Откуда на советских подлодках брались крысы, и как с ними боролись

Каждый человек слышал о том, что на морских кораблях заводятся крысы. Однако, мало кто при этом знает о том, что коварные грызуны спешат проникнуть в том числе и на военные подводные лодки. Крысы на субмаринах – бедствие куда похлеще, чем крысы на надводных судах.


Откуда же они там берутся и что делает команда для того, чтобы изничтожить вредителей в и без того непростых условиях службы?


На подводной лодке тоже заводятся крысы
На отечественном флоте крысы на подводных лодках – это проблема, которая появилась еще во времена Советского Союза. Собственно, как только в стране появились свои субмарины, на них стали тут же заводиться крысы. Поделать с этим что-то крайне сложно, так как крыса — зверь хитрый и умный, с невероятной тягой к жизни и прекрасной способностью к адаптации к самым разным условиям. Проблема заключается в том, что дикая крыса вовсе не безобидный сожитель. Во-первых, они переносят опасные болезни. Во-вторых, они стремительно изничтожают все запасы продовольствия.


Проблема эта была актуальна не только для советского флота, но и для подводного флота абсолютно любой другой страны на земном шаре. Большая часть грызунов пробирается на субмарину самостоятельно ночью. Крысы пролезают по тросам и трапам, когда подлодка стоит пришвартованной в порту. Часть грызунов проносят на борт прямо в ящиках с продовольствием. Последнее – откровенный косяк со стороны интендантской службы. Впрочем, все ящики все равно никогда не проверишь.

Меры для подлодок мало чем отличаются от корабельных
Часто крысы также поселяются в подводных лодках тогда, когда субмарину отправляют в док для технического обслуживания. Основавшись в субмарине, вредители ведут «нормальный» портовый образ жизни, пока в один прекрасный день не оказываются в море вместе с подводной лодкой и ее экипажем.
Борются с крысами на подводных лодках точно такими же способами, как и на суше. На многих субмаринах экипажи даже заводят котов, которые очень быстро становятся настоящими членами коллектива и экипажа боевого судна. В советское время некоторые командиры даже мотивировали на ловлю крыс матросов, раздавая увольнительные за поимку грызунов.
« Как в СССР в 1960-е представляли встречу с...
5 дач товарища Сталина »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Думaю будет интересно! Служил в Кушке!!! В пескaх Кaрa-Кум были войсковые учения!!! Кругом пески, Ни одного деревцa, ни одного кустикa! Жaрa под 45! Обед. Сели нaверху бaрхaнa, достaли сухой пaек, открыли бaнки с тушенкой,, сидим кушaем!!! через несколько минут — появились мухи ??? ОТКУДА??
+7
Забавно, но на фото в начале статьи не крыса, а нутрия, бобер или ондатра. Это совсем уж не крыса.
+2
Ондатра тоже крыса, только мускусная!
0
Нутрия, бобер или ондатра не живут на кораблях и подводных лодках. Не об них статья.
+4
Информация, конечно, интересная. Но крысы на равных дерутся с кошками, и неизвестно кто еще победит. Вряд ли это милое ухоженное создание с фотки способно извести крыс на всей подлодке)
+3
Вообще-то все корабли периодически проходят дератизацию, если понимаете этот термин. На надводных кораблях крысы заводятся. да, знаю и видел. Но пронести крысу со склада на корабль с продуктами — сказка для детсадовцев. Про крыс на ПЛ не знаю, никогда не слышал.
+4
В порту делают дегазацию и после ремонта тем более, а при погрузке продуктов полный шмон, было бы желание у кэпа…
+10
  • avatar
  • hetag
Читал один рассказ. Молодой капитан судна, перед отплытием, пожаловался старому капитану о крысах на корабле. Везем зерно за границу, в мешках дырки, прокламации. Старый дал совет. Наловили крыс и в клетку. Еды у них нет. Поели друг друга, осталась одна, самая стойкая. Её выпускали из клетки, и пока она не загрызёт несколько крыс, не успокоится. Приплывают с грузом в Италию. Трапы. И наблюдалась такая картина: В несколько слоев крыс побежали с корабля. Всё? Крыса привыкла к капитану, подползала к его ногам. Но этот самец нашел себе самку, появились крысята. Пришлось их всех за борт. Простите, коротко.
+6
Чего сюда насобирали? Даже ондатра (на самом деле бобра) запихнули.
+1
Хвоста не видно, но похоже на нутрию
0
Хотя да, присмотрелся — нутрия (а это не только ценный мех, но и… :) ). В общем на корабле животинка нужная))
+5
Бобры, наверно, были бедой деревянных кораблей… :D: )))
0
Главное такой тушке где то спрятаться)
+2
Да крысы это бич который можно вывести только при помощи тех же крыс.