверждение того, что фантазия человека безгранична»


«И что время может сделать любое искусство криповым»


ДОЛ «Сказка» построен в советские годы для детей сотрудников издательства «Детская литература».

«Заброшенный ДОЛ «Ленинец», Нижегородская область»



Лагерь поражает ещё и своей архитектурой


«Пионерлагерь «Салют» в Подмосковье, где перед главным корпусом расположен макет спутника»



Надеюсь, эта подборка смогла погрузить вас в атмосферу того светлого пионерского детства, вне зависимости от того, было ли оно некогда частью вашей жизни или нет.
« Архивные кадры знаменитостей Советского Союза
Это была одна из самых грандиозных... »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот это и есть политика и власть путина с единой россией!!!
-1
Толик. Где связь«Единой России» и В.В.Путина? Я не вижу, а Вы? Протрезвейте наконец. Пробухали самое главное. Медведев там рулит. Пить надо меньше.
-1
Комок к горлу подступает… Все прос… ли. Какая страна была! И в ней действительно думали о подрастающем поколении!
-3
Хотел бы рассказать да язык не поворачивается… спасибо комуняки что просто убежали!..
+1
Благодарю автора за подсказку. Может и мне скоро придётся стать БОМЖЕМ. Попробую подселиться.
-1
Трагедия нашего народа заключается в том, что мы талантливо строим, а потом бездарно ухаживаем за плодами своих трудов
-2
Смею не согласится. Это не правда. По себе людей не судят. Вы, насколько я понимаю-женщина. Вопросов больше нет.
0
Сегодня в сохранившихся подмосковных пионерских лагерях Подмосковья живут нелегалы из солнечной Азии. Много. В районе Голицыно, казалось бы, не везде полиция ходит. Элементарно боятся. По закрытым данным правительства МО, как врут знатоки, нелегалы подсчету не поддаются, но цифры просто сокрушительные. Больше половины от общей численности населения МО. Мои поздравления. Лет 10-ть наверное, «посчастлиывилось» разговаривать с мэром Звенигорода, Подмосковной Швейцарии, со своими лесами и чистыми источниками. Из примерно 40 лагерей, принимавших деток при «кровавом режиме», сегодня функционирует 4!!!.. Нужно ли говорить, что цена за смену вплотную приблизилась к штуке. Зелени разумеется.
0
  • avatar
  • kpa31
Какая там атмосфера светлого пионерского детства… Напоминает декорации к фильмам ужасов. А ведь столько прекрасных смен провел в пионерских лагерях… даже это все умудрились испохабить…
+1
Потому что все заброшено. Отреставрировать, приветси в порядок- и будет совсем другой вид.
-1
  • avatar
  • kpa31
Это точно. Дело за малым. Отреставрировать медицину, спорт, образование, вернуть людям рабочие места уверенность в завтрашнем дне… Вот тогда и заживем… Вот только знаете, мне почему-то кажется, что этого никто делать не будет… не надо это никому… у того, кому надо — все это уже есть, — как при коммунизме живут.
0
Это да, слишком глобально и уже не актуально… по крайней мере для нашего правительства. Вернее сказать- невыгодно. Но если брать только детские лагеря… И это невыгодно! Хотя рождаемость мотивируют маткапиталом и хотят, чтобы плодились как кролики новые налогоплательщики. Но не думают, что пока они станут ими, в них надо вкладываться. Родители одни не всегда могут справится. Больная тема.
0
  • avatar
  • kpa31
Вот правильно! Кабы была нужда, ну или заинтересованность, — давно бы уже отреставрировали. Есть объекты требующие просто косметического ремонта(видимо использовались до последнего с какой-то целью) Но зачем эти лагеря для детей чиновников? У них(у большинства) все ценное за бугром. И их дети там отдыхают и учатся.
+13
В Советском Союзе была впервые создана детская организация на принципах равенства и уважения к товарищам, это были Пионеры и страна такая была «Пионерия». В этой стране были прекрасные города — Пионерские лагеря, с красивыми зданиями, всевозможными развлечениями, в этой стране мы проводили лето. В этой стране мы отдыхали, занимались спортом, учились… … нет сейчас граждан этой страны — Пионеров, опустели без них города этой страны… больно смотреть на эту разруху.
+9
Говорят, что мы плохо жили!
+13
Пионерлагерь 'Юный Моряк' (1957-63 г.). Научился — полоть грядки, разжигать, безопасно, костры, ставить парус, грести, танцевать, волейбол, баскетбол, ручной мяч, забивать гвозди, велосипед, и… всего не перечислишь. Сегодня, в Ресурсном Филиале, чиновники, считают — детям это вредно. А полезно уметь отгадать ответы в ЕГЭ. Они считают — Нашим детям вредно. И в это же время, на загнивающем 'западе и окрестностях', их дети бегают, танцуют, катаются, рисуют…